Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#61

Сообщение ЧерНика »

Радифарм и перцы.
Очень неудачно распикировала перцы, с сильным повреждением корневой. Через неделю полила Радифармом 2мл на 1л воды. Так они за два дня так подросли :ms54:. Радифарм перчикам однозначно понравился. Надо будет и над остальной рассадой "поэкспериментировать" :duma:
Аватара пользователя

Ирина Николаевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:50
Откуда: ХАРЬКОВ

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#62

Сообщение Ирина Николаевна »

Купила корневин, аналог гетероауксина. Был кристалический порошок, а затем корневин чистый - какой-то порошок похожий на мел. Подскажите, каким должен быть корневин? Столько подделок.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Корневин

#63

Сообщение MAK »

Ирина Николаевна, я пользуюсь корневином от Бона Форте. Порошок, похож на толченный мел, кремоватового цвета.
Аватара пользователя

Октябринка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 15:56
Награды: 2
Откуда: Донецк

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#64

Сообщение Октябринка »

Хочу поделится своим опытом использования стимуляторов. Использовала RADIFARM для полива деток сенполий, глоксиний и укорененных черенков пеларгонии. Разводила немного слабее, чем рекомендовано на упаковке, поливала 2 раза с интервалом в 10 дней. Результаты очень порадовали. Все растишки имеют здоровый вид, а через стенки прозрачных пластиковых стаканчиков видны молоденькие хорошие корни. Согласна, что здоровый посадочный материал приживется и без стимуляторов, но с ними, все таки, этот процесс проходит гораздо быстрее.
Аватара пользователя

Лесси
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:39
Награды: 2
Откуда: г. Черкассы

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#65

Сообщение Лесси »

Я тоже единственное чем пользуюсь - это RADIFARM. Пользуюсь уже около 4, а может и больше лет. Практически сразу, как он появился на рынке. Развожу тоже как писала Октябринка , слабее, чем в инструкции. Моя пропорция 4-5 капель на литр. Сейчас правда могу и больше добавить - уже знаю какой раствор точно не повредит. Результат действительно отличный. И использую в основном не сколько как стимулятор, сколько как защиту от стресса при пересадке, перегреве, переохлаждении. Негативного влияния на растения нет. Никакой деформации розеток нет. Просто позволяет корневой системе лучше развиваться.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#66

Сообщение Юрьевна »

Я тоже давно пользуюсь "Корневином" для укоренения черенков садовых и плодовых растений. "Корневином" пользуюсь, когда припудренные черенки высаживаю сразу в грунт. Это, как правило, для тех растений, которые имеют тонкие нитевидные корешки. Если укоренение проводить не в грунте постоянного "проживания", то при посадке эти нежнейшие корешки легко ломаются.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#67

Сообщение Юрьевна »

Вот в феврале решила черенковать свою пеларгонию PAC Fairy Berry. Как всегда, припудрила "Корневином" и воткнула в один горшок с материнским остриженным кустом. Поначалу на черенках начали желтеть листики, я их по очереди снимала. На третий день "листопад" прекратился. Оставшиеся листики имеют бодрый вид. Если у эписций черенки с "Корневином" в грунте укореняются в феврале - марте 5-7 дней, то у пеларгонии больше недели. И еще. Я давно использую в силу необходимости для быстрого проращивания семян огородных культур и для быстрого укоренения черенков комнатных цветов "Байкал ЭМ-1" в дозировке 1-2 кап. / 200мл воды. Пользовалась исключительно в конце мая - начале июня . Через 3 - 4 дня я уже высаживала на огород небольшую рассаду в 2 пары настоящих листков, а корешки мочкой появлялись на черенках через 3 дня. Этим препаратом я пользуюсь с 2004 г., но не постоянно, а по необходимости. В прошлом году купила, видимо, подделку, т.к. никакого эффекта от применения не заметила вообще.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#68

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
25 фев 2017, 19:55
Я давно использую <...> для быстрого укоренения черенков комнатных цветов "Байкал ЭМ-1" <...> В прошлом году купила, видимо, подделку, т.к. никакого эффекта от применения не заметила вообще.
Байкал ЭМ-1 не является стимулятором корнеобразования.
Этот препарат содержит микроорганизмы, которые при попадании в почву активизируют деятельность полезной микрофлоры и способствуют переходу элементов питания в доступную для растений форму.
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#69

Сообщение Irs »

Корневином тоже пользуюсь. В грунт или в воду ставлю черенки, обмакиваю кончик в порошок корневина. А в воде если корнеобразование начинается, пересаживаю в грунт, не дожидаясь длинных корешков.
Пробовала Клонекс. Честно сказать, не поняла, лучше он остальных препаратов или нет. Одинаково все укоренилось.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#70

Сообщение ЛюбовьН »

Мне понравился Корневин после того, как я спасала свои адениумы после обрезания центрального корня и макушки. В результате этой процедуры часть адениумов в возрасте 3 месяцев стала просто погибать: каудекс стал мягкий, листья стали пропадать, в общем, наступал им конец. Я решила просто по интуиции пересадить их в новый грунт, предварительно выдержав часа 2 в растворе Корневина.
Через дней 10 мои адениумы стали оживать, пошли новые листочки и каудекс стал твердым. Корни стали отрастала очень быстро.
Пользовалась Корневином и при укоренении пеларгоний. :)
Аватара пользователя

БойТон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 23:51
Откуда: Камчатский Край

корневин

#71

Сообщение БойТон »

Прошлась по магазинам, хотела купить укоренитель для маленьких пересаженных череночков, но не нашла. Предложили Рибав экстра. По отзывам - неплохой препарат. Кто-нибудь применял?
Аватара пользователя

TatyanaN
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 14:27
Откуда: ..

корневин

#72

Сообщение TatyanaN »

БойТон, поищите удобрение с повышенным количеством P в формуле NPK. В моем укоренителе к примеру 12,5-19-14 формула. Плюс в составе есть янтарная кислота (с ней лучше, но можно и без нее).
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#73

Сообщение ЛюбовьН »

БойТон, препарат отличный! Часто применяю для полива и опрыскивания. 1-2 капли на литр воды. :super:
Аватара пользователя

Fenix25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:11
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Корневин

#74

Сообщение Fenix25 »

Мне нравится корневин. Не знаю у кого как, я в этом году используя корневин укоренила азалий наверное штук 15 утащенных как с Оби, так и парочку из ботанического сада. Черенки были маленькие. Укоренила также на корневине 1 камелию месяца за 2 где-то, хотя мня предупреждали что камелия укореняется за полгода.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»