Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#41

Сообщение Инна С. »

elizobet писал(а):У меня на упаковке Радифарма написано 25 мл на 10 литров, то-есть получается 5 мл, на 2 литра воды?
Все правильно, ничего не напутали. Я тоже так пользуюсь, только ни разу еще не удобряла больше 2 раз, а чаще всего, поливаю ним только при посадке. И, все равно, есть результат.
Аватара пользователя

Svet-lana
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:37
Награды: 11
Откуда: Россия, Железноводск

Корневин

#42

Сообщение Svet-lana »

Я не пользовалась ни Корневином, ни другими стимуляторами.
По-моему, молодые, здоровые листики глоксиний и без них прекрасно укореняются.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#43

Сообщение Инна С. »

Svet-lana
Укореняются, только со стимуляторами это все происходит в 2 раза быстрее. Особенно, если надо размножить очень дорогие новинки.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Корневин

#44

Сообщение Зануда »

Я попробовала Радифарм на листовых черенках глоксиний и теперь фанат этого снадобья. Укоренилось всё с песней и поставлен мой личный рекорд - одна детка вообще родилась за 4,5 недели!.. У меня такого отродясь не было... :ddafg:
Хочу подчеркнуть, что такой скоростной оказался только один лист из нескольких. Т.е это не массовое явление, а именно одиночный рекорд :)
А вот укоренение действительно значительно ускоряется.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Корневин

#45

Сообщение Люцина »

"Действующее вещество гетероауксина индолил- 3- уксусная кислота, а у корневина - индолилмасляная кислота. При использовании корневина следует учитывать, что обработанные им растения НЕЛЬЗЯ опрыскивать цирконом." (Олег Алейников, сотрудник редакции журнала " Домашние цветы " № 2за 2010 г ) :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Корневин

#46

Сообщение Люцина »

Если нет промышленных стимуляторов, можно использовать раствор меда (примерно 1,5 ч. ложки на пол-литра воды) - черенок укоренять прямо в растворе. Этим раствором можно полить растения при недостатке света, но неудобство в образовании сахарной корочки на поверхности грунта. Рецепт прочитала в советской еще книге " Оранжерейные растения ". Поливать пробовала, но корочку потом пришлось ногтем отковыривать. :obm:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Корневин

#47

Сообщение Cassandra »

Угу... Особенно меда... И особенно на тех растениях, которые стоят на подоконнике или около балкона...
У меня есть яркий пример того, что не стОит лить все сладкое в горшки. Мама в прошлом году по весне со словами "Ай! Все равно ничего не будет!" ливнула остатки чая в один из горшков, стоящих на подоконнике в районе балкона. Через 2 недели мне пришлось гонять невесть откуда взявшихся черных муравьев, протоптавших дорожку с балкона к этому цветочному горшку. Еще через 2 недели мне пришлось весь подоконник (он длиной метра 3, шириной см 45) мыть борным спиртом и всякой дрянью от муравьев. А еще через 2 недели мне пришлось обрабатывать ковер для уничтожения очередной муравьиной дорожки, которая пролегла от балкона через подоконник к цветам, стоящим на противоположной от балкона стороне комнаты. С облегчением вздохнула, когда наступили заморозки.
Месяц тому назад обратила внимание, что некоторые растения, стоящие вокруг того злосчастного горшка (кстати, я тогда землю в нем поменяла) начали себя подозрительно вести: покрылись пятнами, начали крючиться, без причины сохнуть (при влажной земле). Один горшок я взяла на растерзание интересу. Выдрала растение, высыпала почву... и у меня волосы встали дыбом: вся земля - это зимовое гнездо здоровущих муравьев (раза в 1,5 больше лесных). Личинки (куколки) - миллиметров 5, не меньше. И их сотни! И видно, что муравьи оттуда вылуплялись, но не могли найти выхода - и дохли там, в земле. Но при этом грызли корни растения. Вся земля - это смесь муравьиных остатков, их крыльев, живых личинок. Я как представила, что весной будет твориться, когда они начнут реально вылупятся. :ohf: Я - в шоке. Те растения, которые имели ярко выраженный вид повреждения муравьями я расчеренковала, а старые растения повыкидывала вместе с землей. Но у меня там на подоконнике около 60 горшков и многие - не менее 5 литров. Всех сразу не пересадила. Скоро засяду "за работу", пока личинки не повылуплялись. Иначе будет муравьиный Армаггедон.
Поэтому сладкое в горшки - НИ ПРИ КАКОМ РАСКЛАДЕ!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

корневин

#48

Сообщение Люцина »

Cassandra! Ну, с муравьями- просто убили! У меня обошлось " засахариванием" грунта и это достало не меньше муравьев. НЕ поливаем больше сладостями!!! :s055:
Аватара пользователя

Лиличка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:42
Награды: 2
Откуда: Украина

Коневин и другие стимуляторы корнеобразования

#49

Сообщение Лиличка »

Мои наблюдения по поводу Корневина.
Использовала его ради интереса на фиалках, листья 1 в 1, в итоге тот, который был в Корневине, на 3 дня раньше дал корни, что касается деток, то с Корневином была 1 большая, но у материнского листа очень густые корни, а у той, на которой ничего не делала, 3 детки, но мельче и корневая слабее. Дело ничем не кончилось, т.к. детки очень долго отсиживались и никак не хотели расти, пропали.
Но это когда бросала в воду Корневин, а когда обмакиваешь и садишь, то он подсушивает срез и черенок пропадает.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#50

Сообщение ЧерНика »

Применяла Радифарм для пересаженных стрептокарпусов и фиалок в концентрации 1мл на литр воды два раза с интервалом 7 дней.
По стрептокарпусам ничего определенного не могу сказать.
По фиалкам - корневая нарастает быстрее. Но некоторые фиалки показали угнетение точки роста как при засолении субстрата, а некоторые миньки раздвоили точку роста.
Сейчас спустя полтора месяца после последней обработки (полива) фиалки отличаются каким-то сумашедшим пасынкованием - из-под каждого листа лезет пучок пасынков, причем на месте удаленных неделю назад куча новых :shock:
Я не знаю может и такая концентрация Радифарма оказалась избыточной, или может препарат у меня был "паленый", но имеем что имеем :duma:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#51

Сообщение Алла Тимофеевна »

ЧерНика
В этом году очень сильно пасынкуются все фиалки. В прошлом году такого не было. У меня тоже у всех пасынки и много. Я пользовалась Кемирой и Радифармом, так и в прошлом году я пользовалась этим.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#52

Сообщение ЧерНика »

Алла Тимофеевна
У меня просто "контрольная" партия фиалок есть, которую мне лень :blush: было поливать радифармом.
Там то все в порядке.
Вообще идея такая появилась - для размножения химер пасынками радифарм должен пригодится, сколько пасынков можно будет снять с одного "пенька" :haha:
Аватара пользователя

danya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:31
Откуда: Волгоград

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#53

Сообщение danya »

Корневин не дает никакого результата, только трата денег. Больше всего понравился Корень супер.
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#54

Сообщение Nota Bene »

ЧерНика
Радифарм - препарат не для постоянного применения. :)
Им поливают сразу после посадки, потом дней через 10 (необязательно, кстати) и ... всё! У вас получился классический перекорм.
Стрептокарпусам можно ещё добавить 1 дозу 1 раз в 3 месяца.
Для миниатюрок я его вообще не применяю, даже при посадке, иначе получается то, что Вы описали.
Препарат настоящий, именно так он работает при злоупотреблении им. :ddafg:

danya
Корневин довольно слабый препарат, и подделок много.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

корневин

#55

Сообщение ЧерНика »

Nota Bene
А в чем собственно отличие того как я применяла препарат от того как рекомендуете Вы?
Из Вашего поста я как-то не уловила свою ошибку. Ну разве что повторно полила не через 10 дней, а через 7.
Вот кстати "официальная рекомендация" по применению:
"Горшечные растения или декоративные:
2-3 применения каждые 7 дней после высадки, дозировка 150-200 мл/100 литров воды"
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

корневин

#56

Сообщение Nota Bene »

ЧерНика
Я почему-то решила, что Вы постоянно применяли (вечер, воскресенье...) , только сейчас перечитала внимательно.
1мл на литр воды два раза с интервалом 7 дней.
Тогда всё правильно. :blush:
Попробуйте ещё уменьшить концентрацию до 0,5 и делать только 1 полив сразу после пересадки. Этого будет достаточно.
Официальные рекомендации - да, так и написано (для клубники-супер!), но практика на геснериевых подсказывает другое.
Молодые кусты вообще любят пасынковаться, может ещё земля попалась слишком плодородная (?)
Для минек я всё же категорически не применяю никаких стимуляторов. Иначе цветения не дождаться...
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#57

Сообщение Nota Bene »

Самые лучшие результаты с Радифармом у меня получались на глоксиниях.
Укореняются шикарно, наращивают быстро клубни.
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#58

Сообщение Witch »

Nota Bene
А какие пропорции для глоксиний? Для укоренения черенков? Для полива уже посаженных листиков и макушек? А для фиалочных листьев так же?
Вот сколько вопросов :oops:
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#59

Сообщение Nota Bene »

Для глоксиний можно и 2,5мл на литр, для любых видов черенков. Полив после посадки и через 10 дней.
Все остальные геснериевые 1мл на л.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

корневин

#60

Сообщение цветовод-любитель »

Корневин тоже нравится, главное не переборщить. Но стало много подделок.
У меня вопрос: кто пользовался Клонексом? Какие результаты?
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»