Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Babushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:36
Откуда: Ukraina

Корневин и другие стимуляторы корнеобразования

#21

Сообщение Babushka »

Еще один проверенный на личном опыте способ укоренения – в воду, где укореняются черенки ставим веточку ивы (черенок). Ива дает корешки очень быстро, и все что стоит вместе с ней тоже. Я пробовала два одинаковых черенка укоренять просто в воде, и в воде с черенком ивы – второй укоренился на две недели быстрее! И корни у него намного мощнее….
Это я прочитала на форуме. уже не помню где. На следующий год думаю попробывать.
Аватара пользователя

Tetia
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:48
Награды: 8
Откуда: Украина, г. Кировоград

Корневин

#22

Сообщение Tetia »

Вывод таков: что подходит или воздействует хорошо на одни виды растений, не подходит для других. И наоборот. Абсолютно универсального средства нет.
Пробовала гетороауксин, но не знаю, был ли от него эффект, он даже толком в воде и не растворился (в таблетках выпускается).
Аватара пользователя

ЭДЛЕНА
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:25
Награды: 1
Откуда: Москва

Корневин

#23

Сообщение ЭДЛЕНА »

Я вот тоже никакого эффекта не заметила. Корневин - пустая трата денег.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Корневин

#24

Сообщение Rolan »

А я использую порошковый корневин, с его применением на листовом черенке в тепличке корешки появляются уже через неделю, тогда как в воде этот процесс растягивается минимум недели на две. В качестве грунта я использую т/п таблетки.
Стимулятор корнеобразования:

Изображение
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Корневин

#25

Сообщение АЕА »

Недавно на одном пеларгониевом форуме, на котором я общаюсь с пеларгониеводами, был разговор о том, что черенки гибнут после применения корневина.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Корневин

#26

Сообщение Rolan »

АЕА, от применения этого препарата я ещё не потерял ни одного растения. Результаты налицо, корни появляются очень быстро и развиваются просто "густой бородой". Я доволен! :)
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Корневин

#27

Сообщение Инна С. »

Rolan
А как с образованием деток? На каком-то форуме читала, что корни развиваются хорошо, но детки тормозят.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Корневин

#28

Сообщение nina »

Я вот тоже пробовала пользоваться этим препаратом, но на фиалках, не заметила большой разницы, некоторые листы без корневина даже быстрее дали деток. Так что думаю, что это не панацея, если посадочный материал здоров и крепок он и так быстро приживается без всяких добавок.
Аватара пользователя

птичка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 21:13
Награды: 9
Откуда: Тольятти

Корневин

#29

Сообщение птичка »

Я корневин и гетероауксин использовала один раз - не понравилось.
Аватара пользователя

Natulia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:07
Откуда: Мурманск

Корневин

#30

Сообщение Natulia »

Скажите, пожалуйста. а можно для укоренения листиков и фрагментов пользоваться корневином? Или и без него нормально укореняются? И еще - верхнюю часть листа можно для укоренения сначала ставить в воду или лучше сразу в землю?
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Корневин

#31

Сообщение ГриНата »

Я корневин не использую для глоксиний никогда. Верхнюю часть листа всегда сразу сажаю в грунт.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Корневин

#32

Сообщение Инна С. »

Радифарм очень эффективный препарат. Только производитель рекомендует его применять 2-3 раза с момента высадки с интервалом 7 дней. Затем лучше использовать VIVA. Они стимулируют развитие разных типов корешков (так мне объяснили)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Корневин

#33

Сообщение АЕА »

Инна С.
Инна, а объяснятели ботанику в школе учили?
Какие такие разные типы корешков?

Rolan
Так и я говорю, что пользуюсь только Гринбэлтовским. Правда, применяю его только для пеларгоний.
А вот листочки фиалок или глоксиний у меня великолепно укореняются без всяких стимуляторов просто в пузыречках с водой.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Корневин

#34

Сообщение Инна С. »

АЕА
Лена, и не только в школе, объяснял профессиональный агроном, представитель фирмы. А т.к. я не ботаник, то поняла только суть.
Из рекомендаций фирмы Valagro:
Radifarm способствует равномерному развитию растений, стимулирует рост латеральной корневой системы.Применяется сразу после высадки 2-3 раза с интервалом 7 дней.
Viva рекомендуется ч-з 15-20 дней после высадки растений, для дальнейшего развития корневой.
Производителям виднее.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

корневин

#35

Сообщение АЕА »

Инн, вот агроном этот пудрил Вам мозги. Латеральный корень - корень боковой.
Пудреж в том, чтоб оба препарата втюхать, я полагаю.
Аватара пользователя

Элеонора
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:05
Награды: 2
Откуда: Москва

корневин

#36

Сообщение Элеонора »

АЕА
Вообще, эти препараты были изначально произведены для фермерских хозяйств крупных, подчеркиваю, крупных, т.к. они очень экономичны на больших площадях. Как Вы знаете, крестьянина провести практически невозможно., т.е. он денег на ветер бросать не будет, хоть стреляй. Это касается не только наших крестьян, но и так сказать, в мировом масштабе, суть крестьянина такова. Для больших - потому что обработку часто проводить не надо. Выпускалось это дело в огромных 5-литровых канистрах, когда у нас появилось, вот мы изощрялись, делили это дело, разливали, друг другу передавали, теперь есть более мелкие упаковки, только народ закупает канистрами коллективно и разливает на группу сотоварищей, т.к. получается не в пример дешевле. А хватает на такой срок, что мама-не-горюй! 2 капли на 2 литра воды. Помогает действительно, попробуйте. Я вот сейчас лениться стала, не просто от лени, хотя это я себя может быть уговариваю, просто времени не стало совсем, поэтому разводить это все уже не могу, а надо все-таки периодичность соблюдать. По-моему, Радифарм и вправду труп поднимет. Именно латеральная, перефирическая корневая система и является основным поставщиком питательных веществ растения. Чем больше перефирических корешков, тем растение более жизнеспособно :girl_cap:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Корневин

#37

Сообщение TatyanaK »

Много лет пользуюсь укоренителем POKON. Он бывает двух модификаций: для укоренения листочков и для укоренения черенков (например, роз, цитрусовых и.т.д)

Изображение

Радифарм использую при пересадке деток стрептокарпусов.
Аватара пользователя

elizobet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 12:03
Откуда: Запорожье

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#38

Сообщение elizobet »

Подскажите пожалуйста, а какой это препарат нужно разводить 2 капли на 2 литра воды. У меня на упаковке Радифарма написано 25 мл на 10 литров, то-есть получается 5 мл, на 2 литра воды? или я что-то напутала :blush:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие

#39

Сообщение TatyanaK »

Я поливаю радифармом концентрацией 1мл на литр. В одном милилитре, в зависимости от пипетки и поверхностного натяжения жидкости, содержится 25-30 капель.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Корневин

#40

Сообщение АЕА »

Инна С. писал(а):Из рекомендаций фирмы Valagro:
Radifarm способствует равномерному развитию растений, стимулирует рост латеральной корневой системы.Применяется сразу после высадки 2-3 раза с интервалом 7 дней.
Viva рекомендуется ч-з 15-20 дней после высадки растений, для дальнейшего развития корневой.
Производителям виднее.
Инн, твою цитату привожу исключительно потому, что в ней рекомендации фирм.
Девочки, вот ведь я тоже не распоследний дурак, ботанику в школе учила и великолепно понимаю, что "для развития латеральной корневой " и "для дальнейшего развития корневой" это одно и то же. Сначала из семечка растет центральный корень, а чуть позже, даже без стимуляций будет развиваться латеральная корневая система. Один из способов стимуляции - прищипывание корня при пикировке.
Обеспечьте растению хорошую среду обитания и всё будет!
А запихни в асфальто-цементную смесь и хоть ты обрадифармся, корень расти не станет ни центральный, ни латеральный.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»