Нетрадиционные методы подкормки

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Нетрадиционные методы подкормки

#21

Сообщение Флориана »

Помимо того, что сахар питает растения, он также является прекрасной питательной средой для размножения различных микроорганизмов, в том числе и патогенных.
"Суперудобрение – зола" может резко сдвигать рН в щелочную сторону, поэтому не подходит для растений, любящих кислую или слабокислую почву.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Нетрадиционные методы подкормки

#22

Сообщение GalinaGala »

Уважаемые знатоки и гуру форума, поясните, пожалуйста: водяной настой банановых шкурок надо считать органическим или минеральным удобрением? Те, кто рекомендуют этот настой, в первую очередь говорят о пользе калия, содержащегося в шкурках. Но ведь в настой переходит не только калий.
И еще: можно ли поливать растения настоем этих самых шкурок, если появились признаки брожения настоя? Если рассуждать логически, то можно, потому что ведь дрожжевой бражкой поливаем. Но это логика обывательская, а что с точки зрения знатока?
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Нетрадиционные методы подкормки

#23

Сообщение радость »

Я бы не стала поливать таким настоем, потому при выращивании и при хранении шкурки бананов обрабатывают. Я всегда очень тщательно мою бананы. Но это лично мое мнение. Калий-то в них действительно должен быть.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Нетрадиционные методы подкормки

#24

Сообщение Флориана »

GalinaGala, настой банановых шкурок минеральным удобрением не является.
Большой энциклопедический словарь гласит:
Минеральные удобрения - минеральные соединения, главным образом соли, содержащие элементы питания растений и используемые для повышения плодородия почвы.
Органические удобрения содержат элементы питания растений в форме органических соединений растительного или животного происхождения.
Но какие именно органические соединения содержатся в банановой кожуре, доподлинно неизвестно.
А растениям помимо калия нужны ещё азот, фосфор, железо, магний и прочие элементы.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Нетрадиционные методы подкормки

#25

Сообщение Юрьевна »

Лархен. Я тоже обязательно использую настой крапивы, но только зимой и для декоративно-лиственных, которые зимой не спят. Конечно, в этом случае крапива - сухая: 1 ч.л. сух. крапивы на 200 мл. воды комнатной температуры настаиваю на трубе отопления, прикрыв не плотно пласт. крышкой 1 сутки. Получается темно-зеленого цвета настой, который переливаю в пол-литровую бутылку ( траву отжимаю в раствор ), и доливаю водой на 2 град. выше комнатной температуры. Мне такого количества хватает на мои растения. Реагируют всегда очень даже положительно.
Я так же использую настойку йода ( аптечное средство ): 1 кап./ 1л воды комнатной температуры. Этим р-ром удобряю свою пеларгонию PAC Ferry Berry. Это первая и пока единственная пеларгония у меня. Как-то не складывались мои взаимоотношения с пеларгониями, даи эта цвела, прямо скажем, не очень. А от йода она цвела весь сезон без перерыва, цветоносов - море. Поливала не более 50 мл ( можно сказать, что прокапывала ) на один куст вдоль стенки горшка через полив, чередуя с поливом просто водой. Вот теперь думаю приобрести еще пару сортов.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Нетрадиционные методы подкормки

#26

Сообщение ЛюбовьН »

Года два назад, когда растений было немного, пользовалась для полива скорлупой от свежих яиц постоянно. Прямо в бутылки с водой давила в кулаке скорлупу от яйца и в воду. Через суток двое поливала все растения. Все очень хороши росли, как с универсальным удобрением!
Потом появились разные удобрения и этот метод забылся. А зря! Цветов сейчас много, буду пробовать скорлупу на каждом и смотреть результат... :)
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Нетрадиционные методы подкормки

#27

Сообщение Юрьевна »

ЛюбовьН. Давно слышу о настое яичной скорлупы. А какие именно растения лучше всего отзываются на него? И каков эффект? В чем он выражается?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Нетрадиционные методы подкормки

#28

Сообщение ЛюбовьН »

Юрьевна, Я поливала глоксинии, у меня их немного было, кактусы, адениумы, пальмы.... Эффект, как от использования удобрений. Хорошо цвели цветущие растения, наращивали листву декоративные... Разница, как если не применять ничего, ощутимая была. Могу сказать, что все растения нормально воспринимали полив этим настоем. Главное, что вреда от него нет. За несколько месяцев применения не увидела.
Ничего не стоит Вам попробовать на ком-нибудь...
Тут пишут про неприятный запах. Если стоит больше трёх дней настой, запах ощущается. Но я долго не хранила раствор. Поливала и в эту же скорлупу наливала воду снова. Использовала одну и ту же скорлупу раза три. Потом меняла, старую выбрасывала. :)
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Нетрадиционные методы подкормки

#29

Сообщение Klubnika »

Недавно посоветовали подкармливать для цветения касторовым маслом (1ч.л. на 1 л воды) 1 раз в месяц.
Кто пробовал? Отзовитесь? :stek:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Нетрадиционные методы подкормки

#30

Сообщение Флориана »

Я всегда очень скептически отношусь к подобного рода советам.
Главный момент - касторовое масло не растворяется в воде и не смешивается с ней. При энергичном встряхивании с водой масло разбивается на мелкие капли, но без добавления эмульгатора эта смесь нестабильна и быстро расслаивается.
В лучшем случае расслоение произойдёт при внесении в почву и корнями впитается только вода, а масло останется в грунте.
В худшем - густое и вязкое касторовое масло, поступив через корни растения, забьёт проводящие сосуды.
Если же проводить подкормку по листу, то будут забиваться устьица.
К тому же, в составе касторового масла нет жизненно необходимых растениям макро- и микроэлементов. Оно на 80% состоит из глицеридов рицинолевой кислоты, остальная часть - глицериды олеиновой и линолевой кислот.
Поэтому использовать касторовое масло в качестве подкормки абсолютно бессмысленно.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»