Нетрадиционные методы подкормки

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
jul
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 15:57
Откуда: запорожье

Нетрадиционные методы подкормки

#1

Сообщение jul »

Нетрадиционные методы подкормки растений

Я использую в качестве удобрения скорлупу куриных яиц. Заливаю их водой и оставляю на 2 недели. Затем развожу 1:10 и поливаю. Все мои растения довольны. :leto:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Нетрадиционные методы подкормки

#2

Сообщение ГриНата »

jul, в скорлупе нет азота, там много кальция, ну и сколько-то других микроэлементов.
Аватара пользователя

Автор темы
jul
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 15:57
Откуда: запорожье

Нетрадиционные методы подкормки

#3

Сообщение jul »

ГриНата писал(а):jul , в скорлупе нет азота, там много кальция, ну и сколько-то других микроэлементов.
Я скорлупу чередую с Кемирой люкс.
Аватара пользователя

Tetia
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:48
Награды: 8
Откуда: Украина, г. Кировоград

Нетрадиционные методы подкормки

#4

Сообщение Tetia »

Я еще о настойке шелухи чеснока читала, сама не применяла, но мне кажется это больше от вредителей, чем удобрение. :roll:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Нетрадиционные методы подкормки

#5

Сообщение Ляксандровна »

Хочу добавить о яичной скорлупе. Удобрение очень хорошее, растение на глазах преображается, листья становятся блестящими, уплотнёнными, мясистыми, при том растения реагируют на такое удобрение очень быстро. 20лет назад, я им пользовалась, так как в продаже не было такого разносола удобрений. В трёхлитровую банку набивали скорлупы, заливали водой и на третий день при появлении запаха поливали. воду сразу доливали. Но это хорошо когда мало цветов, при большем объёме задохнётесь. Зато как кошки любили эту вонючку пить, сначала гоняли от банки потом заметили, что у кошек шерсть заблестела залоснилась. Мух никаких не было ни трипсов ни мошек даже не знали таких названий. :sfrkd: ;:)
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Нетрадиционные методы подкормки

#6

Сообщение Свет лана »

Я сегодня нашла вот это!? Интересно кто-нибудь пробовал?
"Самый хороший рецепт от всяких болезней фиалок. 1 небольшая луковица лука на 2 литра воды. Нарезать лук крупно, залить отстоянной водой и настаивать 1 сутки, потом процедить и распылить пульверизатором на листья слегка. Фиалки начинают расти не по дням, а по часам. Они такие весёлые в горшочках сидят."
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Нетрадиционные методы подкормки

#7

Сообщение Yalo »

Свет лана
Разными такими настойками пользовались раньше, когда с химией плохо было, на огородах и участках. Если мне память не изменяет, то от тли. От всех болезней – нет такого рецепта.

Если фиалка не болеет, на ней вредители отсутствуют, то она и выглядит "весёлой". Не думаю, что в Вашем случае от настойки лука.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Нетрадиционные методы подкормки

#8

Сообщение Лархен »

Что-то насчет настоя из луковицы я сильно сомневаюсь, а вот отваром из луковой шелухи я пользуюсь регулярно. Горсть шелухи прокипятить в 1 литре воды 5 минут, остудить, разбавить в 2 раза и можно поливать или опрыснуть. В шелухе много полезных микроэлементов. Отвар я также добавляю в резервуары для фитиля, как подкормку и профилактика от гнилей.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Нетрадиционные методы подкормки

#9

Сообщение Лархен »

Мне одна старушка посоветовала поливать цветы настоем из крапивы. Я думаю это актуально весной, когда растения ослаблены. Надо нарезать верхушек с молодой крапивы, залить кипятком, остудить и можно сразу поливать, растворчик получается такой красивый изумрудно-зеленого цвета.
Аватара пользователя

MANISHA
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:06
Награды: 7
Откуда: Ukraine

Нетрадиционные методы подкормки

#10

Сообщение MANISHA »

Лархен
А я читала, что хорошо, особенно декоративнолистным настой луковой шелухи. И для полива, и для опрыскивания в меньшей концентрации , очень улучшает иммунитет растения. Видела фото диффенбахии до и после поливов настоя- впечатляет! :ddafg:
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Нетрадиционные методы подкормки

#11

Сообщение Лархен »

MANISHA , луковую шелуху я использую в обязательном порядке, в ней много микроэлементов и еще она обладает фунгицидным свойством. Недавно укореняла в тепличке черенки колокольчика, сначала все было хорошо, потом листочки начали гнить и превращаться в вязкую слизь, пришлось срочно опрыскивать настоем из лук.шелухи, ничего остатки растений спасла.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Нетрадиционные методы подкормки

#12

Сообщение RusAnna »

Я прошлым летом использовала настой чесночной шелухи с молодого чеснока: когда чистила Чеснок собирала очистки, примерно с одной головки, сложила в банку 0,7 залила водой, через несколько дней, когда помутнел и появились пузыри, слила в 1.5 литровую бутылку и добавила ампулу Цитовита (30\5\25 и микроэлементы). Подкормила растения им понравилось. Особенно стрептокарпусу понравилось, листья на глазах увеличились, через некоторое время зацвел. Как в фильме "хотите верьте, хотите нет".
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Нетрадиционные методы подкормки

#13

Сообщение doctor »

Если комнатные цветы "грустнеют" на глазах, можно полить их отваром луковой шелухи.
Горсть шелухи залить 1,5 л кипятка, кипятить 5-7 минут, дать настояться в течении двух часов, процедить и охладить. Опрыскивать этим отваром растения и верхний слой почвы один раз в два месяца.
Луковый отвар содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых.
Каждый раз отвар нужно готовить заново - хранить его нельзя.
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Нетрадиционные методы подкормки

#14

Сообщение Oxx »

Три дня назад промелькнула информация по полив растений настойкой на банановой кожуре. А ведь в бананах и сахароза и калий в повышенных дозах присутствуют. Растет всё как на дрожжах... И никакой химии.
Аватара пользователя

Dolli
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:59
Откуда: Санкт-Петербург

Нетрадиционные методы подкормки

#15

Сообщение Dolli »

Уважаемая цветовод-любитель.
Прочитала Ваш рецепт. Подскажите, пожалуйста, что это за настой куриного белка? Как он готовится и используется? Никогда не слышала о таком. Буду очень Вам признательна. С уважением Людмила.
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Нетрадиционные методы подкормки

#16

Сообщение забияка »

цветовод-любитель
И я хочу секрет если не трудно :confused: :unknown: тыкните где искать.Спасибо.
Аватара пользователя

Larisa CHAJKA
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:12
Награды: 19
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Нетрадиционные методы подкормки

#17

Сообщение Larisa CHAJKA »

Мне тоже хотелось бы узнать... :sfrkd: :blush: :romashka:
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Нетрадиционные методы подкормки

#18

Сообщение цветовод-любитель »

Беру пластиковую ёмкость, добавляю 2 литра воды и 6 белков. Настаиваю, раз в день встряхивая ёмкость. Дня через 3-4 доливаю воды до общего объёма 6 литров и поливаю .Через две недели ставлю вторую порцию. Удобряю одновременно цветы и рассаду помидор. Одно "НО"-запах, это, если используете сразу большой объём. Но мы же пользуемся химией от клеща, так что несколько часов потерпеть можно. Результат отличный! У рассады листочки становятся тёмно-зелёные, стёганные. Так поливаю дважды. Знала о такой подкормке давно, но пользуюсь три года. Это тоже самое, что настаивание на яичной скорлупе (там остатки белка), но придётся пользоваться чаще из-за малого его количества , а значит и "ароматы" будут присутствовать тоже чаще.
Аватара пользователя

Эмма
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 00:22
Откуда: Россия

Нетрадиционные методы подкормки

#19

Сообщение Эмма »

цветовод-любитель
пыталась делать нечто подобное, но результат не впечатлил, а в купе с ароматом, решила отказаться
Аватара пользователя

Юлия Спивакова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2016, 18:23
Откуда: Москва

Нетрадиционные методы подкормки

#20

Сообщение Юлия Спивакова »

Если из собственного приготовления брать, то хорошо удобрять спитым кофе, сахаром, цедрой цитрусовых. Суперудобрение – зола.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»