Влияние витаминов на растения

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Влияние витаминов на растения

#1

Сообщение Passific »

Влияние витаминов на растения

Растения могут иметь дефицит в витаминах. С их помощью можно управлять некоторыми процессами у растений - усиливать или задерживать их рост, ускорять образование плодов и т.д.

Итак, попытаюсь написать доступно:
Провитамин А - каротин - спутник хлорофилла, известно, что каротин наряду с хлорофиллом участвует в поглощении энергии света и оберегает хлорофилл от разложения.

Витамин РР, если его внести в почву - увеличивается поглощение растениями фосфора. Соединения фосфора служат аккумуляторами энергии.

Витамин В1 участвует в преобразованиях серы, эффективен для роста корней.

Витамин В6 - усиливает действие витамина В1, участвует в процессе фотосинтеза.

Витамин С - защищает зеленый пигмент от окисления, способствует росту растений.
Ученые утверждают, что витамин С выступает как антиоксидант, помогающий растениям противостоять засухе, озону и активному ультрафиолетовому излучению.
Было замечено участие аскорбиновой кислоты в восстановлении хлорофилла "... Аскорбиновая кислота обладает свойствами обратимо-окислительно-восстановительной системы, которая способна быть акцептором и донором водорода."

При введении аскорбиновой кислоты в ткани растений, усиливаются интенсивность дыхания и повышается устойчивость к заболеваниям. Аскорбиновая кислота также участвует в таком важном биологическом процессе как водообмен. Это доказано экспериментом, который провели Н. С. Спиридонова и ее сотрудники над кукурузой и картофелем в 1968 году. Они показали, что под действием аскорбиновой кислоты усиливается транспирация у растений, а также скорость движения воды по растению, так, как аскорбиновая кислота способствует ускорению целого ряда метаболических процессов.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Влияние витаминов на растения

#2

Сообщение Люцина »

Марина! Огромаднейшее спасибо!!! Значит если в удобрении витамины отсутствуют - есть смысл добавлять.
Теперь остался вопросик по кислотам ( янтарная, лимонная, L- лизин ) : они как влияют?
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Влияние витаминов на растения

#3

Сообщение Passific »

Янтарная кислота - опрыскивают во время бутонизации, стимулирует плодообразование, образование новых побегов. Также замачивают и обрабатывают ею семена.
А вот про лимонную кислоту, мне только известно, что ее добавляют в воду, чтобы подкислить землю. А для смягчения воды добавляется щавелевая кислота.
L-Лизин практически, используется в кормопроизводстве для повышения усвояемости и питательности кормов. Но часто добавляют в комплексы удобрений для цветов, т.к. лизин способствует усвоению фосфора и кальция, увеличивая урожай тепличных культур.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Влияние витаминов на растения

#4

Сообщение Люцина »

Марина, благодарю... А... про гиббиреллиновые кислоты...? :oops:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Влияние витаминов на растения

#5

Сообщение Светлана55 »

гиббиреллиновые кислоты
А это еще что? :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Влияние витаминов на растения

#6

Сообщение Passific »

Оксана, это гормон роста, причем естественный. Используется для пропастания семян и для стимуляции цветения.
Ее использование не только провоцирует ранее цветение, но и заметно увеличивает цветы в размерах (на 25% – 50% больше) и их количество :ddafg:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Влияние витаминов на растения

#7

Сообщение Светлана55 »

И где это такое продают? А пользовался ли кто им для фиалок? Пожалуй, накормишь дитятей! :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Влияние витаминов на растения

#8

Сообщение Passific »

Можно найти в магазинах гибберелловую кислоту в таблетках, 5г. Выпускается она еще в порошках, растворяется хорошо в спирте.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Влияние витаминов на растения

#9

Сообщение Люцина »

Спасибо, Будем химичить!! :tancy:
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Влияние витаминов на растения

#10

Сообщение Passific »

Оксана а с чем химичить будете? :nahimichila: о-очень интересно будет узнать о результатах :roll:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Влияние витаминов на растения

#11

Сообщение Люцина »

Попробую просроченными витаминами ( всю группу В ) для начала по листу. А Гиббереллины, оказывается, точнее их натриевые соли, я использую уже в полный рост ( " Бутон " 20 г/кг и " Завязь " 5 г/кг ) - ими придаю " ускорение " фиалкам когда они выделываются... :sfrkd:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Влияние витаминов на растения

#12

Сообщение Светлана55 »

Оксана, рассказывай поподробнее! Чего ты там собираешься делать? Чего там с витаминами группы В? По листу? В пропорции? Как часто? ;:)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Влияние витаминов на растения

#13

Сообщение Люцина »

Хочу попробовать витамины (только В12 отдельно, его вроде бы колют тоже отдельно от остальных В) в воду (думаю, по ампуле на ведро потянет) и внекорневую перед корневой за день - другой... Если прокатит - то как корневую. Сначала на дублях. Не " крякнуться" - значит всех облагодетельствую. Еще потом добавлю витамины С и РР.
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Re: Влияние витаминов на растения

#14

Сообщение Кузя »

Ампула на ведро - очень мало. Когда я выращиваю рассаду петуний, то на втором -четвертом листе провожу внекорневую витаминами группы B, как правило B1 + C, одна ампула на стакан, на ночь, на свету разлагаются всякие витамины. Даже вечернюю подсветку выключаю, пока листики не обсохнут.
Аватара пользователя

Наталья 78
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:08
Награды: 3
Откуда: Беларусь г. Гомель

Re: Влияние витаминов на растения

#15

Сообщение Наталья 78 »

Есть тоник для листьев от БонаФорте. Там витамины и янтарная кислота. Я пользовалась - хуже не стало. Стало ли лучше? Не знаю, я все растишки брызгала.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Влияние витаминов на растения

#16

Сообщение Ляксандровна »

Мы добавляли просроченные витамины - аскорбинка, ундевит двадцать горошин на ведро воды. Когда растворятся, поливали лимоны, пальмы, бегонии, все растения. Цветы от витаминов были очень кустисты, ухоженные и вечно цветущие бегонии.
Аватара пользователя

T.Tamara
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:42
Награды: 6
Откуда: киргизстан

Влияние витаминов на растения

#17

Сообщение T.Tamara »

Гибберелиновые кислоты содержит препарат Гибберсиб, 1 табл. на 3 л воды. Проливала и опрыскивала фиалки. Повырастали лошадями, цвели хорошо, долго и крупно, но из-за стимуляции вегетативного роста, приведшего к очень большим розеткам, отказалась от его применения.
Аватара пользователя

JulBet
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:23
Награды: 10
Откуда: Ессентуки

Влияние витаминов на растения

#18

Сообщение JulBet »

Сталкивались ли вы с тем, что от избытка удобрений растение неправильно цветет?
У меня один адениум цвёл 'в лапшу". Когда я разместила фото на файсбуке, мне тайцы написали, что такое может быть из-за избытка удобрений. А мне непонятно, как из-за избытка удобрений могут быть рваные цветки?
Аватара пользователя

satin45
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 19:38
Награды: 1
Откуда: Челябинск

Влияние витаминов на растения

#19

Сообщение satin45 »

Как-то тема замялась, а я только увидел, есть опыт.
Между прочим, янтарная кислота влияет на естественный процесс в жизни растений - фотосинтез! При разложении янтарной кислоты на листе происходит выработка углекислого газа, процесы в растении происходят лучше. Все прошлое лето опрыскивал свои растения витаминами группы В и янтарной кислотой. Результат есть! Особенно видно было по цветению тех, кто особо цвести не торопится, множество бутонов, ярче краски цветка. А еще чувствовал себя наркоманом! Мне так нравится этот сладковатый запах, повисающий в воздухе после обработки.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»