Применение биогумуса при выращивании комнатных растений

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Применение биогумуса при выращивании комнатных растений

#1

Сообщение Rolan »

Применение биогумуса при выращивании комнатных растений

Уважаемые форумчане!!!
Поделитесь, пожалуйста, опытом применения биогумуса при выращивании комнатных растений.
Биогумус - это продукт переработки дождевых червей, в качестве основы для него как правило берётся навоз крупного рогатого скота и черви в процессе жизнедеятельности поглощают этот компост (служит для них пищей), а их выделения (капролиты) являются великолепным удобрением для всех видов растений. По эффективности и длительности воздействия, биогумус многократно превосходит обычный перегной, разлагающийся естественным путём. Он не содержит в своём составе возбудителей болезней и яиц глистов, а благодаря гранулированной структуре капролитов, действие этого удобрения продолжается на срок до 3 лет. И самое главное - это экологически чистое удобрение.
Расскажите:
Ощутимо ли положительное воздействие этого удобрения на комнатные растения?
Были ли какие то негативные моменты, связанные с применением этого продукта?
Стерилизуете ли вы биогумус перед применением и теряются ли при этом его положительные свойства?
Преимущество применения этого вида удобрения в том, что каждый садовод или цветовод при желании сможет приобрести промышленных червей и получить биогумус самостоятельно (Старатель, специально выведенная порода, отличающаяся высокой плодовитостью, прожорливостью и работающих в диапазоне температур от 8 градусов тепла). Для этого, нужно разместить на своём участке компостную кучу, которую черви за тёплый сезон превратят в высококачественное и экологичное удобрение - БИОГУМУС.
Очень интересно узнать о практической ценности данного вида удобрения :duma:
Делитесь опытом!!! :sfrkd:
Аватара пользователя

kati
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 22:37
Награды: 11
Откуда: г.Макеевка

Биогумус - продукт переработки дождевых червей

#2

Сообщение kati »

При пересадке своего молодого гибискуса добавила в горшок немного биогумуса, где-то 4-ю часть, после этого уже 2 раза цвел, а остальные - не хотят
Надо повторить эксперимент.
Добавляла также в грунт для фиалок, пока они стартеры, ничего сказать не могу, как зацветут - хочу сравнить качество цветения с биогумусом и без него.
Аватара пользователя

Автор темы
Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#3

Сообщение Rolan »

По мнению учёных, плодородие наших почв ежегодно ухудшается за счёт применения на полях агрохимии - пестицидов и гербицидов.
Подобные меры уничтожают всё живое, в том числе и дождевых червей - главного источника плодородия наших почв.
За счёт переработки дождевыми червями растительных остатков образуется ценное удобрение - биогумус.
Отличные урожаи по овощным культурам, экологическая чистота, длительность срока положительного воздействия ( до 3 лет ), возможность самостоятельно изготовить биогумус на своём приусадебном участке (при желании, специальных червей приобрести может любой желающий), подают большие надежды для каждого жителя земли.
Будет замечательно, если каждый, кто имел возможность применения подобного вида удобрения поделится своим опытом!!! :)
В нашем городе пока нет его в продаже, но думаю, в скором времени ситуация изменится к лучшему.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#4

Сообщение Ольга Агроном »

Раньше покупала в пакетах биогумус и смешивала с тоже покупным торфом и субстратом. Цветам это смесь очень нравится.
Не стерилизовала т.к. высокая температура убивает вредную микрофлору почвы вместе с полезной, разрушает белковые вещества и структуру почвы.
В прошлом году купила красного колифорнийского червя 30 особей - 50 гривен (меньше 10 долларов). Выкопала ямку, высыпала их туда, а сверху них траву. Потом в ход пошло все: обертки от кукурузных початков, шкурки от арбузов и дынь, жом от выдавленного сока из яблок и помидоров, осыпавшаяся завязь с плодовых деревьев, огурцы-переростки, картофельные очистки и т.д. Все как в анекдоте "Продается бультерьер. Ест все, любит детей".
Червячков дома все ласково называют "ребята". Я их просто обожаю за их всеядность. Осенью им на пропитание пошли все умирающие растения с огорода. Затем мы насыпали горку опавших листьев и оставили их зимовать. Оказывается, калифорнийцы зимой не замерзают и в анабиоз не впадают. У них в яме-куче создается микроклимат и они всю зиму едят и размножаются. Весной мы им подсыпали листья, которыми укрывали виноград и сухую траву, что вычесали с лужайки. Они едят, а я жду когда уже смогу набрать биогумуса. Есть идея откопать немного не дожидаясь, пока они всю кучу переточат.
Женщина у которой мы брали "ребят" говорила, что когда нечем кормить, можно даже картонные коробки им давать, только предварительно скотч обрывать.
Резюме - от червячков только польза:
1 биогумус
2 мусор выносим в разы меньше и реже
3 запаха от компостной кучи нету
4 любители порыбачить тоже будут довольні
Аватара пользователя

Автор темы
Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#5

Сообщение Rolan »

Есть ещё порода червей, выведенная Российским учёным Игониным Анатолием Михайловичем называемая "Старатель"
В отличие от калифорнийского червя эта порода отличается такой же всеядностью, высокой плодовитостью и прожорливостью, но:
Дождевые черви «Старатель» работают в гораздо большем диапазоне температур от +8 до +29°С
Дождевые черви «Старатель» продолжают откладку коконов даже при температуре +8° - +10°С.
Дождевые черви «Старатель» отличаются усидчивостью в субстрате
Один червь «Старатель» в год производит потомство в 1500 особей и 100 кг биогумуса. Из 1 тонны компоста получают в среднем 600 кг биогумуса и 10 – 15 кг червей.
Но самое важное отличие – дождевые черви «Старатель» сравнительно легко переключаются с одного типа корма на другой; они адаптированы к самому разному пищевому субстрату – навозу (коровьему, лошадиному и т.д.), кухонным отходам, осадкам сточных вод, прошлогодней листве, бумаге и т.п.
Дождевые черви «Старатель» сохраняют высокую жизнеспособность и производительность при высокой плотности заселения на единицу объема субстрата.
Аватара пользователя

Natali_vin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:29
Награды: 14
Откуда: Вінниця

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#6

Сообщение Natali_vin »

я недавно тоже стала добавлять в грунт биогумус, пока результата не видно, еще мало времени прошло :duma:
Аватара пользователя

Аркадьевна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:46
Награды: 5
Откуда: Сахалин

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#7

Сообщение Аркадьевна »

В стародавние времена, лет 15 тому назад, первым из привозных грунтов был именно продукт жизнедеятельности калифорнийских червей. Начальник на 8 Марта подарил розу. Получилось два черенка. Садить, кроме как в эту субстанцию, вариантов не было. Добавила только песка. Жили две розы, каждая в своём 3х литровом горшке. Результаты таковы: Размер цветка был , как две ладони вместе. Тёмно-тёмно зеленого цвета листья. Когда роза отцвела, остался в вазе только стебель. Размер листьев под цветком был см.15. Очень изящно смотрелась роза в маленькой хрустальной вазочке, даже после того,как остались одни листья.
Мне очень хочется приобрести "старательских ребятишек". Но сколько пыталась приобрести через Интернет - у меня не получилось. А то,что в магазине называют биогумусом, рядом не лежало. Вот передо мной пакет.
Производство ООО "Гера" ,Московскаяобласть , пос.Лыткарино. Содержимое отличается от биогумуса, как молочный продукт от молока.Настоящий биогумус содержит помимо самого продукта жизнедеятельности червей ,частички соломы,ну ,во всяком случае оно растительного происхождения. Рыхлая смесь. Без запаха. А в этом пакете , содержимое напоминает гумат в порошкообразном состоянии,частицы разной фракции. Если Вы приобрели настоящий биогумус, над которым потрудились "ребятишки", Вы приобрели "золото" и я очень рада за Вас.
Аватара пользователя

Natali_vin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 13:29
Награды: 14
Откуда: Вінниця

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#8

Сообщение Natali_vin »

в моем пакете соломы не наблюдается... :duma: все однородное, не порошок, маленькие гранулы :unknown:
это что?
Аватара пользователя

Автор темы
Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#9

Сообщение Rolan »

Дело в том, что предприятия производители просеивает биогумус через ячеистую сетку и он освобождается от посторонних вкраплений ( солома, крупные частицы и т д ).
По поводу приобретения маточной культуры "Старателя", можете написать мне ЛС, в соседнем городе у нас имеется производство и с организатором я держу связь.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#10

Сообщение Ольга Агроном »

Rolan писал(а):Дождевые черви «Старатель» работают в гораздо большем диапазоне температур от +8 до +29°С
Дождевые черви «Старатель» продолжают откладку коконов даже при температуре +8° - +10°С.
Немного не понимаю данных температурных диферамбов. Мои калифорнийцы всю зиму кушали и плодились как кролики. Зима у нас выдалась на редкость - продолжительные морозы со снегом и без оного.
Хотя,
Rolan писал(а):По поводу приобретения маточной культуры "Старателя", можете написать мне ЛС, в соседнем городе у нас имеется производство и с организатором я держу связь.
кажется понимаю
Аватара пользователя

Автор темы
Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#11

Сообщение Rolan »

Есть и Калифорнийские черви, но те люди, кто целенаправленно занимается производством биогумуса в России почему-то отдают приоритет российской селекционной породе червя - Старателю, он зимой не вымерзает. кажется понимаю Понимайте как хотите, но я буду рад, если моя помощь принесёт людям пользу.
Аватара пользователя

Аркадьевна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:46
Награды: 5
Откуда: Сахалин

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#12

Сообщение Аркадьевна »

Ольга Агроном, я бы приобрела и калифорнийских червей и Старателей, но мои попытки приобрести их через Интернет на сегодняшний день не увенчались успехом. Если кто из Россиян имеет калифорнийцев, окажите дружескую помощь, отправьте на Сахалин посылочку EMS почтой. Оплачу и червей и расходы на пересылку.
Аватара пользователя

Автор темы
Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#13

Сообщение Rolan »

Аркадьевна, вышлю вам маточники и Калифорнийцев и Старателя.
Всё познаётся в сравнении, можно будет провести эксперимент, который будет полезен для всех.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#14

Сообщение Ольга Агроном »

Rolan писал(а):Понимайте как хотите, но я буду рад, если моя помощь принесёт людям пользу.
Я не злюка и не хотела вас обидеть! И приносят пользу, и зарабатывают кто как может. У нас на рынке бабульки червячков буквально на стакан продают. :frien: Sorry с мальчиком не нашла.
Своих червяков на зиму укрыла полуметровым слоем опавших листьев (сразу больше было, потом осела куча). Они не только не погибли, но и существенно увеличили численность при морозах до -20...-25.
Это не реклама калифорнийца, а практический совет по сохранению питомцев.
Аватара пользователя

Автор темы
Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#15

Сообщение Rolan »

Ольга Агроном
Скажите, а какой глубины вы выкапывали яму, ведь и численность червей зимой, с укрытием листвой увеличилась. :duma:
Это интересно :ddafg:
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#16

Сообщение Ольга Агроном »

Яма в глубину до смешного маленькая - 50 см. Но мы ее слишком быстро наполнили и тогда огородили заборчиком ажурненьким высотой в 70 см. Огороженный участок получился 2*2,5 метра. Все это мы с горой засыпали листьями. Сынишка и я надели резиновые сапоги и попрыгали по листьям, сразу немного осело. Через пару недель еще осело и мы добавили еще листьев. Так и зимовали. Сверху снегом засыпало, получился солидный сугроб на который мы прямо так сверху и продолжали сыпать пищевые отходы. Снег на этом месте держался до марта, когда он сошел я копнула в листьях и увидела довольно много и больших червей и маленьких.
Аватара пользователя

Автор темы
Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#17

Сообщение Rolan »

А как приучали червей к новому корму?
Я слышал, что калифорнийцы очень плохо переходят на другие виды корма (отличные от той среды в которой черви появились из коконов).
Вы говорили, что приобрели уже взрослых червей. Хотя, если у предидущей хозяйки корм от вашего сильно не отличался, проблем с адаптацией по этой причине не возникло.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#18

Сообщение Ольга Агроном »

Адаптация действительно не требовалась, т.к. взятые у соседки черви уже во многих поколениях питались пищевыми отходами и растительными остатками. Ну, разве что картон я им не давала, в отличие от соседки.
Ко мне ребята попали в пригоршне черешневых косточек с остатками травинок.
Так что выражение "едят все" это про них!
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#19

Сообщение Volka »

А в каком соотношении добавляют биогумус для комнатных цветов?
Ко всем ли растениям можно его применять?
У меня есть: глоксинии, ахименесы, сансивиерии, хойя, цикламены, стапелия и орбея, хавортии, толстянка, адениумы, литопсы, драцены, юкка, хлорофитумы, маранта, замиокулькасы, гиппеаструмы и зефирантес. Кому из них будет полезен биогумус? Кому его добавлять нельзя? И стоит ли вообще заморачиваться с ним для комнатных растений? Возможно, достаточно просто удобрений? :duma:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Применение биогумуса в выращивании комнатных растений

#20

Сообщение Nimfea »

Volka писал(а):Кому из них будет полезен биогумус? Кому его добавлять нельзя?
Ой, я бы только одним гиппеаструму и хлорофитуму добавила совсем чуток, и то, при полной пересадке. Чисто для небольшой дозы питания. А остальным - никогда. Суккулентам это вообще не нужно, литопсам тоже.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»