Виталайзер НВ-101

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

НаТка*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:05
Награды: 14
Откуда: Воронеж

Виталайзер НВ-101

#21

Сообщение НаТка* »

Я замачивала несколько раз листики глоксиний перед посадкой в торфоперегнойные таблетки. Мне понравилось, прижились все.
Аватара пользователя

Elivira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:29
Откуда: Волгоград

Re: Виталайзер НВ-101

#22

Сообщение Elivira »

Я не использовала НВ-101 на комнатных цветах, но использовала его на землянике, эффект потрясающий, пользовалась гранулированным весной, когда почва немного просохла, убрала засохшие листья и рассыпала гранулы вокруг кустов, почву порыхлила. Ягоды крупные, сладкие. А вот когда замачивала семена- не в восторге, эпин лучше.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Виталайзер НВ-101

#23

Сообщение Ларун4ик »

я приобрела НВ-101 на днях по совету продавца садового центра, толкнуло меня на это состояние одной моей глоксинии, прошлогодний сеянец, в прошлом году не цвела, хотя все её подружки отцвели и благополучно ушли в спячку, эта глоксиния простояла всю зиму в заторможенном состоянии, выглядела как карлик, наступила весна, проснулись её подружки, она помаленьку начала расти, хотя листья остались мелкими, появилось много нераскрывшихся бутонов, и снова она как будто замерла, месяц уже так стоит, её уже подружки обгоняют, вобщем решила я её полить этим препаратом, посмотрим что получится, фото до и после выложу на днях
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Виталайзер НВ-101

#24

Сообщение Lola66 »

НВ-101 применяю 5 лет. Это спаситель на все случаи жизни. При посеве и пикировке просто раствором проливаю грунт- всхожесть 80-100%, приживаемость 100%. Гранулы добавляю в горшки по5-7 шт-дает крупное здоровое растение и обильное цветение(пример уже приводила-выращенные из семян глоксинии давали до 20 цветов в первый год).Если регулярно опрыскивать раствором, то растения(любые)практически не болеют. Если подкармливать плодовые и овощные -вкус просто исключительный. Многолетние цветы зимуют хорошо.НВ-101 можно провести реанимацию почти умершего растения(розы после неудачной зимовки все-таки вышли в июле месяце)
Так что результаты я получаю отличные. Единственное- поддельный мне уже тоже попадался(он действительно не имеет приятного хвойного запаха). Очень важно использовать по 1-2 капли на литр воды иначе можно навредить.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Виталайзер НВ-101

#25

Сообщение Ларун4ик »

15 июня зацвели первые из моих красавиц, пока по одному цветочку, но бутонов полно, может и букетики позже выдадут, у красненькой цветочек меньше, видимо потому что не уходила в спячку, сил не набралась, полила 1 раз виталайзером 5 июня
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Виталайзер НВ-101

#26

Сообщение Люцина »

Есть ли результат и какой - по Вашим наблюдениям?
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Виталайзер НВ-101

#27

Сообщение Ларун4ик »

результат конечно есть, цветы быстро среагировали на полив виталайзером, быстро наростили бутоны и начали цвести, в отличие от остальных глоксиний которые не поливались виталайзером, те еще не цветут, имеют только зародыши бутонов
Аватара пользователя

alpatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 03:17
Откуда: Москва

Re: Виталайзер НВ-101

#28

Сообщение alpatt »

пользуюсь им давно, лет пять или шесть. Поливаю 1р в конце марта и 2р в апреле - Гибискус, пеларгонии, фуксии после обрезки хорошо витвяться- просыпаются почки даже на совершенно голых ветвях а так же для закладки цветоносов. Ну и до кучи достается всей зеленой братии 1 раз - фиалкам, стрепсам, хойям, кодонантам, эсхинантусам, кариссе, кроссандре и орхидеям. Пока никто не жаловался- цветут и колосятся :leto:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Виталайзер НВ-101

#29

Сообщение legislara »

Девочки, я вчера разговаривала в одном из цветочных магазинов с продавцом. Она говорит, добавляю HB в воду в каждый полив. И даже в не очень хорошо освещенном и тесном магазине у них все прекрасно растет и цветет!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Виталайзер НВ-101

#30

Сообщение Nimfea »

Я тоже пользовалась этим препаратом для слабой рассады петунии. Результат был виден через пару дней. Все как будто просыпались и начинали нормально расти. Но использовала только 2-3 раза за период воспитания рассады.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Виталайзер НВ-101

#31

Сообщение MAK »

Я добавляю в воду при поливе после пересадки, если нечаянно пересушила, или вот сегодня добавляла, т.к. жара сильная, тяжело растениям. Как антистрессовый препарат.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Виталайзер НВ-101

#32

Сообщение Nimfea »

MAK, Марина, с какой периодичностью используете в жару?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Виталайзер НВ-101

#33

Сообщение MAK »

Nimfea, честно говоря, периодичность не соблюдаю. Да и жара у нас в это лето только неделю стоит. До этого было жарко в конце мая-начале июня. Но тогда еще и земля не так сильно прогрелась, влага была в воздухе. А сейчас сушь. Сегодня в тени было 34 градуса. Вот и решила добавить. А вот при пересушке грунта, если такое получится, стараюсь всегда добавить.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Виталайзер НВ-101

#34

Сообщение legislara »

Марина, а у нас неделю - 39 в тени. А на солнце, говорят, надо добавлять еще 8 градусов, т.е. 47... Было так ужасно жарко, что я думала - бедные цветочки начнут погибать. Но я тоже добавляю и НВ, и просто брызгаю Эпином. И нормально, даже бегонии в этом году у меня не "ложатся" вареные, а держатся. Помогает, значит!
Аватара пользователя

alina26l
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:22
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Виталайзер НВ-101

#35

Сообщение alina26l »

Хочу поделиться своим скромным опытом :oops: листики фиалок сидели укорененными и не двигались 3 месяца, маленькие детки до того чахлыми выглядели, что думала не выживут :s055: Всего дважды с интервалами в неделю опрыскивала и один раз поливала HB-101! В результате у 30% листиков проклюнулись детки. У меня нестабильная температура в доме, но все растюхи выглядят здоровыми, некоторые фиалки зацвели и дали много бутонов :lovess: буду и дальше использовать это чудо-средство...впереди ведь жара- в нашем регионе это хуже чем мороз
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Виталайзер НВ-101

#36

Сообщение Ляксандровна »

А у меня так и валяется этот виталайзер 2 года, не увидела никаких плюсов. А вот эпин использую больше, тоже эпин нравится, листики лоснятся после его применения.
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Виталайзер НВ-101

#37

Сообщение Irs »

Неделю назад я тоже попробовала этот препарат. пока еще рано делать выводы. Но фикус Барокк и два Бенджамина пропали. То ли совпадение, то ли препарат подействовал не должным образом. Недели через две повторю. Отзывы читала разные. В основном такие, что препарат не произвел впечатления.
Сейчас пробую опрыскивать другими средствами: янтарная кислота(1 таб)+ ампула витамина В1 на 1 л воды. Еще сюда можно 1 ампулу никотиновой(но никотиновую я не покупала еще). Надеюсь, что фикусы будут жить.
А НВ101 я разводила на листр 2 капли. Может. все же многовато?
Еще интересует, опрыскивать грунт обильно НВ или без фанатизма? Может, использовать НВ
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Виталайзер НВ-101

#38

Сообщение Флориана »

Irs, любые стимуляторы нужно применять только в стадии активного роста у растений. Сейчас зима, период покоя у фикусов.
Вообще же, не стоит ожидать какого-то волшебного эффекта от стимуляторов, правильная агротехника намного важнее.
Аватара пользователя

Irs
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 18:06
Награды: 5
Откуда: Курск

Виталайзер НВ-101

#39

Сообщение Irs »

Флориана, спасибо за подсказку! Не подумала...Мне надо было реанимировать спатифиллум. который прислали в декабре. Вот заодно всем и "досталось"...
НВ тогда отложу. А вот янтарка и витамины сейчас лишними не будут?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Виталайзер НВ-101

#40

Сообщение Флориана »

Irs, янтарная кислота тоже является стимулятором.
Подождите до весны, в период покоя никакие стимуляторы или удобрения не рекомендуется применять.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»