Kemira и FERTIKA Люкс

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Kemira и FERTIKA Люкс

#81

Сообщение ZGG »

Мурзилка, спасибо, немного успокоили, но я свой вопрос задал в контексте с первыми сообщениями темы, в которых тоже указывались разные адреса и разные названия фирм-производителей. К тому же, мне уже доводилось сталкиваться с подделками как Кемиры, так и Фертики. Я и Кемирой и Фертикой тоже пользуюсь уже десяток лет и за всё это время производители на упаковке были разные, почти каждый год новые. Это настораживает. А когда ещё и оф.сайт замолчал, подозрения только усилились. Сейчас растворил немного удобрения в воде, если завтра выпадет в осадок - подделка. Помню, Кемира в осадок не выпадала совсем, а вот Фертика уже слегка оседало облаком. Явные подделки в моём, случае, либо не растворялись совсем, либо частично, окрашивая воду, а со временем оседали в явный густой осадок.
Аватара пользователя

Yuriks
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:21
Награды: 2
Откуда: г. Харьков

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#82

Сообщение Yuriks »

ZGG,
FERTIKA писал(а):
Совсем недавно запущен выпуск нового вида - Универсал "Финский" (комплексное гранулированное удобрение для всех садовых и овощных культур). Линейку водорастворимых удобрений в ближайшее время пополнят несколько видов Kristalon от компании Yara.
Производитель стал фасовать один из финских кристалонов, под маркой Фертика -люкс. О чём и указал на этикетке.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#83

Сообщение ZGG »

Yuriks, вы что-то напутали или я Вас не так понял.. Речь идёт именно о Фертика-Люкс, (она же бывшая Кемира-Люкс), а "Универсал Финский" (кстати гранулированное удобрение, а не порошковое) и Кристалон - это совсем другие удобрения, различные по составу.
Yuriks писал(а): ....Производитель стал фасовать один из финских кристалонов, под маркой Фертика -люкс. О чём и указал на этикетке.
Ни о чём подобном на этикетке не говорится.

Итак. За сутки вся растворённая субстанция осела на дно бутылки в виде облака из мелких белых хлопьев, а вся вода над осадком стала чистой и прозрачной. Раньше Фертика-Люкс тоже выдавала подобный осадок, но через гораздо большее время и в куда меньших масштабах, при этом раствор всё равно оставался несколько мутным. Ломаю голову - так и должно быть и растворённые соли выпали в осадок? Или всё же фальсификат?
Между тем я продолжил эксперимент - подлил это удобрение к черенку пеларгонии, которое уже пустило хорошие корни в стакане с водой, буду наблюдать.
Аватара пользователя

Yuriks
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:21
Награды: 2
Откуда: г. Харьков

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#84

Сообщение Yuriks »

ZGG, кристалоны - водорастворимые порошки. На этикетке указали что производитель удобрения финская компания. Что именно насыпали в пакет, спрашивать нужно у Константина. Белые хлопья - это фосфор, растворяется в горячей воде.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#85

Сообщение ZGG »

Да, хотелось бы получить комментарии Константина, хотя он по этому поводу уже высказался ранее:
-"...Удобрения Кемира (Фертика) Люкс потому и пользуются популярностью, что практически полностью водорастворимы, в отличие от "аналогов". Осадок если и есть, то очень незначительный. Поэтому вывод один: все, что выпадает в осадок - это не Кемира и не Фертика. "
Ссылка на полный текст: viewtopic.php?p=118084#p118084
А ответил он про осадок на вот это возражение пользователя "Ляксандровна": viewtopic.php?p=118007#p118007
Вопросы мои остаются прежними:
Что я приобрёл, подделку или нет и как отличить подлинную Фертику Люкс от "аналогов", по каким критериям?
Что случилось с производством Фертики люкс, с самой фирмой, с их сайтом и почему, судя по упаковке, так часто меняются производители, фасовщики и их адреса и регистрации? Вот, например, Буйские удобрения - они уж 20 лет Буйские удобрения и никакой чехарды!
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#86

Сообщение Мурзилка »

ZGG
Пробежалась у себя по всем цветочным магазинам - у всех дата выпуска-15.04.2013 г. На реализацию привезли с декабря месяца. Получается, что уже второй год ее не выпускают и действительно подлинна она или нет?
А вот по поводу осадка: обратила внимание на то, что при использовании холодной воды раствор имеет слегка розоватый оттенок, а при использовании теплой - имеет молочно-белый, при использовании горячей - появляются хлопья, которые выпадают в осадок.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#87

Сообщение ZGG »

Сегодня тоже совершил обход большинства цветочных и хозяйственных магазинчиков в нашем городке, прошёл по рынку. Везде Фертика Люкс с датами 03.2013 ; 04.2013 и 05.2013, (день не указан). Производитель и фасовщик одни и те же, как и на моём фото выше. Расспрашивать продавцов оказалось делом бесполезным и лишь одна продавщица, сказав: "Вы тоже сомневаетесь? Я тоже отметила, что качество уже не то...", посоветовала аналогичные по составу "Агриколу для цветущих растений" и, как ни странно, "Агриколу для кактусов и суккулентов", (а мне конкретно нужно удобрение для цветущих ахименесов и глоксиний). В общем, затарившись Агриколами и Монофосфатом калия, сомнительная Фертика меня более не интересует.
Кстати, черенок пеларгонии за двое суток никак не отреагировал на подлитый раствор сомнительной Фертики, по крайней мере хуже точно не стало. Так что купленная мною Фертика, в худшем случае, просто пустышка.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#88

Сообщение Нина13 »

А я неделю назад купила,так там дата вообще 20.02.2012.не посмотрела,а теперь,что выкинуть?Хотя срок годности написано 5 лет.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#89

Сообщение Nimfea »

Дата изготовления стоит от 2012 года?

Так срок еще и не вышел, получается.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#90

Сообщение Нина13 »

Срок то не вышел,но я что то не могу разобраться,как определить настоящая она или подделка?
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#91

Сообщение ZGG »

Вот и я не смог разобраться, настоящая или нет и как это определить.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#92

Сообщение Nimfea »

Если сомневаетесь, подкармливайте этим удобрением простые цветы, или огородные растения.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Kemira и FERTIKA Люкс

#93

Сообщение Мурзилка »

Один из реализаторов сказал так, то что мы покупаем в маленьких упаковках по 100 гр это не подделка - производитель ЗАО "Фертика" (не расфасовка, как указано на этикетке, вот только где и как её производят :confused: ). А "Фертика", которая изготовлена в Финляндии расфасована в большую тару и стоит очень дорого и надо самим фасовать, поэтому они ее не берут на реализацию.
Аватара пользователя

zolly
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:16
Награды: 2
Откуда: Снежинск

Kemira и FERTIKA Люкс

#94

Сообщение zolly »

пару недель назад купила Фертику Люкс, производство 07.04.2015. Вроде все нормально
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Kemira и FERTIKA Люкс

#95

Сообщение ЧерНика »

Заметила такую вещь.
Развожу Фертику люкс (100гр упак) и получается мутноватый "опалесцирующий" раствор . Впервые заметила летом на даче, подумала что может от воды или ведер реакция такая. Но сейчас и дома такая же ерунда. И самое интересное раствор уже через несколько часов дает осадок хлопьями :confused: а раньше мог довольно долго хранится, использовала даже для фитильных растений. В чем дело не пойму. Удобрение покупалось в проверенном месте, мелкооптовая фирма. Партия что ли такая или состав удобрения изменился :duma:
Аватара пользователя

Лесси
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:39
Награды: 2
Откуда: г. Черкассы

Kemira и FERTIKA Люкс

#96

Сообщение Лесси »

Пару месяцев назад я у нас в магазинчике садово огородном купила пакетик Кемиры люкс. Давно ее не покупала - лет 5 точно. Хотя именно на Кемире я начала выращивание фиалок на фителе, с ней в первые готовила их к выставке. Результаты были отличные. Через год началась эпопея с не качественными аналогами, пару раз еще покупала удобрение, но даже на вид удобрение отличалось,так что рисковать не стала и больше Кемиру в пакетах я не покупала. Только аналог из больших мешков на вес. А тут купила попробовать - указан производитель и фасовщик совсем не тот, что был ранее. Производитель указан именно Финляндия. Я пользовалась месяц, но на мое количество цветов 20 г разошлись очень быстро, и пару недель назад мне купили еще один пакет, кстати стоял он дешевле. Но производитель оказался другой. Я снова пошла в наш магазинчик и уже сама купила еще один пакет. Вот оба сфотографировала. Кстати на вид они отличаются. Финский - сыпучий, розовый с частичками ярко розового цвета. При растворении в воде окрашивает воду в розовый цвет, растворяется без остатка, но нужно немного дольше помешать - на секунд 5 и вода становится как бы вязкая. У другого производителя Кемира бледно розовая и имеет влажную структуру. Растворяется в воде практически моментально. Цвета не дает. По объему воды и удобрения брала одинаково. На фото возле каждой пачки насыпано для наглядности. Брала объем кончик ножа до 1 см длиной с горкой. Хочу попробовать по удабривать два одинаковых растения разными "Кемирами". По другому вряд ли проверишь качество :nahimichila:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

это новая кемира

Изображение
Аватара пользователя

Yuriks
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:21
Награды: 2
Откуда: г. Харьков

Kemira и FERTIKA Люкс

#97

Сообщение Yuriks »

Kemira GrowHow была подразделением Kemira , которая изначально была производителем удобрений в госсобственности Финляндии.

24 мая 2007 Yara International , норвежский конкурент, купил 30,05% акций компании финского государства и предложили купить остальные, оценивая компанию в 671,8 млн евро. После одобрения ЕС, Yara завершила сделку по приобретению и в марте 2008 года "Кемира GrowHow" стал Yara дочерней компанией "Яра Суоми" и начали ребрендинг своей продукции под маркой Yara. Под торговой маркой Kemira ,Yara свою продукцию не выпускает.
Так как торговая марка зарекомендовала себя с положительной стороны, не нужно ничего выдумывать. Фасуют похожую по составу Яру. По составу похоже на удобрение серии FERTICARE™, FERTICARE KOMBI 1 14-11-25.

Фасуют ещё такую фертику, тоже Кемирой Люкс называют:
Ссылка на интернет-магазин удалена согласно Правилам форума.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Kemira и FERTIKA Люкс

#98

Сообщение Nimfea »

Просто посмотрите с начала тему, тут все объяснялось еще много лет назад. :ddafg:
Аватара пользователя

Лесси
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 23:39
Награды: 2
Откуда: г. Черкассы

Kemira и FERTIKA Люкс

#99

Сообщение Лесси »

Да я просто Тернопольскую фасовку впервые вижу. Заинтересовало и удивило как раз то, что изготовитель Финляндия. Потому и тему подняла, мало ли что за пять лет могло произойти :dntknow: .
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Kemira и FERTIKA Люкс

#100

Сообщение Женевьеа »

Надо будет из интереса из Финляндии привезти и посмотреть, там уже точно будет она.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»