Биотехнологии 21 века

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Биотехнологии 21 века

#101

Сообщение Ляксандровна »

Мирабелла, спасибо! В инструкции с Ургасой так и написано :ddafg: У меня в мешках образовалась белая плесень и на жидкости в стоке тоже. Там где рыбьи кости, воняет, а во втором пакете пахнет квашением капусты
Аватара пользователя

Мирабелла
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 12:32
Откуда: Советская Гавань

Re: Биотехнологии 21 века

#102

Сообщение Мирабелла »

Если домашняя Ургаса или ЭМ-жидкость в стоке имеют зловонный запах, то нет смысла продолжать ферментирование, т.к. данная порция Ургасы просто прокисла. Это уже не ЭМ-продукт. И положение уже ничем не исправить, остается только быстрее от этого мешка избавиться. У меня была аналогичная ситуация. Целое ведро с отходами скисло по той причине, что я добавила в смесь свежие рыбные отходы (кости, кишки). Позже я сделала вывод, что вносить рыбные кости можно только в виде остатков от стола-вареной или жареной рыбы, а не как отходы от разделки свежей рыбы. Другой причиной может быть порча отходов при их накапливании для ферментации (цветная плесень, откровенная гниль). Есть очень простой альтернативный способ получения Ургасы, но это для ведерных объмов отходов и для огорода.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Биотехнологии 21 века

#103

Сообщение Ляксандровна »

А, я думала всё так легко сьедается и плесень любую тоже, значит одно ведро выкидыаю пока не развонялось
Аватара пользователя

Мирабелла
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 12:32
Откуда: Советская Гавань

Re: Биотехнологии 21 века

#104

Сообщение Мирабелла »

Байкал ЭМ-1 и Тамир на самом деле "съедают" все, так как используются и для очистки сточных промышленных вод, городской канализации, стойловых помещений КРС и т.д. Только для этого требуется время и свежий воздух, а в условиях квартиры этого нет. Неудачную порцию при наличии сада/огорода можно было бы просто закапать в землю, а уж время сделает свое дело. Одна из моих знакомых компостировала в огороде (июль 2011 г.) в 200-литровых бочках тухлые отходы рыбопереработки (головы и кишки рыбы, панцири креветок) в смеси с почвой, рублеными сорняками с грядок. Изначально вонь стояла на всю округу, глаза разъедало. Где-то через 2 недели зловонный запах исчез, через 2 месяца она была сама шокирована. Из этих бочек благоухало компотом, фруктами. Изначально она не верила в эту затею категорически.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Биотехнологии 21 века

#105

Сообщение Ляксандровна »

А у меня там кости от жаренной рыбы, и очень мало, может на балкон поставить со временем, пока не пахнет снаружи пакет? Ещё есть земля очень кислая, похоже, хвойная. Читала, что Байкал кислую почву раскисляет, а щелочную разщелачивает, вот я и хочу побольше ургасы получить.
Аватара пользователя

Мирабелла
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 12:32
Откуда: Советская Гавань

Биотехнологии 21 века

#106

Сообщение Мирабелла »

Состав препарата Байкал ЭМ-1 сложный, представлен 86-ю штаммами (видами) живых микроорганизмов, обитающих в реальных условиях. В основном это фотосинтезирующие бактерии, молочнокислые бактерии, актиномицеты, дрожжи. Комбинация этого ЭМ-сообщества устойчива и "приживаемая" в органической среде за счет взаимовыгодного сообщества микроорганизмов. Так называемый симбиоз, когда продукты жизнедеятельности микроорганизмов одной группы служат пищей другой группе, т.е. поддерживают и обогащают друг друга.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Биотехнологии 21 века

#107

Сообщение Ляксандровна »

Вот два ящика с сеянцами, там, где сеянцы крупнее - с ургасой земля и уже три сеянца из этого ящика пересадила с бутонами и цветами. Там, где без ургасы - ещё ни одного бутона нет :ddafg:

Изображение

Изображение

ещё есть пять таких ящиков, посаженных позже с ургасой -догнали в росте ящик без ургасы. В квартире холодно, но обилие бутонов не заложили, только листья прут большие.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Биотехнологии 21 века

#108

Сообщение Люцина »

Ляксандровна, ого какие кустищи! Здорово! :ms54: Такие сытые, лоснящиеся! :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Биотехнологии 21 века

#109

Сообщение Аргоша »

Ляксандровна
Сеянцы - супер! ;Danser; :girl_cap: :pozdr: Очень хорошо, что сделали эксперимент, одни с Ургасой, другие без. Разница очевидна! Продолжайте нас радовать, все только начинается!
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Биотехнологии 21 века

#110

Сообщение Димыч »

Применяем вот такие микробиологические удобрения - Азотовит, Фосфатовит и Калийвит-эффект особенно заметен в теплицах и при теплом лете

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Биотехнологии 21 века

#111

Сообщение Ким »

А контрольные грядки в теплице делали для сравнения? У меня они тоже есть, но эффекта пока не наблюдаю... Хотя может он есть? Растут себе растения да растут...
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Биотехнологии 21 века

#112

Сообщение Димыч »

Всем бактериальным препаратам надо оптимальные условия температуры для жизнедеятельности, а в холодном грунте "впадают в спячку", эффект есть, надо правильно хранить препарат, не держать его на открытом солнце и сроки хранения соблюдать. На семинаре встречался с немцами - если бы не было отдачи, они бы его не закупали у нас :jaza:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Биотехнологии 21 века

#113

Сообщение Ким »

Ну про хранение и прочее - это очевидно. В остальном неубедительно...
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»