Биотехнологии 21 века

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Биотехнологии 21 века

#21

Сообщение Аргоша »

Еще хорошая штука - Ургаса. Я беру профильтрованную воду, добавляю ложку Ургасы (на вид - сухой порошок), настаиваю 2-3 часа, фильтрую (можно этого не делать) через марлю и поливаю или опрыскиваю листья.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Биотехнологии 21 века

#22

Сообщение Люцина »

Из всего показанного встречала лишь Байкал-ЭМ1 в коробочке и в последней показанной бутылочке. Ни пластин, ни препарата УРГАСА пока не встречала! :s055:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Биотехнологии 21 века

#23

Сообщение Ляксандровна »

Байкала не было, надо предварительно заказывать, а удобрение слокс-эко я купила за 175руб-500мл, воняет слегка тухлыми яйцами и пихтой, в составе вытяжка конского навоза, экстракт хвоща, полыни и масла пихты. Сфотать пока не получается не закачиваются фотографии. И ещё купила патоку за 130р, а Байкал жду когда привезут. У меня много земли лесной, в которой цветам не понравилось, и я решила сделать сама удобрение посвежей, буду готовить ургасу, запасаюсь отходами, как вы думаете не сильно я завоняю квартиру пока преть будет в пакете перегной? :-D :-D
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Биотехнологии 21 века

#24

Сообщение Ляксандровна »

Да Байкал в магазине цветочном есть, но он просроченный, продавцы уверяют- что он хороший, ещё бродит, уговаривают взять, но я начиталась что это уже мёртвая бактерия. Один мужчина на форуме пишет, что препарат покупать надо не старше 4-х месяцев, и вообще самое свежее самое лучшее :ddafg:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Биотехнологии 21 века

#25

Сообщение ИринаМ »

Ляксандровна писал(а): запасаюсь отходами, как вы думаете не сильно я завоняю квартиру пока преть будет в пакете перегной? :-D :-D
он должет "преть" открытым образом, потому на участке, иначе в пакете закиснет и по этой причине не понравится вашим растюшкам. А что хотите посадить? Под кого готовите землю?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Биотехнологии 21 века

#26

Сообщение Люцина »

А что - оно так люто воняет? :shock: Может на лоджию пристроить, хотя там прохладно?
ИринаМ, а кто у нас обещал рассказать про свою технологию? :angel:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Биотехнологии 21 века

#27

Сообщение ИринаМ »

Люцина, когда готовят качественный компост, не говоря о том, что он находится на воздухе, то его ещё и раза 3-4 за лето перетряхивают вилами на другое место (насыщают кислородом). Он не воняет. Просто не закисает.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Биотехнологии 21 века

#28

Сообщение Люцина »

То есть для квартиры этот вариант " не прокатит "? :scratch: А что либо из данного ассортимента годится для квартир?
Аватара пользователя

Likka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:06
Награды: 4
Откуда: Беларусь, Лида

Re: Биотехнологии 21 века

#29

Сообщение Likka »

Из моим "запасов" по ЭМ-технологиям:

" ЭМ-УРГАСА
Ургаса - это ценнейшее удобрение в ЭМ-технологии. Его можно приготовить из любых пищевых отходов. Это картофельные очистки, остатки хлеба, арбузные корки, кожура от бананов, яичная скорлупа, рыбьи кости и т. д. Причем чем разнообразнее будут компоненты, тем лучше, так как ценность ургасы заключается именно в разнообразии ее составляющих.
Для приготовления ургасы необходимо на дно пластикового ведра положить решетку, поместить мешок для мусора, сделав в дне мешка 5-6 отверстий для стока образующейся при ферментации жидкости. Отходы необходимо измельчить так, чтобы размер кусочков составлял 2-3 см. Их раскладывают слоем 2-3 см и слегка увлажняют из пульверизатора раствором ЭМ-препарата так. Затем раскладывают следующий слой, обрызгивают ЭМ-препаратом - и так до тех пор, пока у Вас не закончатся отходы. Каждый раз из мешка следует выжимать воздух и класть сверху груз. Как только мешок наполнится доверху, его следует еще одну неделю продержать при комнатной температуре, а затем поместить для хранения в холодное место, например, на балкон. Весной ургасу вносят на грядки. За зиму садоводы могут полностью обеспечить себя огромным количеством этого - самого ценного - удобрения.
Жидкость, которая образуется на дне ведра при ферментации ургасы, называется «ЭМ-жидкость». Она может применяться для полива комнатных растений (1 столовая ложка на ведро воды), а также для обработки унитаза, кошачьего туалета, раковины, сливной трубы ванны, для устранения пробок и неприятного запаха из канализации. Для этого в трубу на ночь вливают 1-2 стакана раствора (2 столовые ложки ЭМ-жидкости на стакан воды). В таком же растворе можно замачивать на ночь - для облегчения последующей стирки - сильно загрязненную одежду. ЭМ-жидкость не подлежит хранению."

Сама не пробовала, но написано интересно. :)
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Биотехнологии 21 века

#30

Сообщение ИринаМ »

Люцина, я не могу спокойно читать о таких препаратах, всё подходит! Они же просто помогают почве разлагаться до удобоваримых веществ для растений. Такое же действие у конского навоза, или у любого другого, просто конский - наименее жгучий для корней (обязательно нужен самый свежий). При поливе в горшке ничего не воняет (или само такое удобрение, или навоз, всё очень сильно разводится).

Вопрос в другом- если изначально по кислотности земля не подойдёт растениям (а это в итоге видно по внешнему виду растений), то ни Байкал, ни Ургас, ни конский навоз, не спасут ситуацию.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Биотехнологии 21 века

#31

Сообщение Люцина »

Девочки, интересно все это до невозможности! Сразу хочется все испытать. Но вот опять вопрос: ургаса - вещь отличная, но стоит ли заводить процесс тем, у кого нет земельного участка? Например, мне для использования только для комнатных растений достаточно одного Байкала? :scratch:
ИринаМ, с почвой Вы 1000 раз правы! Я говорю о, так сказать, " чистом эксперименте ", при всех прочих благоприятных условиях. Можно ли заменить полностью использование комплексных удобрений тем же Байкалом? :duma:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Биотехнологии 21 века

#32

Сообщение Ляксандровна »

ИринаМ, компост с Байкалом готовится быстрее чем обычный у дачников, и он ценнее во много раз. Есть аэробный способ - с доступом воздуха, а есть и анаэробный способ - без доступа воздуха. С применением Байкала ничего не успевает закисать, всё горит и период ферментации проходит очень быстро. Почему хочу сделать свой компост, потому что хочу получить для глоксиний компост с большим содержанием фосфора. В компост для этого добавлю косточки рыбы, для кальция банановая шкурка и так далее... Чем больше всякой всячины тем ценнее продукт. Анаэробный способ более ценен тем, что сохраняется максимальное количество питательных веществ и сильнее развиты полезные бактерии, так как в аэробном половина погибает, и он менее ценен из-за этого.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Биотехнологии 21 века

#33

Сообщение Ляксандровна »

И ещё, питательная ценность такого компоста в 10раз ценнее навоза, ферментированного без Байкала!
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Биотехнологии 21 века

#34

Сообщение Аргоша »

Ляксандровна
Молодчина! Очень понятно и правильно все написали! У меня сестра занимается Ургасой, отходы в квартире (!!!) превращает в компост, никакого неприятного запаха нет (но делать нужно строго по технологии)! Готовые мешки хранит до весны да лоджиях, благо их две (повезло!). Ей настолько понравилось, каждый день мне звонит, рассказывает о своих экспериментах. Девушка с двумя высшими образованиями, изучила ЭМ -технологию досконально. Сестра пришла к выводу, что ЭМ-экстракт, получаемый с Ургасного компоста, самый эффективный. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Биотехнологии 21 века

#35

Сообщение Аргоша »

Очень хотелось бы диалога, но все мои "технологи" не на форуме. :zzzz: Почитайте статью моей сестры Татьяны.Сегодня даже начинающий огородник знает, что наилучшим способом оживления почвы и повышения ее плодородия, является внесение органических удобрений. Они прекрасно структурируют почву и создают питательную среду для почвенной микрофлоры и фауны. Однако, на переработку органики требуется длительное время (год и более). Как ускорить этот процесс, не нарушая естественных законов природы? Оказывается есть достоверный способ приготовления полноценного высококачественного органического удобрения за 2-3 недели с помощью препарата Байкал ЭМ-1. В чистую металлическую 200литровую бочку укладывают измельченный органический мусор – это сорняки, ботва, листва, опилки, газетная бумага, пищевые отходы, исключая растительные и животные жиры и кости. Чем разнообразнее состав будущего компоста, тем выше его питательная ценность. Обязательно вносим ведро навоза или ½ ведра куриного помета, 1 литр древесной золы. Заполняем органикой емкость на 2/3 объема. И самое главное – выливаем в бочку 1 литр препарата Байкал ЭМ-1 и 1литр старого варенья. Доливаем засыпку доверху отстоянной водой, кладем гнет и сверху герметично увязываем пленкой, создавая своеобразную крышку. Важно, чтобы процесс протекал анаэробно, т.е. без доступа воздуха. В таком виде холодной весной компостирование длится около 20 дней, летом созревание компоста протекает быстрее, около 10-14 дней. Практически через 2-3 недели вы получаете 150 кг полуразложившейся органической массы, которую можно мульчировать в междурядья или вносить под кустарники во внекорневую зону. Осенью от нее и следа не останется, все переработают черви. Помимо компоста вы получаете около 5 ведер экстракта, пригодного для полива растений. С этой целью на каждые 100 литров чистой воды добавляется 1 стакан экстракта, т.е. получаем готовый водный раствор концентрации 1/500 и поливаем посадки 1 раз в 10 дней. Если от каждой бочки компоста оставлять 2 ведра жидкости для закваски очередной порции, то ваша «фабрика плодородия» будет бесперебойно работать все лето и теплый период осени. В итоге вы обеспечите участок как минимум одной-полторы тоннами компоста. В заключении подсчитаем плюсы:
1) Вы ощутимо экономите на приобретении навоза
2) Решаете проблему утилизации органического мусора, превращая отходы в доходы
3) Многократно сокращаете сроки компостирования
4) Получаете экологически чистый компост и растительный экстракт-удобрение высочайшего качества в течении 4-5 месяцев в году.
Этот способ компостирования пользуется большой популярностью за свою простоту, экономичность и эффективность. Из 50 литров экстракта, который по своим параметрам не уступает препарату Байкал ЭМ-1, можно приготовить 25 тонн готового удобрения. Это удовлетворяет потребность в самом щедром поливе на весь летний сезон! Богатого вам экологически чистого урожая!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Биотехнологии 21 века

#36

Сообщение Люцина »

Аргоша, ну а нам, безземельным, какие советы?! Нам компост девать некуда в таких объемах! Для комнатного цветоводства чем можно ограничиться?
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Биотехнологии 21 века

#37

Сообщение Аргоша »

Люцина
Я для своих цветочков применяю Ургасу (где фото рассказала) и ЭМ-пластины. В самых ценных для меня растениях ЭМ- Керамика усиленная. Представляет собой кольцо из обожженой глины, ложится вместо дренажа в горшок. Хорошо регулирует влажность земляного кома, оздоравливает землю. Фото пока нет, позже покажу. Еще применяю серию Слокс-Эко.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Биотехнологии 21 века

#38

Сообщение Ляксандровна »

А я видела, что приготовить можно в ведре, в пакет собирают всё, что у Вас с кухни, отходы и всё крошат, проливают раствором и ждут пока созреет на балконе. Аргоша
Хотелось бы конечно почитать успехи Вашей сестры, а где эту информацию можно найти?
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Биотехнологии 21 века

#39

Сообщение ИринаМ »

Люцина писал(а): ИринаМ, а кто у нас обещал рассказать про свою технологию? :angel:
ой, только сейчас увидела этот вопрос :oops: Расскажу обязательно! У меня всегда был тот же принцип, я поливала "г". Просто потом покажу что и как я растила, и что в итоге получалось. Эх, не все фото сохранились, но всё-равно попробую. Чуть позже. :romashka:
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Биотехнологии 21 века

#40

Сообщение Rolan »

Аргоша, здравствуйте. :romashka:
В последнее время очень много подделок этого продукта.
Пожалуйста, если вы знаете страничку в интернете - официальный сайт производителя этих препаратов, выложите пож. ссылку.
Я думаю вы должны об этом знать, т к даже посетили лабораторию компании.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»