Полезна ли для растений кофейная гуща

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Likka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:06
Награды: 4
Откуда: Беларусь, Лида

Полезна ли для растений кофейная гуща

#1

Сообщение Likka »

Полезна ли для растений кофейная гуща

Часто встречаю в советах использовать спитую кофейную гущу для получения кислой почвенной реакции. Но вот недавно прочла, что мнение о том, что кофейная гуща кислая, ошибочно. Было выявлено, что большая часть кислотности удаляется во время варки кофе.
Гуща (осадок) от выпитого кофе является нейтральной.
Был проведен специальный химический эксперимент по этому вопросу, и вот что говорится в отчёте:
"Жареный кофе обладает небольшим уровнем кислотности, однако установлено, что вся кислота является водорастворимой и удаляется в процессе варки. Использованная гуща имеет нейтральный pH, хотя кофейные напитки обладают уровнем кислотности. В результате измерений выявлено, что pH гущи составляет 6,9, со значительной буферной емкостью – добавление кофе в кислый или щелочной раствор, приводит к тому, что растворы становятся нейтральными".

Использованная кофейная гуща имеет содержание азота до 2%. В целях компостирования, кофейная гуща приравнивается к скошенной траве.
Я пробовала добавлять в горшок к бегонии на работе :) , росла нормально. Сейчас спитый кофе просто на клумбы (возле своего дома) высыпаю.

Есть ли у кого положительный опыт по уходу за комнатными растениями? И нужно ли?
Меня сейчас особо интересуют сенполии и бегонии.
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Кофейная гуща

#2

Сообщение Тату »

Я когда то заварку в горшки ложила, так мошек завелось-пришлось грунт менять. Больше не экспериментирую. Процесс разложения все же идет.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Кофейная гуща

#3

Сообщение ИринаМ »

Я пробовала добавлять в сенполии, эффект- ерунда несусветная. Без кофейной гущи они гораздо лучше растут, чем с ней. Заметила, что на кофейной гуще развивается какая-то сине-зелёная плесень, хотя кофе и обжаривается, и в дальнейшем термически обрабатывается. Может в этом проблема, может не только. Чувствовалось, что растениям "не нравится". В общем, я бы не советовала использовать кофейную гущу при выращивании растений.
Аватара пользователя

Автор темы
Likka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:06
Награды: 4
Откуда: Беларусь, Лида

Кофейная гуща

#4

Сообщение Likka »

У меня тоже в горшке кофейная гуща слеживалась и образовывала корку.
Различных советов по уходу за цветами в сети огромное количество, вот и приходится обращаться за советами к опытным цветоводам.
А сегодня прочитала о добавлении в грунт сенполий и бегоний хвойной земли. Съездила специально в лес, набрала земли из-под огромной ели. Хочу посадить на эту землю по паре растюшек бегоний и сенполий и на фитиль для эксперимента.
А кофейную кучу буду на грядки к моркови посыпать, прочитала, что ей это очень нравится (там точно плесень не появится) :)
Аватара пользователя

тиграша
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 21:44
Откуда: Беларусь

Re: Кофейная гуща

#5

Сообщение тиграша »

Моя мама тоже читала про кофейную гущу в цветочные горшки.
Цвет кофе непозволяет судить о влажности почвы. В результате часть растений были залиты и они погибли.
После этого я ей запретила подсыпать чайную заварку и кофе в цветочный горшки. Собирает всё в компостные ведра и вывозим на дачу.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Кофейная гуща

#6

Сообщение Ольга Агроном »

Нет смысла сыпать чайную заварку в горшки. В чае присутствуют дубильные вещества, которые замедляют рост растений. По той же причине нельзя брать почву для комнатных растений в дубовой посадке.
Аватара пользователя

svet-lana1
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:41
Награды: 10
Откуда: минск

Re: Кофейная гуща

#7

Сообщение svet-lana1 »

Я, кофейной гущей загубила свою красавицу драцену. После этого, ни какими народными средствами не пользуюсь. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть. Так и тут может, какому-то растению и понравится, а вот другое погибает :cry: Теперь пользуюсь только промышленными удобрениями там, в инструкции всё чётко прописано, что для чего и как применяется, главное не переборщить дозу.
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Кофейная гуща

#8

Сообщение faina »

Я когда-то тоже вокруг некоторых растений насыпала кофейную гущу, так весь дом затмили маленькие мушки. С тех пор никакой гущи и никакой чайной заварки.А вот заваренным кофе (без сахара и молока ) комнатной температуры я поливала раз в месяц Аспарагус на работе.Так вырос такой красавец огромный. И когда горшок лопнул, так там земли не было - одни корни
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Кофейная гуща

#9

Сообщение ИринаМ »

faina, пришло на ум, что в заваренном кофе может быть много удобрений. Неспроста. Как-то хорошо и вкусно попивши вечером кофе (на ночь- это был особый кайф. Ибо без него не засыпалось) утром понесла "анализ" в поликлинику. После с моего анализа врач ужаснулась, другому врачу показывала, вместе удивлялись. Оказалось, что они удивлялись большому количеству фосфатов, и не только. Решили, что это наверно наша минская вода виновата. А мне почему-то было стыдно признаться, что я на ночь глотнула пивной кубок кофе. Только после того случая перестала им злоупотреблять. При таком количестве фосфатов могут начать образовываться камни в почках. А южане молодцы (видно сильно хотели заработать) - повышали урожайность своих кофейных кустов всеми доступными способами :)
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Полезна ли для растений кофейная гуща

#10

Сообщение сАвА »

Сегодня сканировала старые журналы Цветок и там попалась такая заметка. Журнал Цветок,2004г,№12, стр.17. Называется заметка"По слизням- кофеином"
Ученые из Исследовательской службы Министерства сельского хозяйства США , опробовав кофеиновые аэрозоли на слизнях, поедающих комнатные растения, заметили, что 1-2%-ный раствор кофеина за 2 дня убивает почти всех улиток. Меньшая концентрация раствора- примерно 0, 01%- отпугивает их. Интересно, что в чашке растворимого кофе содержится приблизительно 0, 05% кофеина, в сваренном из зерен- ещё больше. Так что кофейную гущу с успехом можно использовать для отпугивания слизней. Но эффективней все же опрыскивать растения раствором кофеина. Однако здесь нужно быть осторожным:при высоких концентрациях растения могут пожелтеть. В целом же кофеин хорош тем,что экологически безопасен.
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Полезна ли для растений кофейная гуща

#11

Сообщение Oxx »

Опрыскивать растения хорошо слабоалкогольным пивом, особенно те растения которые перенесли капитальный ремонт в квартире. Листья серые от цементной пыли начинают блестеть, а тургор просто прет... А ещё раз в месяц хорошо опрыскивать растения из лейки душа горячей водой из под крана, главное не задерживать струю воды на одном месте листвы дольше секунды. Проверено собственноручно на гладколистных. Это способствует профилактике от бактериально-грибковых заболеваний и клещей с щитовками и мучнистой.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»