Гиббереллиновая кислота

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Гиббереллиновая кислота

#1

Сообщение ЮлияБ »

Гиббереллиновая кислота

Гиббереллиновая кислота А/3 -90%- может есть у кого опыт применения этого вещества? Начиталась в сети что является мощным стимулятором роста -так ли это? Может кто-то подскажет? А то приобрела баночку 20 грамм и хочу поэксперементировать :duma: но боюсь переборщить :oops:
Аватара пользователя

T.Tamara
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:42
Награды: 6
Откуда: киргизстан

Re: Гиббереллиновая кислота

#2

Сообщение T.Tamara »

Препарат Гибберсиб содержит соли гибберелиновых кислот. Я его применяла, кусты вырастают огромные, цветение тоже стимулирует. При стимуляции роста нужно продоставить растению хорошее освещение и минеральное питание, иначе вырастут длинные и слабые растения.Теперь я его не использую ни для фиалок, ни для глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Гиббереллиновая кислота

#3

Сообщение ЮлияБ »

У меня все растения под лампами и кормлю их регулярно- так что буду пробовать (не на фиалках и не на глоксиниях конечно) - попробую на бугенвиллеях, пеларгониях и олеандрах - посмотрим, что из этого выйдет :unknown: Читала, что растворять кислоту нужно в спирте :scratch:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Гиббереллиновая кислота

#4

Сообщение Люцина »

Юля, обыденные "Бутон", "Завязь" - тоже содержат гиббереллиновых кислот натриевые соли. Огородники-садоводы используют эти препараты. Я пробовала опрыскивать фиалки - недели через 2 закладывают дружненько бутоны. Причем Бутон или Завязь (овощная или ягодная) - без разницы, отличие только в количестве препарата, нужно читать на упаковке. Я разводила 1г/л при содержании веществ (указывается на пакете)= 20г/кг.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Гиббереллиновая кислота

#5

Сообщение ЧерНика »

Я пробовала применять препараты "Бутон" и "Завязь" на розах - при хорошей кормежке результат потрясающий.
Но вот на фиалках и "хочется и колется" - не истощатся ли они от такой стимуляции :scratch:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Гиббереллиновая кислота

#6

Сообщение Люцина »

А не надо злоупотреблять, разок в марте-апреле и хватит. :ddafg: Потом с ноября по март у моих фиалок - период вынужденного "анабиоза" по случаю холодного зимнего содержания ( 16-18 градусов ). :-D
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Гиббереллиновая кислота

#7

Сообщение ЧерНика »

У меня с ноября только "весна" начинается. А период покоя у нас с начала июля по конец сентября - по случаю жаркого лета второй год подряд :)
Аватара пользователя

Evochka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:01
Откуда: Минск, Беларусь

Гиббереллиновая кислота

#8

Сообщение Evochka »

Подниму тему.
Читая отзывы и инструкции по препарату "Бутон" нашла информацию, что комнатные растения нужно опрыскивать 1% раствором. На пакетике, который я купила, указано 5г/кг. Объясните, как высчитать сколько порошка в каком объеме воды нужно растворять? :shock: Правильно ли будет 5г на 1л, если тот, что 20г/кг растворяем 1г на литр?
И попутно спрошу. Если не сюда, пусть модераторы перенесут. После протравки клеща и пересадки некоторых подросших деток можно будет один раз обработать растения, чтобы поднять их жизненный тонус? Клещ их ослабил, не растут, у некоторых заметила подсыхания небольшие на кончиках листьев.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гиббереллиновая кислота

#9

Сообщение Флориана »

Evochka писал(а):
27 июн 2018, 12:13
Объясните, как высчитать сколько порошка в каком объеме воды нужно растворять?
Сколько граммов порошка и в каком количестве воды растворять, должно быть указано на упаковке.
Evochka писал(а):
27 июн 2018, 12:13
Клещ их ослабил, не растут, у некоторых заметила подсыхания небольшие на кончиках листьев.
Стимулировать ослабленные растения я бы не стала, т.к. это может ухудшить их и без того плохое состояние.
Подсохшие кончики листьев - результат деятельности клеща и никакие средства не смогут восстановить погибшие ткани. Но после борьбы с клещом новые листья должны расти здоровыми.
Аватара пользователя

Evochka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:01
Откуда: Минск, Беларусь

Гиббереллиновая кислота

#10

Сообщение Evochka »

Флориана, спасибо за мнение, значит, пока нужно запастись терпением и ждать. Есть у меня парочка здоровых деток, я их отделила при переукоренении старой фиалки, ну такие заморыши были в полтора листика. Они как-то дружненько пошли в рост, нарастили листиков, исправили розеточки и сидят красавишны. А те, которые я купила в апреле, так и сидят. Даже центральные листики, может, по паре дали за 2 месяца. Я в апреле активно закупилась детками новых сортов и вот именно они не радуют, и скорее всего, поэтому занесла клеща (хотя, с явными признаками было несколько). Протравить решила всех, кого для реального лечения, остальных для профилактики, т.к. контактировали. Хочется им помочь и расшевелить.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»