Всё об удобрении растений

Подфорум об удобрениях, стимуляторах роста и цветения.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё об удобрении растений

#61

Сообщение Флориана »

Елена831, применение удобрения Корнепитатель в разведённом виде производителем не предусмотрено.
Это комплексное удобрение длительного действия для внесения в грунт, в воде оно не растворяется.
Предназначен Корнепитатель для растений открытого грунта. При посадке кладут невскрытый пакет в лунку на глубину 10 см и на расстоянии 20-30 см от стеблей.
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Всё об удобрении растений

#62

Сообщение alica1968 »

Друзья, приобрела подкормку NPK (20:20:20) - это для зеленой массы или для цветения? И в какой дозировке использовать для растений в 100-мл стаканчиках? Спасибо.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Всё об удобрении растений

#63

Сообщение Pochemuchka »

alica1968, В 100 мл стаканчиках у Вас сеянцы или укорененные черенки?
Я бы не советовала для них использовать это удобрение. Сейчас нужно удобрение с преобладанием азота и употреблять снижая дозировку в 2-4 раза, то есть раствор делать послабже.
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Всё об удобрении растений

#64

Сообщение alica1968 »

У меня укорененные черенки.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Всё об удобрении растений

#65

Сообщение Немезида »

Здравствуйте! Решила вместе с пересадкой землю для пеларгонии "улучшить" положила навоз + золу. Теперь прочла, что они несовместимы и могут сжечь корни или просто друг друга обнулить. Менять ли землю или полный полив будет достаточным?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Всё об удобрении растений

#66

Сообщение Pochemuchka »

Немезида, Интересно. Ну вот если рассматривать зола + вода = щелочь.
Навоз, только хорошо перепревший, свежим сожжете корни. Навоз даже перепревший, удобрение не сразу действующее. Оно должно в грунте минерализоваться до солей и только потом минеральные соли, растворённые в поливочной воде, усваиваются корнями растения. Больше ни в каком виде, кроме, как в виде минеральных, растворенных в воде, солей, растение удобрения не усваивает.
Кроме того, навоз это много азота, когда он минерализуется, высвободится много азота, а вот нужен ли он будет цветущему растению - вопрос.
Все таки навоз, это для дачно-огородного использования. Для домашних цветов готовые, сбалансированные удобрения с макро и микроэлементами. Соотношение макроэлементов в зависимости от фазы развития растения.
Весной - где больше азота, бутонизация и цветения - те, где азота меньше, а больше фосфора и калия.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Всё об удобрении растений

#67

Сообщение Немезида »

Pochemuchka, навоз перепревший, я его давно добавляю в цветы и только положительная реакция. А золу редко добывала и как-то не "встречались" они одномоментно - везло по незнанию. Пеларгония не цветет и не собирается, вопрос в том, переживет ли она это "улучшение"?!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё об удобрении растений

#68

Сообщение Флориана »

Немезида, "обнулить" - вряд ли.
Но добавлять золу в грунт к пеларгониям не следовало хотя бы потому, что зола может резко сдвигать рН почвы в щелочную сторону, а пеларгонии предпочитают нейтральный или слабокислый грунт.
Аватара пользователя

Павел
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 12:20
Откуда: Томск

Всё об удобрении растений

#69

Сообщение Павел »

Дорогие форумчане, из-за медленного роста моих растений, посоветовали взять Гумат +7 микроэлементов. Развёл всё строго по инструкции и начал действовать строго в соответствии с ней.
До этого (с середины апреля) поливал раз в 14 дней обычным универсальным удобрением БиоМастер (универсальное цветочное), но мне показалось, что эффекта от него 0.
Также завалялся пакетик с магниевой селитрой. И после курса корневых и внекорневых подкормок Гуматом, хотел бы начать испытывать селитру, но стоит ли? И если да, то какой временной отрезок должен пройти для использования следующего удобрения? Ведь по составу хим. эл-тов и свойствам они совершенно разные.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё об удобрении растений

#70

Сообщение Флориана »

Павел писал(а):
25 май 2021, 17:59
из-за медленного роста моих растений, посоветовали взять Гумат +7 микроэлементов. <...> До этого (с середины апреля) поливал раз в 14 дней обычным универсальным удобрением БиоМастер (универсальное цветочное), но мне показалось, что эффекта от него 0.
Павел, любые удобрения можно применять только в стадии активного роста растения.
Если растения плохо растут, то причину надо искать в агротехнике и исправлять допущенные ошибки, а не пытаться простимулировать рост с помощью удобрений.
Удобрения панацеей не являются, подкормки будут работать только в том случае, если условия содержания растения благоприятствуют его росту и развитию.
У растения, находящегося в состоянии покоя или полупокоя, снижены все физиологические процессы и питательные вещества не могут полноценно усваиваться, а будут накапливаться в почве. Переизбыток удобрений в почве намного хуже для растений, чем их недостаток и может привести к ожогам корней и болезни растения.
Лекарства от перекорма нет, поэтому лучше недокормить растение, чем перекормить его.
Аватара пользователя

Павел
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 12:20
Откуда: Томск

Всё об удобрении растений

#71

Сообщение Павел »

Флориана, мои растения все молодые (6 месяцев с момента посева семян), пускают боковые побеги и наращивают зелёную массу, но медленно... Я об этом.
Стоят все под фитолампой, т.к на окно поставить я их не могу (котька и прямые солнечные лучи). Согласен, что перекорм будет только во вред. Поэтому посмотрю на результат по окончании курса обработки Гуматом. А сейчас ведь самое время для активного роста? Я читал, что растение входит в фазу активного роста как раз с наступлением весны и переходит в стадию покоя ~ с октября по февраль, когда необходимо снизить кол-во поливов и подкормок. Но я не утверждаю, т.к. не являюсь экспертом, почему и советуюсь как именно поступить с подкормками. Дать отдохнуть после гумата и не вносить никакие удобрения какое-то время (и если да, то сколько ~ дней должно пройти с момента последней обработки)? :romashka:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё об удобрении растений

#72

Сообщение Флориана »

Павел писал(а):
25 май 2021, 19:14
пускают боковые побеги и наращивают зелёную массу, но медленно.
"Медленно" - весьма субъективное понятие. Возможно, они нормально растут, со скоростью, свойственной для данного растения, а Вам хочется, чтобы они росли в несколько раз быстрее.
Павел писал(а):
25 май 2021, 19:14
Я читал, что растение входит в фазу активного роста как раз с наступлением весны и переходит в стадию покоя ~ с октября по февраль, когда необходимо снизить кол-во поливов и подкормок.
Верно.
Но условия содержания оказывают на рост растения большое влияние, как прямо, так и косвенно.
Также могут замедлять активный рост причины, связанные с агротехникой.
Например, если посадить растение в слишком большой горшок, то оно сначала будет наращивать корневую систему, а рост надземной части замедляется или вовсе прекращается до тех пор, пока корни не оплетут весь земляной ком.
Павел писал(а):
25 май 2021, 17:59
Также завалялся пакетик с магниевой селитрой. И после курса корневых и внекорневых подкормок Гуматом, хотел бы начать испытывать селитру, но стоит ли?
Не стоит. В магниевой селитре содержатся только магний и азот и нет таких необходимых для жизнедеятельности растений элементов как фосфор и калий, а также микроэлементов.
Аватара пользователя

Точка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 10:52
Откуда: Приморский край

Всё об удобрении растений

#73

Сообщение Точка »

Павел, стадия покоя осень-зима, это для тех кто зависит от естественного освещения (света мало - замедляется рост - период покоя). Но не всегда это так, много зависит от вида растения, от самого растения. На покой могут уйти летом, а зимой наоборот тронуться в рост. У вас искусственное освещение, вы не должны зависеть от зимы-лета. По удобрениям, по своему опыту скажу, что удобрения начинают работать через месяц после внесения. У меня не было такого, что внесешь, а через две недели красивые заросли с громадными цветками. У моих цветов "работа" удобрения проявляется примерно через месяц. Про магневую селитру - лично я не стала бы её использовать для горшочных растений.
Аватара пользователя

Павел
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 12:20
Откуда: Томск

Всё об удобрении растений

#74

Сообщение Павел »

Флориана, благодарю за развёрнутый ответ. Да, горшок большеват был у моей Пеларгонии, когда я её переваливал из 450 мл стаканчика в постоянный = 1 л 30/03/2021. Теперь понял причину её "медлительности" :oops: .
Насчёт селитры тоже всё понял. Большое спасибо!

Изображение

Точка, спасибо за ценную информацию!
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Всё об удобрении растений

#75

Сообщение Noty »

Помогите понять. На форуме много раз видела сообщения, что дозу, указанную на упаковке удобрений, надо снижать вдвое.
Это лучше делать со всеми удобрениями и для всех растений?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё об удобрении растений

#76

Сообщение Флориана »

Noty, у растений с тонкими нежными корнями большая концентрация удобрений может вызвать ожог корней.
Поэтому часто рекомендуют уменьшать дозировку удобрений вдвое по сравнению с указанной на этикетке. А для тех удобрений, которыми пользуются впервые, желательно уменьшить её в 3-4 раза, а в дальнейшем постепенно увеличить её.
Вообще же, растения лучше усваивают питательные вещества из менее концентрированных растворов. При увеличении концентрации раствора удобрения происходит повышение осмотического давления в зоне корневых волосков, что затрудняет поступление питательных веществ и воды в растения.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Всё об удобрении растений

#77

Сообщение Noty »

Флориана, с дозой поняла. А еще подскажите, удобрений всяких много. Есть и специально для каких-то цветов. Стоит ли покупать для каждого растения, или можно ограничиться для декоративно лиственных и для цветущих? Вообще, какие удобрения стоит купить и как часто и в какой последовательности их использовать? А то в магазине глаза разбегаются, продавцы разное советуют. Пока есть это:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё об удобрении растений

#78

Сообщение Флориана »

Noty писал(а):
03 окт 2021, 14:24
Стоит ли покупать для каждого растения, или можно ограничиться для декоративно лиственных и для цветущих?
Можно ограничиться покупкой удобрений для декоративно-лиственных и для цветущих. Или купить универсальное минеральное удобрение, в котором содержание азота (N), фосфора (P) и калия (K) было бы одинаковым.
Исключение - удобрения для кактусов и суккулентов и для орхидей.
Noty писал(а):
03 окт 2021, 14:24
Пока есть это:
Noty, красивые этикетки - это ни о чём. Нужно смотреть состав удобрения, он должен быть написан на обратной стороне флакона.
Желательно, чтобы кроме азота, фосфора и калия, в составе были ещё и микроэлементы.
Удобнее применять жидкие удобрения, их легче дозировать.
Noty писал(а):
03 окт 2021, 14:24
как часто и в какой последовательности их использовать?
Как часто и в какой концентрации использовать, написано в инструкции к удобрению. Для разных удобрений она может быть разной.
Но если, допустим, в инструкции написано - разводить один колпачок 10 мл и этим раствором поливать растения 1 раз в месяц, можно применять 1 раз в неделю, но разводить 2-2,5 мл удобрения.
Разведённый раствор не хранить.
Подкармливать можно только здоровые растения, находящиеся в стадии активного роста.
Недавно пересаженные подкармливать нельзя, т.к.все магазинные грунты уже изначально заправлены удобрениями, запаса которых хватает как минимум на 1-1,5 мес.
В зимний период подкормки не нужны.
Ответить

Вернуться в «Удобрения и стимуляторы»