Литопс

Литопсы и представители суккулентов, не вошедшие в другие подфорумы. Общие правила ухода.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Charodeyshka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 23:35
Откуда: Ташкент, Узбекистан

Литопс

#141

Сообщение Charodeyshka »

Пришла за советом.
Мне подарили на новый год литопс. Давно хотела, но подарок был приятной неожиданностью. Предупредили, что полили его. А я начиталась и переживаю.
Они оба были зеленые, стояли в комнате, а сейчас один стал кукожиться и желтеть. Я начиталась на форумах и сайтах о многом, вот теперь возникли вопросы:

1. надо ли его сейчас пересаживать (он у меня с 30 декабря стоит дома) или пока не стоит трогать? Читала, что надо бы пересадить после магазина. Но зима на дворе, читала, что литопсы в это время трогать не советуют (сухая зимовка и т.п.) и потому переживаю.
2. Горшочек стоял в глубине комнаты, переставила на подоконник, чтобы свет был ему. Свет утренний и дневной. Вроде как ему должен быть полезен, я правильно понимаю?
3. Если сейчас его пересадить, то потом не поливать и оставить просто так в песчаном грунте?
4. Если не пересаживать, то как быть? Такое желтение его нормально состояние? И когда тогда лучше всего пересадку совершить?

Помогите пожалуйста, очень хочется все сделать правильно и чтобы он рос нормально. :duma: Заранее благодарю за помощь. :)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Хрусталька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2021, 13:06
Откуда: Сахалин

Литопс

#142

Сообщение Хрусталька »

Подскажите пожалуйста, почему литопс линяет не через верхнюю щель, а лезет сбоку? Выращены были из семян. Посажены в феврале 2020 года, первая линька была в июле-августе того же года. Пересадила их где-то примерно в феврале этого года (вроде как везде пишут что годовалых надо пересаживать).В марте-апреле этого года началась опять линька, но лезет у одного сбоку, а другого также, но еще и из него еще один лезет. :duma: Что я делаю не так?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Литопс

#143

Сообщение Yavia »

Хрусталька, вы поливаете литопс часто и обильно, так делать нельзя. Пока полностью не сформируется следующая пара листьев поливать нельзя.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Литопс

#144

Сообщение Cvet »

Хрусталька, Пока не засохнет верхняя "шкурка" не поливать вообще
Аватара пользователя

Anka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 17:18
Откуда: Киев

Литопс

#145

Сообщение Anka »

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как поступить! Литопсы посеяны 27.04 (сейчас им месяц и неделя). Высота почвы + керамзит = 6 см. Проблема заключается в том, что корни малышей начали упираться в дно судочка (он прозрачный, так что все видно) и загибаться. Пикировать вроде рано, в интернете пишут до полугода терпеть или до первой линьки... Как поступить чтоб избежать лишних потерь? :s055:
Аватара пользователя

talismann
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 23:01
Откуда: электросталь

Литопс

#146

Сообщение talismann »

Подскажите, пожалуйста, купила сегодня литопсы, горшок пластиковый, в горшке явно торфогрунт. Продавец сказал- голландцы. Некоторые вознамерились линять. Теперь вот думаю-пересадить или так оставить? Зима на дворе - страшно

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Литопс

#147

Сообщение Cvet »

Литопсы пересаживают декабрь-январь
И не поливают пока полностью не полиняют, старая шкурка должна стать как папиросная бумага
Аватара пользователя

talismann
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 23:01
Откуда: электросталь

Литопс

#148

Сообщение talismann »

Да, это понятно, вопрос, собственно, стоит ли пересаживать линяющий?
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Литопс

#149

Сообщение Cvet »

По другому не получится
Аватара пользователя

DarthTasha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 04:16
Откуда: Горно-Алтайск

Литопс

#150

Сообщение DarthTasha »

Я вот тоже загорелась литопсами. Посадила 8-го февраля, вот потихоньку всходят, размер 1-1.5мм

Изображение
Аватара пользователя

DarthTasha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 04:16
Откуда: Горно-Алтайск

Литопс

#151

Сообщение DarthTasha »

Уже 6 штук взошло, и какое то непонятное растение
Изображение
Аватара пользователя

Нуся
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:49
Награды: 13
Откуда: Черновцы

Литопс

#152

Сообщение Нуся »

Оно потом исправится и станет понятнее :super:
Аватара пользователя

talismann
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 23:01
Откуда: электросталь

Литопс

#153

Сообщение talismann »

здравствуйте! Нигде не нашла инфу по своей проблеме, может быть, тут помогут.
В январе пересадила литопсы, голландцы, из торфоргрунта.
Линька, кажется, пошла не по плану - верхние листья сморщились и высохли, но не выпускают наружу новые.
Те литопсы на фото, которые стоят голые, пришлось пальцами ломать верхние сухие листья (благо они были совсем как пергамент).
Может быть такое, что новым листьям не хватает сил, чтобы растолкать старые?

Изображение

И ещё вопрос. 08.03 купила зеленые литопсы, не трогала, не поливала, живут в торфогрунте. Выглядят отлично. Их и дальше не трогать, или всё- таки стоит пересадить? Боюсь, как бы они не повторили судьбу тех, что выше.

Изображение
Аватара пользователя

Снежа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 12:38
Откуда: Великий Новгород

Литопс

#154

Сообщение Снежа »

Здравствуйте!
Литопс не отлинял ещё старые листья и стал опять линять, но как-то не так. Подскажите пожалуйста, может тоже были такие случаи?

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Литопс

#155

Сообщение Yavia »

Поливаете часто и много, литопс не успевает расходовать запас влаги в листьях.
Аватара пользователя

Снежа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 12:38
Откуда: Великий Новгород

Литопс

#156

Сообщение Снежа »

Спасибо!,
буду реже поливать
Аватара пользователя

DarthTasha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 04:16
Откуда: Горно-Алтайск

Литопс

#157

Сообщение DarthTasha »

Всем здравствуйте. Из кучки литопсов выжило только 2. Один полинял еще до нового года, второй только линяет. Сама даже не заметила как он начал линять. Полила и несколько дней не подходила, не смотрела, а потом смотрю - сюрприз. Так же еще посеяла смесь литопсов, надеюсь на второй раз выживших будет больше.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие суккуленты»