Крестовник Роули

Литопсы и представители суккулентов, не вошедшие в другие подфорумы. Общие правила ухода.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

МАРАНА
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:47
Награды: 2
Откуда: Пятигорск

Re: Крестовник Роули

#21

Сообщение МАРАНА »

Len@
А у меня вот такая история. Два года я искала этот крестовник,так уж он мне в душу запал. Привезла мне его хозяйка цветочного магазина под заказ, семьсот руб. отвалила за пять веточек в 10 см. неслась с ними домой на крыльях счастья. Но жить он у меня явно не захотел,сгинул за 4 месяца.Что я только с ним не делала,но спасти не смогла и оставшиеся кусочки веточек не смогла укоренить. Хотя у меня есть своя коллекция кактусов и суккулентов, т.е. я знаю как с ними обращаться. А вот Роули... Но ваш Роули меня потряс, супер.Даже в мечтах такого себе не могла представить. :obm: :romashka:
Len@ Вы наверное удивительный человек,огромного сердца и души. Каких только цветов у вас нет. И все красавцы, ухожены, халёные. Кажется, что они растут у Вас без особых усилий, только потому, что вы рядом. Но наверное это только нам со стороны так кажется, а ведь сколько сил, внимания, времени на всё это надо!!! У вас золотые руки! Вы мастер! Спасибо!
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Крестовник Роули

#22

Сообщение Len@ »

МАРАНА, спасибо! :blush: Роули не такой капризный, может просто у вас был голландский экземпляр, а все растения "оттуда" менее живучи.
Но на будущее даю совет, которым всегда пользуюсь, чтобы спасти Роулика, укореняю в чистом кокогрунте. Даже веточки, у которых уже совсем сморщились бусинки, отошли и дали корешки. :ddafg: А некоторые девочки, вообще выращивают его в кокогрунте.
У него самое слабое место - полив, он должен быть равномерным, без сильных просушек и заливов. Если бы не границы, с удовольствием поделилась бы с Вами. Но все невозможное иногда исполняется. От меня черенки крестовника уехали в Мурманск к Ольге2009 с нашего форума! :sfrkd:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Крестовник Роули

#23

Сообщение Nata20_08 »

Да, растение очень интересное и необычное.
Никогда такого раньше не видела.
:)
Аватара пользователя

МАРАНА
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:47
Награды: 2
Откуда: Пятигорск

Re: Крестовник Роули

#24

Сообщение МАРАНА »

Len@
Спасибо за подсказку, видимо я правда намудрила с поливом, на будущее учту. Но пока я ещё не готова снова его завести, сильно расстроилась и обиделась на него.
И на себя...
Аватара пользователя

aleksandr9242
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:28
Награды: 8
Откуда: Израиль Кацрин

Re: Крестовник Роули

#25

Сообщение aleksandr9242 »

Senecio rowleyanus
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Крестовник Роули

#26

Сообщение Len@ »

aleksandr9242, как загорели горошинки на солнце!!! :lovess: :love:
Аватара пользователя

hanuta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 17:56
Откуда: г.Бийск

Re: Крестовник Роули

#27

Сообщение hanuta »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Мой "горошек" перестал расти и почти все шарики у земли постепенно сморщились и отпали. Может я его заливаю и оттого что земля влажная те горошки что касаются земли начинают подгнивать? Хотя я стараюсь поливать его не часто, да и на гниение это не похоже. Горошки выглядят как "печеные яблоки".
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Крестовник Роули

#28

Сообщение Len@ »

hanuta, скорее всего Вы его залили когда-то. корешки у него очень тонкие и быстро сгнивают, а горошинки сморщились, так как нет корней. попробуйте одну веточку потянуть и посмотреть, есть ли корешки. если нет, надо срочно переукоренять. лучше всего у меня получается этот делать в чистой кокоске, укореняются даже самые безнадежные, сморщенные черенки. попробуйте!! :ddafg: Удачи!
Аватара пользователя

hanuta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 17:56
Откуда: г.Бийск

Re: Крестовник Роули

#29

Сообщение hanuta »

Len@, спасибо, попробую :)
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Крестовник Роули

#30

Сообщение Len@ »

Сфотографировала сегодня своих :love: .... к Роули у меня добавился в этом году крестовник Херра... у него продолговатые бусинки.. :lovess:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

BlackMamba
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 20 май 2012, 08:22
Награды: 5
Откуда: Мариуполь (Украина)

Re: Крестовник Роули

#31

Сообщение BlackMamba »

Недавно стала счастливой обладательницей пестролистной формы крестовника Роули. :lovess: Правда он такой малышонок, что сфотографировать достойно никак не выходит :manicur:
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Крестовник Роули

#32

Сообщение Len@ »

Эмма, удачи !!! :romashka: У меня всю зиму просидел, ни одной горошины не вырастил...ни живой , ни мертвый..тоже нечего фотографировать... но ты большой специалист по вариегатностям, у тебя должно получиться с ним договориться.. :ddafg:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Крестовник Роули

#33

Сообщение Ляксандровна »

Какая красотища у вас тут, я, себе тоже приобрела осенью такое жемчужное ожерелье. Накупила на 500р черенков один по 50 р, на жадничала. В случае капута, сразу сказали не сажать, а подождать дней 5, чтоб соскучились по земле. Эти черенки лежали в бумажке 5 дней и потом я их посадила в грунт тера вита и половина в фаско фирмы. Просто навтыкала в землю получилось три горшка. Сейчас они уже за зиму подросли на 35см, правда бусинки растут на концах маленькие, наверно от недостатка света, но всё равно обалденно красиво. О ядовитости, читала что крестовник роули ещё и лечит многие заболевания если знать как его готовить, так что не пугайтесь особо
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Крестовник Роули

#34

Сообщение Ляксандровна »

Изображение
самое дорогое и модное ожерелье у меня :girl_cap:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Крестовник Роули

#35

Сообщение Ляксандровна »

был такой осенью
Изображение
очень быстро вырос, теперь такой ;Danser;

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Крестовник Роули

#36

Сообщение Len@ »

Ляксандровна, какой молодец, такой прирост зимой!! теперь ему солнца побольше, чтобы потолстел!!! :sfrkd:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Крестовник Роули

#37

Сообщение Ляксандровна »

Len@, с солнышком проблема, только один горшок поставила на солнышко, когда бусинки налились я его на черенки покрамсала, хочу гуще посадить как у Вас пышненьний заглядение :stek:
Аватара пользователя

Flower lady
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Награды: 2

Re: Крестовник Роули

#38

Сообщение Flower lady »

Никак я не могу с ним подружиться :s055: Но попыток не оставлю, очень уж нравится :lovess:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Крестовник Роули

#39

Сообщение Ляксандровна »

Flower lady, посадите его в грунт тера вита и сразу завяжется дружба :romashka: в этом грунте его не залить, грунт быстро пересыхает и растет крестовник в нём как на дрожжах- без коко грунтов и всяких добавок, сажайте сразу в землю, только черенки после среза положить для подсушки на 3 дня или 2 дня :romashka:
Аватара пользователя

Flower lady
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Награды: 2

Re: Крестовник Роули

#40

Сообщение Flower lady »

Спасибо за совет, надо сначала череночки купить :)
Ответить

Вернуться в «Другие суккуленты»