Алоэ

Литопсы и представители суккулентов, не вошедшие в другие подфорумы. Общие правила ухода.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Алоэ

#121

Сообщение allgoo »

Aloe rauhii 'Snow Flake' (Снежинка) последний месяц находится при довольно скудном освещении. И как следствие, белый цвет крапа потускнел. Но все же сказываются летние месяцы, проведенные на открытом солнце. "Снежность" частично сохраняется.

Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Алоэ

#122

Сообщение Елена Лосева »

Алоэ (Столетник) у меня.
Спасла его. Выброшен был на улицу, правда аккуратно, не поломали.

Изображение
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Алоэ

#123

Сообщение allgoo »

Iris) писал(а):
14 ноя 2019, 10:24
Скажите, какую минимальную температуру выдерживают алоэ?
Мои алое практически до заморозков сидят на балконе. "Лишние" низкие градусы отражаются на листьях - изменение цвета пятнами, которые со временем почти полностью проходят. Такое понижение температур, разумеется, допускаю кратковременно, обычно ранней осенью (днем солнышко "жарит"). Конечно, риск весьма велик, но до "нуля" терпят. Почва должна быть сухой.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Алоэ

#124

Сообщение Iris) »

allgoo, спасибо большое. Хорошая новость. :) Сейчас они стоят у меня на холодном подоконнике, там бывает от +20 до +10. Внешний вид не поменяли. Но вот поливаю, наверное, часто. Раз в 7-10 дней. В квартире очень сухо. Поливала реже, они начали скручивать нижние листья.

Варвара34
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 17:16
Откуда: Волгоград

Алоэ

#125

Сообщение Варвара34 »

Здравствуйте. А не подскажете, что это за алоэ?

Изображение
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Алоэ

#126

Сообщение Iris) »

Варвара34, трудно определить. Похож на алоэ вера, но у веры белые пятна расположены хаотично, а у Вашего, как будто рядами. точно определить можно будет, если зацветает.
Алоэ более 300 видов.
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Алоэ

#127

Сообщение Salty »

Изображение

Aloe descoingsii X haworthioides

Изображение
Аватара пользователя

OlgaPF
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 02:11
Откуда: Санкт-Петербург

Алоэ

#128

Сообщение OlgaPF »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить что с моей Алоэ остистой не так. Я завела ее совсем недавно. Она была мне подарена. Ранее она росла в учреждении. Я принесла ее домой и поставила на солнечное окно, по листам поняла, что переизбыток солнца. Но сегодня заметила белые пятна на макушке. Алоэ не пересаживала. Я не специалист, прошу вашей помощи! Спасибо.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Алоэ

#129

Сообщение Елена Лосева »

Алоэ древовидное (столетник).

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наталья Елисеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 10:41
Откуда: Братислава

Алоэ

#130

Сообщение Наталья Елисеева »

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я к вам с вопросом. Есть у меня алоечка, по ряду причин в маленьком возрасте (2 листика, 1 корешок) была перевезена в довольно жестких условиях (12 часов во влажной салфетке). Прошел год. Алоечка не растет, не дохнет. Вырастила себе 4 листика, но корневая система очень слабая, а самое главное - не желает расти в земле! Сажаешь в грунт - начинает помирать. Сохнет, желтеет, загнивает. Присаживаешь в воду - зеленеет и наливается соками. На фото она через неделю после посадки в воду - в горшке опять высохла до невозможности, поливай не поливай. В воде дала новые корешки и зазеленела. Я уж какой только грунт не пробовала, и с торфом, и с золой, и с активированным углем. Глина, перегной, удобрения для кактусов. Что это может быть?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Алоэ

#131

Сообщение Elena Sizova »

Наталья Елисеева, вы его "залюбили". Совершенно напрасно вы его кунаете в стакан, в данном случае, конечно, он будет тянуть воду изо всех сил и нальется до упругости, но это совершенно ни о чем не говорит. После посадки в грунт, особенно если манипуляции со стаканом вы уже проделывали несколько раз, может окончательно сдохнуть, так как процесс гниения начнется в корнях изнутри.
По вашему фото - нижнему видно, что на концах корней уже сформировались зачатки деток. все, что нужно - посадить растение в рыхлый грунт и забыть о нем. Поливать, когда почва в горшке просохнет наполовину до сухости, не меньше. Держать на самом южном окне. И все. Алоэ может сидеть без движения даже год, пока не тронется в рост. Это нормально, ничего особенного. Судить по тургору листьев о его здоровье не совсем верно, так как при недостатке света его обменные процессы замедляются в несколько раз.
У меня древовидное алоэ (столетнк) и алоэ-вера живут много десятков лет, бывали случаи, что растение сидит в горшке без движения очень долго. Ну и ладно. Посидит и начнет расти, когда ему придет время. бывает иначе - воткнешь детку в землю, она не успеет сама подрасти уже гонит кучу деток вокруг - только успевай рассаживать. Мы всей семьей пользуемся лечебными свойствами этих чудесных растений, поэтому у нас они растут подобно огурцам или помидорам - помногу.

Изображение
Это алоэ-вера - сажала два больших растения в один горшок - этим августом. Все детки выросли уже в горшке, так растение реагирует на небольшую тесноту и то, что я пару раз в неделю общипываю его листья.


Изображение
А это столетник такое же, как ваш. был взят 3 года назад отломком с большого растения - вообще без корней. Воткнула в землю. Год сидел без движения - а сейчас уже можно наломать с него детворы, но подожду до весны.

Я вам советую после экспериментов со стаканом подержать ваш алоэ просто без ничего. Положить на подоконник, пусть на воздухе полежит и просушит корни, как следует. День-два. Потом просто посадите в землю. Поливайте тогда, когда земля в горшке высохнет. Первый год вообще его удобрять не надо ничем. Если на зиму поставите его на холодную лоджию до +8, ему это тоже пойдет на пользу. Либо оставьте на самом освещенном месте - это тоже ему понравится.

Еще совет - заметила, что именно этому виду алоэ не нравится много вермикулита в земле. Я добавляю, но гораздо меньше, чем тем же пеларгониям. Только для рыхлости, а вот песок - с дорогой душой, ему он нравится. Уголь, мелкие камушки (около 5 мм) отлично пойдут. Но кокосовая койра, торф, куски сосновой коры - это все мимо, не нравятся они ему.
Аватара пользователя

Наталья Елисеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 10:41
Откуда: Братислава

Алоэ

#132

Сообщение Наталья Елисеева »

Elena Sizova, спасибо за ответ. В общем, я его вынула из стакана, просушила несколько часов и посадила в купленную землю для кактусов. Выглядит он сейчас хорошо. Земля рыхлая, легкая, сухая - пока не поливаю, полью, наверно, дня через 2. Какой замечательный толстенький у вас столетник! Вот такой же хочу. И если, вы говорите, алоэ может сидеть без движения год, а потом начать расти, то, выходит, 4 листика за год - это неплохо для моей алоечки. У меня нет опыта с суккулентами, возможно, я часто ее поливаю. Просто смотреть жалко, как она съеживается в грунте, одна кожица остается. Хочется такую же толстенькую, как на вашем фото.
А это разве зачатки деток? Эти корни алоэ дал только после посадки в воду. До этого были корни темные.
Еще вопрос, может, дурацкий. Мне кажется или у него действительно очень тонкий стебель? Это нормально?
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Алоэ

#133

Сообщение Elena Sizova »

Наталья Елисеева, могут-могут они сидеть без движения, и листики сушить могут, торопясь дать новый прирост или отдать силы деткам. Нормально, не страшно. Взрослому, толстому алоэ и залив не страшен, всосет и не почухается. С малышами больше нянчится нужно, но тоже без фанатизма.

Правильно сделали, дайте ему подсохнуть и умеренно поливайте. Зеленые концы корней - это зачатки деток. они могут замереть, если будут очень глубоко в грунте, а если близко к поверхности, то непременно дадут молодняк. Вы видели - в моем горшке кучка молоди - это как раз от корешков, при пересадке взрослых растений этой очень хорошо видно. Я думаю, ваш малыш дал почки на корнях в стремлении выжить. Мои вот тоже, как пощипаю, так непременно выдадут еще деток. Рефлекс!

Визуально ваше растение выглядит пропорционально, никаких отклонений от стреднестатистических размеров по толщине стебля или размаху листьев я не заметила.
Аватара пользователя

Наталья Елисеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 10:41
Откуда: Братислава

Алоэ

#134

Сообщение Наталья Елисеева »

Elena Sizova, алоечка в грунте, чуть подсохли края двух листьев, но в целом все хорошо. Ей нравится грунт для кактусов. Спасибо за советы. :super:
Аватара пользователя

arae
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2021, 14:23
Награды: 1
Откуда: Волгоград

Алоэ

#135

Сообщение arae »

Добрый день!
Похоже мой алоэ Вера собрался зацвести. Даже не знал, что они еще и цветут.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие суккуленты»