Алоэ

Литопсы и представители суккулентов, не вошедшие в другие подфорумы. Общие правила ухода.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Алоэ

#101

Сообщение Iris) »

Пропавший-без-вести, если гниль, охватившая нижнюю часть черенка и нижний лист влажная, то очень мало шансов.
Мне тоже подарили черенки столетника, но с сухой гнилью. Она как правило, почти не мешает укоренению. Что бы черенок укоренился, нужно такое кольцо, из которого будут расти корни. Не помню, как это правильно называется. :blush: На большом черенке несколько таких колец, на маленьком одно, над самым срезом. Его можно прощупать пальцами, там часто уже ощущаются зачатки корешков.
Для укоренения подсушиваем 2-3 дня и после этого садим или сразу в специальный грунт, или в вермикулит. В воду ставить нежелательно.
Изображение
Аватара пользователя

Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Алоэ

#102

Сообщение Пропавший-без-вести »

Собираюсь сделать такой грунт для алоэ. Торфосмесь, песок и мелкие камешки. В равных пропорциях смешать. Как вы думаете, так можно?
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Алоэ

#103

Сообщение Iris) »

Да, вполне. У наших бабушек он спокойно в огородной земле растет. А вашей смеси ему будет ещё комфортнее. Только песок хорош крупный, мелкий уплотняет грунт. Зимой камушки в большом количестве сильно охлаждают грунт, и если на окне холодно. На теплом особенно южном подоконнике и в темном горшке все отлично.
Аватара пользователя

Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Алоэ

#104

Сообщение Пропавший-без-вести »

Посадил алоэ в грунт. Надеюсь корешки появятся.

Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Алоэ

#105

Сообщение Мари6ка »

Пропавший-без-вести, Такой маленький надо в 100 граммовый стаканчик сажать. Все черенки пытаются обжить корневой ком и только потом начинают наращивать ботву.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоэ

#106

Сообщение Флориана »

Пропавший-без-вести, нижний подгнивающий лист следовало удалить. Он всё равно не восстановится, но будет служить очагом инфекции.
И посадить черенок в 100-граммовый одноразовый стаканчик, предварительно проделав дренажные отверстия в дне.
В таком огромном ведре грунт, не освоенный корнями, будет просыхать целую вечность и черенок сгниёт прежде, чем вырастут корни.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Алоэ

#107

Сообщение Yavia »

Я бы его в грунт вообще не сажала. :ddafg:
Поставила бы вертикально, предварительно удалив подгнивший лист, в 100-граммовый одноразовый стаканчик и держала бы так как минимум неделю. Потом бы посадила в тот же 100-граммовый одноразовый стаканчик.
Так надёжнее в этом случае.
Аватара пользователя

Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Алоэ

#108

Сообщение Пропавший-без-вести »

Спасибо за подсказки, дорогие мои! Вытащил малютку из ведра, оторвал самый нижний как-бы листочек, который тёмный был. Обрезал аккуратно ножку. Теперь подсушу денёк и посажу в стаканчик. Ниже фото алоэ с обрезанной ножкой. Скажите, а зелёнкой или йодом можно обработать? Знаю, что марганцовкой обрабатывают, только у меня нету.
Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Алоэ

#109

Сообщение Yavia »

Пропавший-без-вести писал(а):
28 апр 2019, 19:44
Скажите, а зелёнкой или йодом можно обработать?
Нет
Аватара пользователя

Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Алоэ

#110

Сообщение Пропавший-без-вести »

Посадил в стаканчик. Будем расти!
Изображение
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Алоэ

#111

Сообщение Iris) »

Пропавший-без-вести, жаль только, что он такой крохотный, и корням расти неоткуда. А грунт по внешнему виду у вас получился замечательный. :super:
Аватара пользователя

Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Алоэ

#112

Сообщение Пропавший-без-вести »

Вы думаете, что корней не будет, и всё погибнет!?
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Алоэ

#113

Сообщение Iris) »

Пропавший-без-вести, не стоит беспокойств. Алоэ найти не проблема, стоит кинуть клич по соседям и знакомым. Отростки оно очень плодовито дает. У вас в городе, думаю, у бабушек его полно. На работе к осени будет хорошая зрелая детка. Мне постоянно его кто-нибудь предлагает, зная, что у меня полные подоконники цветов. :ddafg: Иногда я у бабушек, продающих где-нибудь у магазина свои цветочки, спрашиваю, и они в другой раз мне под заказ его за копейки приносят. Поскольку я свой раз в несколько лет то засушу, от заморожу, то залью. :s055: Или отдам, надоест.

Я крупный специалист по заливо-засушиванию, но впервые сталкиваюсь с тем, что бы лист алоэ потемнел, стал коричневато-бордового оттенка. Отчего это может быть? Два листа справа, которые ближе всех.
Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Алоэ

#114

Сообщение Мари6ка »

Iris), У это алоэ во взрослом возрасте листья такие и есть коричневато-бордовые это особенность сорта. На солнышко поставь еще больше загорит.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Алоэ

#115

Сообщение Флориана »

Iris) писал(а):
29 апр 2019, 11:03
лист алоэ потемнел, стал коричневато-бордового оттенка. Отчего это может быть?
Такую окраску листьям придают флавоноиды. Флавоноиды играют большую роль, защищая растения от различных неблагоприятных факторов окружающей среды, например от действия ультрафиолета или резких перепадов температуры.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Алоэ

#116

Сообщение Мари6ка »

Изображение
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Алоэ

#117

Сообщение allgoo »

Мари6ка, это один из гибридов Aloe rauhii (Алое рауха)? Мощный красавец! может, он ещё и с потомством? Я бы не отказалась :)

У меня вот такой есть. Тугодумка. Aloe rauhii Wunderkind.
Изображение
Аватара пользователя

Искорка
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 17:21
Награды: 3
Откуда: Ханты-Мансийск

Алоэ

#118

Сообщение Искорка »

У меня недавно поселилось вот такое чудо. Сказали, что алоэ Вера. У прежней хозяйки жил в тени, а я прочитала, что любит солнышко. Поставила на подоконник. Он сначала покраснел и не рос совсем. Теперь привык и отращивает уже второй листик. Подскажите, это действительно алоэ Вера

Изображение
Аватара пользователя

Фуфа
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 май 2019, 08:20
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Алоэ

#119

Сообщение Фуфа »

Aloe marmalade

Изображение

Aloe descoingsii купила в июне

Изображение

сейчас собирается цвести

Изображение
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Алоэ

#120

Сообщение allgoo »

"Возмужавший" вундеркинд (Aloe rauhii var. Wunderkind).
У меня одномоментно были высажены несколько разновидностей алоэ рауха. Приживались все очень даже медленно, хотя черенки были вполне приличные. То ли пересылка на них так повлияла, то ли условия содержания сильно изменились. Но из всей "компании" этот Wunderkind быстрее всех сообразил, как и куда расти на радость новой хозяйке. Образовал новую корневую и начал наращивать зеленую массу, даже детки уже начали проглядывать. :)

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие суккуленты»