Гастералоэ

Литопсы и представители суккулентов, не вошедшие в другие подфорумы. Общие правила ухода.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Гастералоэ

#1

Сообщение Lady-Flo »

Гастералоэ - Gasteraloe.
Семейство Асфоделовые.

Межродовой гибрид, полученный при скрещивании гастерии и алоэ. Чаще всего для гибридизации используют гастерию пятнистую (maculata), гастерию бородавчутую (verrucosa) и алоэ полосатое(striata), алоэ остистое (aristata). Используются и другие виды: гастерии Армстронга, Батеса, килеватая; алоэ Вера, Рауха, пестрое и др. Бывают и более сложные гибриды, когда участниками процесса гибридизации становятся по 3-4 растения.
Полученные гибриды обладают интересными формой и окраской, в той или иной степени похожи на каждого из своих родителелей. В настоящее время известно несколько десятков разновидностей и сортов гастералоэ.

К процессу получения гибридов видовых растений можно относиться по разному. На мой взгляд, в порядке эксперимента, это имеет смысл, поскольку интересно почувствовать себя в роли творца, посоперничать с природой и постараться вылепить какое-то новое "чудо", которое может поразить своим оригинальным видом. Но массово это делать, думаю, не стоит, поскольку ценные видовые растения будет трудно найти и распознать в массе похожих гибридов... :confused: :%):
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Гастералоэ

#2

Сообщение Lady-Flo »

Представляю Гастералоэ Лапаикси - Gasteraloe lapaixii.
Длинные темно-зеленые, заостренные кверху, листья с белыми пятнами собраны в розетку.

Изображение

Изображение

Симпатичное, на мой взгляд, совершенно непритязательное растение. Доподлинно мне неизвестно, от кого оно произошло, но могу предположить, что форма листьев и розетки у него от алоэ остистого, а окраска - от гастерии пятнистой.
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Гастералоэ

#3

Сообщение Lady-Flo »

А это Гастералоэ "Cosmo".. Известно, что в гибридизации принимало участие Aлоэ остистое (aristata).

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Гастералоэ

#4

Сообщение Mihail M »

'Cosmo'

Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие суккуленты»