Проблемы при выращивании суккулентов

Литопсы и представители суккулентов, не вошедшие в другие подфорумы. Общие правила ухода.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
freshwind
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 01:47
Откуда: Moscow

Проблемы при выращивании суккулентов

#1

Сообщение freshwind »

Проблемы при выращивании суккулентов

Всем привет!
На моем суккуленте (к сожалению не знаю название) начали появляться черные точки. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Что это и как лечить?
На всякий случай опрыскала своим противовредительным средством Neem Oil:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

for1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 07:56
Откуда: Новосибирск

Вопросы по выращиванию суккулентов

#2

Сообщение for1 »

Подскажите, что случилось с цветочками? Как им помочь?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Вопросы по выращиванию суккулентов

#3

Сообщение Yavia »

Заливаете Вы их нещадно. :ddafg:
Нужно уменьшить полив и постепенно снизить температуру до +15, увеличить освещение.
Пятна с листьев не исчезнут, но весной вырастут здоровые красивые листья.
Аватара пользователя

Domenikkaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 14:47
Откуда: Москва

Вопросы по выращиванию суккулентов

#4

Сообщение Domenikkaa »

В феврале была пересадка после покупки . В середине марта раскололся горшок ( не падал, просто была трещина). Последние листочки растут испорченными. Растение досвечивается, поливаю с хорошей просушкой. Единственное земля не просушивалась, но с ней растёт Миранда и она впорядке.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Вопросы по выращиванию суккулентов

#5

Сообщение Elena Sizova »

У меня назрел вопрос к знатокам. Рассматривая фото деток в магазинах (интернет), обратила внимание, что во многих горшках показана обильная зелень, похожая на водоросли или даже мох на поверхности грунта. :shock:

Что это? Норма? Запущенное и безответственное выращивание? Обычное дело в горшках с хавортиями? Не понимаю, объясните, пожалуйста! :duma:
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Вопросы по выращиванию суккулентов

#6

Сообщение viniti »

Elena Sizova писал(а):
18 сен 2019, 12:55
обильная зелень, похожая на водоросли
Как правило такое когда растения выращиваются в теплице на высокой влажности и свету. Это не опасно.
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Вопросы по выращиванию суккулентов

#7

Сообщение Elena Sizova »

viniti, то есть хавортия любит такую влажную среду и соседство с заболоченным грунтом не причиняет ей вреда? :duma:

У меня пока не было такой красавицы, очень хочется завести. Пока выясняю для себя особенности ухода за ней. :oops:
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Вопросы по выращиванию суккулентов

#8

Сообщение viniti »

Elena Sizova писал(а):
18 сен 2019, 13:39
то есть хавортия любит такую влажную среду и соседство с заболоченным грунтом не причиняет ей вреда?
Нет. Просто часто растения содержат в более влажном воздухе. Я не могу расписывать условия содержания у разных людей.
У меня такого нет. Просто знаю, что если тепло и светло, то лишняя влажность (летом) не очень страшна. А вот зимой она совсем не нужна.

А про уход за хавортиями ничем не отличается от большинства суккулентов.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Вопросы по выращиванию суккулентов

#9

Сообщение zsike »

Дилетант я в агротехнике кактусов. :oops: Наверно пропадет моя хавортия. Невестка прикупила себе и мне. Приехала в очень влажном черном субстрате и связи с этим я решила что корни от земли темные. Их немного было, коротенькие. Не отмывая пересадила в грунт для кактусов. Через некоторое время она начала темнеть и я поняла что с ним беда. Раскопала, а там полностью почерневшие корни, только на двух кончики на 3 мм живые. Как думаете выживет?
Вот таким видом приехал кактус
Изображение

Изображение

на данный час такой
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Вопросы по выращиванию суккулентов

#10

Сообщение Рябинка »

zsike, выживет. Освободите её от грунта и просушите. Я бы "искупала" в толченом угле, можно с фундазолом (фунгициде). И в качестве укрепляющего средства под лампу (но чтоб не горячо), если нет возможности под прямые солнечные лучи. Потом, сажая, земли в 2 раза меньше, пока нет корней. Хавортии, по моему опыту, погибают, будучи политы, при низкой температуре (у открытого окна зимой).
Корешки могут отрастать по всей длине стебля, поэтому наверное нижнюю часть стебля, если он загнил, можно удалить.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Вопросы по выращиванию суккулентов

#11

Сообщение zsike »

Рябинка, спасибо! Так жаль ее в третий раз тревожить. :oops:
Пошла сфоткала опять и по моему она лучше выглядит? или только внушаю себе? Дома есть фунгицид только Превикур. Не годится?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Вопросы по выращиванию суккулентов

#12

Сообщение Рябинка »

zsike, если ей лучше, то не надо ничего делать. Кажется, пошла расти? Темные участки наверное пигментация в ответ на хорошее освещение, тогда это хорошо. Понаблюдайте еще её, возможно зря тревожитесь.
Аватара пользователя

Юлия Кийко
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 18:59
Откуда: Украина Константиновка

Вопросы по выращиванию суккулентов

#13

Сообщение Юлия Кийко »

Добрый день, помогите спасти мой цветочек. Что с ним не так?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Вопросы по выращиванию суккулентов

#14

Сообщение Рябинка »

Юлия Кийко, пока такой маленький росточек не сможет осушить такой большой горшок, а ведь корешки подсасывают не только воду, но и воздух к своим корням. Сыро ему там. Если на подоконнике прохладно, это хорошо для суккулентов, но только для зимовки, а не для роста. То есть за зиму он у Вас всё равно не прибавит.

Для начала выньте его и просушите этак недельку, там же на свету. Если хотите, чтобы стал расти, под лампу его (люминисцентную или светодиодную) близко на расстоянии 10 см примерно (ненадолго, чтоб только корешки отрастил и оклемался). Для грунта хорошо, по моему опыту, добавлять глину и одновременно песок крупный или перлит. Сажайте в маленький стаканчик, при t ниже 10 гр. не поливайте или поливайте раз в месяц примерно, если без глины, чтобы грунт быстро просыхал. На окне хорошо, что стоит.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Вопросы по выращиванию суккулентов

#15

Сообщение zsike »

Моя хавортия дает детку ;Danser;
Изображение
Аватара пользователя

Tai
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 17:47
Откуда: Киев

Проблемы при выращивании суккулентов

#16

Сообщение Tai »

Здравствуйте.
Приехала ко мне вчера новенькая Вискоза (это моя первая Хавортия). Горшочек 5,5, по дороге потеряла часть грунта, оголила корневую сверху.
Корни сразу прикрыла малым кол-вом свежего грунта и оставила акклиматизироваться в умеренно светлой комнате со стабильной температурой.
Потеря грунта не обошлась без загрязнения растения - подскажите, можно ли как-то аккуратно его помыть? Влажной ватной палочкой, или растение очень хрупкое, что лишний раз не стоит его дергать?
И сориентируйте пожалуйста по грунту, у меня есть как грунт для суккулентов (с песком, агроперлитом, вероятно листовой землей) и есть мелкая галька 3-7мм со сглаженными краями. В каком варианте грунта растению будет лучше?
Будет стоять на западном окне, ловить прямые лучи с 16:30 до 19:30 летом.
И по горшочку - нормально ли будет растению увеличение горшка с 5,5 до 7,5 (керамика, внутри не глазирована)? Корни упирались в стенки горшка, по крайней мере в том участке где высыпался грунт при транспортировке. Или растение не будет особо увеличивать корневую в ближайшие 1-2 года?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Хавортия

#17

Сообщение viniti »

Tai писал(а):
19 июл 2020, 10:20
подскажите, можно ли как-то аккуратно его помыть?
Сделайте тёплый душ или обильно попрыскайте из пульверизатора и смойте с листьев грязь, сейчас это не страшно. Я свои из садового шланга поливаю летом.
И пересадка не помешает. Как по мне- горшок 5см слишком маленький для нормального роста. У меня все в 7-х и 9-х.
Грунт любой рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый.

Изображение
Аватара пользователя

Tai
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 17:47
Откуда: Киев

Хавортия

#18

Сообщение Tai »

viniti, большое спасибо за ответ!
Все статьи найденные в сети сводятся к "новый горшок по размеру корневой", я это воспринимала буквально - чтоб корни уперлись в стенки в новой емкости :).
Аватара пользователя

Tai
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 17:47
Откуда: Киев

Хавортия

#19

Сообщение Tai »

Пересадила, убрала чуть ли не треть нежизнеспособных (иссушенных) корней. В горшке оказалось 2 растения с отдельными корневыми.
Изображение

Изображение

На одном растении на самых нижних листьях у "мамки" и "детки" какие-то пятна. Подскажите, это заболевание или результат травмирования листьев?
(темная мокрая корневая - это не гниль, это я листовые части кисточкой мыла, и на шейку попала влага)
Изображение
Так же нижние листья с красноватым отливом и более мягкие. Норма?
Подозрительные листочки оторвала (на всякий случай) - внутренности прозрачные и сочные, без гниения. Раневую обработала перекисью и выждала час (на проветриваемом участке) перед посадкой.
И есть еще смущающий момент - растение потемнело, но не как загар, а будто стало более прозрачным и блеклым.
Фото в момент получения посылки...
Изображение

Изображение
И спустя 10 дней на вечернем солнце, фото сразу после пересадки.
Это нормальное поведение с учетом переезда, засухи в 10 дней (и неясно что там в магазине с поливом было)?
Пересадила в непокрытую керамику с диаметром 7 см. Грунт - покупная смесь с агроперлитом, песком, волокнами (травы/дерева/листьев) и даже с ракушками + добавила 1/4 цеолита 3-5мм. На дне дренаж и разломанная таблетка активированного угля. Сверху "шейку" закрывает примерно 0,5 см (в высоту) мелкой галькой.
В новом горшке растение совсем потерялось, по крайней мере верхняя часть. Корни вполне "почти у стенок".
Сейчас стоит на юго-западном окне. Солнце ловит с 15:00 и до 20:30 примерно.
Первый полив планирую через 5 суток - грунт при посадке был чуть влажным (сырым) и горшок замачивался на ночь в горячей воде.

И еще момент - на втором фото растение сверху фото, там мелкая детка совсем у корней, её пришлось закопать в грунт, иначе слишком оголенное растение было бы... У этой детки есть шанс на выживание?
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Хавортия

#20

Сообщение Elena Sizova »

Tai, на все вопросы не отвечу, но на мой взгляд, корни отличные. шансы прижиться у растений огромны. Единственное - все листья с черными пятнами я бы удалила безжалостно, чтобы не создавали неблагоприятную обстановку для остальных - очень уж внешне похоже на грибок. А вот "отломы" я на своих всегда кисточкой "опудриваю" толченым активированным углем. Не очень красиво, зато надежно.
Ответить

Вернуться в «Другие суккуленты»