Литопс

Литопсы и представители суккулентов, не вошедшие в другие подфорумы. Общие правила ухода.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Литопс

#81

Сообщение Yavia »

Не поливать пока не перелиняют.
Опрыскивать нельзя, попадет вода вода между листовых пластин и быстро не высохнет, сгниет литопс.
Пока растения полностью не сменят старые листья на новые лучше воздержаться от полива и опрыскивания.
Если литопс сильно сморщился, иногда так бывает, то можно чуть-чуть полить под корень.
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Литопс

#82

Сообщение Salty »

Недавно решила заказать семена литопсов разных сортов. Засеяла их в одну плошку 13 апреля и поставила на стеллаж к фиалкам. Сегодня заметила первые всходы (проросли всего за 10 дней) ;Danser;

Изображение
Аватара пользователя

Cheerful
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 16:17
Награды: 9
Откуда: Харків, Україна

Литопс

#83

Сообщение Cheerful »

Подскажите, что мне делать сейчас с моим литопсом? Поливать, не поливать? Долго ли будут "слазить" старые листики? :) Процесс идёт с ранней весны.

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Литопс

#84

Сообщение Yavia »

Процесс идет так долго потому что Вы обильно поливали литопсы. Следы перелива хорошо видны на старых листья литопса.
Сократите полив до минимума и старые листья начнут "слазить" быстрее.
Аватара пользователя

Cheerful
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 16:17
Награды: 9
Откуда: Харків, Україна

Литопс

#85

Сообщение Cheerful »

Yavia, спасибо. В прошлом году да, злоупотреблял поливом. :oops: Но когда линька началась, почти не поливал. Может быть по несколько капель воды раз в недели 3.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Литопс

#86

Сообщение Cvet »

ВО время линьки, вообще, про полив забудьте. Нельзя поливать литопсы с начала зимовки и до того момента как перелиняют совсем.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Литопс

#87

Сообщение ЛюбовьН »

Подскажите, пожалуйста, где почитать, как правильно выращивать литопсы из семян? Может есть ссылка? В феврале посеяла семена, поливала опрыскиванием. Вроде росли, а потом через 4 месяца стали пропадать один за одним.... Стояли под фитолампой. Что я делала не так? Неужели поливать надо было как-то по другому? В общем, все погибли потихоньку. Семян еще много, поэтому прежде чем снова сажать, решила спросить совета практикой.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Литопс

#88

Сообщение Cvet »

viewtopic.php?p=115337#p115337
С литопсами все не просто
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Литопс

#89

Сообщение ЛюбовьН »

Спасибо большое! Поняла я, что не просто. Но другие-то выращивают.... Хочется тоже попробовать. :blush:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Литопс

#90

Сообщение Yavia »

ЛюбовьН, пробуйте посеять еще разочек, не так уж это сложно. viewtopic.php?p=115337#p115337
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Литопс

#91

Сообщение Cvet »

да, по вашему описанию ничего сложного. Только нужно жить в Одессе или сделать искусственный климат такой как там.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Литопс

#92

Сообщение Yavia »

Если есть тепличка, то сеять можно когда угодно, контролируя долготу светового дня, температуру и влажность т.е. создаем искусственный климат.
Если теплички нет - посевы делаются в конце апреля.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Литопс

#93

Сообщение ЛюбовьН »

Yavia, литопсв очень люблю. Поэтому семян купила достаточно. Да и росли они у меня месяца 4 нормально. Собираюсь сеять ближе к зиме. Условия квартиры позволяют. Единственный вопрос остался: можно ли после появления всходов в тепличках и приучения к свежему воздуху продолжить растить сеянцы под фитолампой? Я под этими лампами ращу адениумы, глоксинии и пр. деток.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Литопс

#94

Сообщение Yavia »

На этот вопрос я Вам не отвечу, я не растила литопсы под фитолампой. Вряд ли это нужно.
Зимой литопсам не нужна досветка, они растят новый лист в сухости и в прохладе, а летом - должно хватить естественного освещения.
Экспериментируйте, потом нам расскажите. :ddafg:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Литопс

#95

Сообщение ЛюбовьН »

Весной ранней они стояли под фитолампой, детки. Чувствовали себя нормально. Вы правы, надо экспериментировать. Частично буду держать под лампами, частично на окне. Для сравнения. Еще думаю, что погибнуть мои литопсики могли из-за низкой посуды, в которой обитали. Высота была контейнера см примерно 3-4. Видимо, надо см 8 высотой сажать. И грунт тоже изменить. В общем, через месяц-полтора посею . Сейчас с адениумами детками разберусь... Эти под лампами чувствуют себя нормально. Часов по 12 под светом, потом ночь.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Литопс

#96

Сообщение ЛюбовьН »

А Вы их камушки обкладывали в какое время? Литопсики еще маленькие были? viewtopic.php?p=370124#p370124

Yavia, с грунтом для посева семян я разобралась. Теперь с контейнером для посева мучит вопрос. На какую высоту насыпать грунт в контейнер? Не помешают ли камушки в грунте прорастанию семян или они должны быть очень маленькие? И еще: нужны ли отверстия снизу контейнера, а также дренаж какой-нибудь? Куча вопросов возникла, извините. :duma:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Литопс

#97

Сообщение Yavia »

ЛюбовьН, такие камушки очень крупные для посева.
Такими камушками пользуются для более взрослых растений.

Высота грунта особой роли не играет, Вы их месяца через два пикировать будете. Чем беднее грунт, тем раньше проводится пикировка.
Слой в 3-4 сантиметра, думаю, будет достаточно. У литопсов первый корешок как якорек, быстро уходит вглубь.
Отверстия и дренаж внизу контейнера нужны.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Литопс

#98

Сообщение ЛюбовьН »

Спасибо большое! Все понятно. :romashka:
Аватара пользователя

Бриджит
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 21:02
Награды: 3
Откуда: Нижегородская область

Литопс

#99

Сообщение Бриджит »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Литопс

#100

Сообщение Yavia »

Lithops salicola.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие суккуленты»