Стебель глоксинии повреждён или вырос тонким у основания

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Стебель глоксинии повреждён или вырос тонким у основания

#1

Сообщение Ольга2009 »

Стебель глоксинии повреждён или вырос тонким у основания

Опять у меня вопрос по этой глоксинии. Росток подрос, Листики окрасились в хороший зелёный цвет, но у самого основания стебель сохнет. Один лист я срезала и поставила на укоренение. А вот что делать с основным стеблем? Может срезать его? Какую розетку может дать усыхающий стебель? или это проявление какой-либо болезни? Пока наблюдаю. Новые листики она выпускает.

Изображение

Изображение

Беспокойство вызывают пятна на листьях. На всякий случай я уже начала обработку от клеща Фитовермом.
А может быть стоит поступить более кардинально: срезать весь росток. вынуть клубень и чем-либо обработать его обработать? Чем? прошу совета у более опытных, чем я.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Повреждён или вырос тонким у основания стебель глоксинии

#2

Сообщение ГриНата »

То, что это не клещ, это наверняка, так, что применение фитоверма не нужно. Такое ощущение, что в молодом возрасте чем-то повреждён стволик. Я бы на всякий случай развела фундазол и кисточкой промазала бы повреждённые места. А дальше понаблюдала бы, если стволик дальше будет усыхать, то срезать и все развитие по -новой.
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Повреждён или вырос тонким у основания стебель глоксинии

#3

Сообщение Ольга2009 »

А чем можно заменить фундазол? У нас в магазинах его нет (только что в трёх была). У меня есть Максим. Топаз, Фитоспорин М, медный купорос, Ридомил голд МЦ. :duma:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Повреждён или вырос тонким у основания стебель глоксинии

#4

Сообщение ГриНата »

Можно Максим, Топаз, Ридомил Голд. Медный купорос- это оч жестко, да и только от фитофторы работает. Фитоспорин- хорош для профилактики, его можно после обработки, до кучи применить. Вы попробуйте фундазол поспрашивать в магазинах небольших, он там " из под полы" бывает, т.к. официально у нас запрещён, а разрешен в Беларуси, но производят его у нас.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Повреждён или вырос тонким у основания стебель глоксинии

#5

Сообщение Святослав »

Ольга2009, я думаю, что на стебле глоксинии механическое повреждение. Возможно, стебель сильно перегнулся, а потому получилась трещина на нём.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Повреждён или вырос тонким у основания стебель глоксинии

#6

Сообщение АЕА »

А я бы и ждать не стала, снесла бы башку на укоренение и все тут. Чего ждать?
Выносит ли калечный стебель полноценное растение? будет ли обильно цвести? А если и выносит, то на костыли надо его .
А вдруг не механическое повреждение, тогда промедление смерти подобно. Как давно Вы заметили это пятно? Оно сухое или влажноватое?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Повреждён стебель глоксинии

#7

Сообщение Святослав »

Я бы тоже переукоренил макушку. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Повреждён стебель глоксинии

#8

Сообщение Ольга2009 »

АЕА
Пятно сухое, идёт вокруг всего стебля. Заметила его 10 дней назад. Вот и встал вопрос переукоренять макушку или обрабатывать от вредителей ( но я не вижу на ней вредителей). Клубень выкапывать? Чем-то обрабатывать? А потом снова сажать? А даст клубень новую точку роста? Или всё-таки спать уложится? В общем одни вопросы, т.к опыта своего ещё нет.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Повреждён стебель глоксинии

#9

Сообщение АЕА »

Ну если за 10 дней не умерло растение и пятно не мокнет, то можно надеяться, что это все таки механическое повреждение, а не зараза какая. Хотя не факт.
Это не вредитель поработал - совершенно точно, обгрызть стебель вкруговую под силу только гусенице, но откуда ей зимой то взяться?
А за переукоренение макушки я ратую потому, что с обгрызеным стеблем не получить полноценного растения.
Я бы поступила так: выломала бы калечный побег, отрезала бы от него пораженную часть и укоренила. А клубень трогать не стала бы. На нем, возможно, новая почка проснется и будет у Вас два растения.
Но! Я глоксиниевод - теоретик.
Подождем советов практиков.
Аватара пользователя

тата
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:07
Награды: 2
Откуда: московская обл

Re: Повреждён стебель глоксинии

#10

Сообщение тата »

Помогите, пожалуйста: растишку, 2см в высоту, выращенную из семян, нечаянно оторвала. Выдернула из земли. Воткнула рядом. Есть ли что-то в земле (клубенек маленький)? Правильно ли сделала? Что с ними будет? :unknown:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Повреждён стебель глоксинии

#11

Сообщение Святослав »

тата, трудно сказать, остался ли клубенёк в грунте.
Укоренённое растение должно прижиться. Поместите его в тепличку на недели две.
Аватара пользователя

тата
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:07
Награды: 2
Откуда: московская обл

Re: Повреждён стебель глоксинии

#12

Сообщение тата »

Спасибо, как Вы посоветовали и постараюсь выходить растюшку.
Аватара пользователя

Автор темы
Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Повреждён стебель глоксинии

#13

Сообщение Ольга2009 »

:) Всё-таки снесла я башку глоксинии. Вот что оказалось внутри:
пенёк, который остался с клубнем
Изображение
место слома, росток выкрутился по сухому кольцу
Изображение

И нечаянно отломила росток у глоксинии "Райская птичка". росток не очень жалко. вида у его никакого, а клубень глоксиния имеет уже 4см. Разрезала стебель , верхушку и листья поставила на укоренение.
Изображение
Изображение
Изображение
На последнем фото место облома. Оно почему-то коричневое, но выше были листья, а в пазухах начали расти пасынки, поэтому я этот кусочек стебля поставила на укоренение, посмотрим что из этого выйдет.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Повреждён стебель глоксинии

#14

Сообщение ГриНата »

Ольга2009, по поводу первой глоксинии: на сломе криминала никакого не вижу, всё же это было механическое повреждение.

maggi5
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 07:57
Откуда: Москва

Re: Повреждён стебель глоксинии

#15

Сообщение maggi5 »

Столкнулась с такой проблемой. Глоксиния у своего основания начинает усыхать, истончаться и вянет. Что это может быть и что мне делать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Повреждён стебель глоксинии

#16

Сообщение Святослав »

maggi5, обрежьте стебель глоксинии. Из клубня появится новый росток. А макушку попробуйте укоренить, если укоренится - хорошо.
Это может быть просто механическое повреждение или чёрная ножка.
Аватара пользователя

grey_mouse
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:57
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Размножение глоксиний листовым черенком

#17

Сообщение grey_mouse »

Прошлой осенью размножала глоксинии листовым черенком, листы потом завяли, маленькие клубеньки на зиму заснули. Весной полезли детки, сейчас уже крепенькие, собираются цвести. Меня вот что беспокоит - в месте соединения стебля и клубня (а это почти на поверхности, клубни на глубине 1 см находятся) очень тоненький стебель, потом идет стебель потолще - видать окреп, подкормки и т.д. Вот несколько растений в этом месте так скажем болтаются - я подперла их палочками, но боюсь что могут сломаться. Можно ли углубить клубень, т.е. подсыпать еще земли чтобы это место оказалось в земле? или все же лучше чтобы клубень был неглубоко?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Повреждён или вырос тонким у основания стебель глоксинии

#18

Сообщение Люцина »

Можно немного подсыпать грунт, но не очень много. К опоре прикрепить все равно придется, т.к. подсыпка грунта не избавит от шаткости. Прихватить лучше в 2 местах, иначе когда листовая масса еще больше нарастет + тяжелые цветы раскроются - может случиться подлом стебля у корневой шейки.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Повреждён или вырос тонким у основания стебель глоксинии

#19

Сообщение Святослав »

grey_mouse, перенёс Ваше сообщение в эту тему :romashka:

Если стебель глоксинии не становится тоньше в самом тонком месте, то пусть глоксиния так и растёт.
Желательно подвязать стебель к опорам и подсыпать немного грунта.
Аватара пользователя

Солнечная
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:46
Откуда: Ростовская область

Re: Повреждён или вырос тонким у основания стебель глоксинии

#20

Сообщение Солнечная »

У меня тоже такие растения, из семян выросло 4 штуки "аванти" синяя с белой каймой. Так вот постоянно нижние листики вянут и засыхают, на том месте, где они были, получился такой ободок засохший и стебель истончился, сами растения вытянулись к тому же, и лежат на боку, сами не держатся. Сегодня заметила, что снова следующая нижняя пара листьев на одной подвяла, остальные листья нормальные, пушистые и зеленые. На всех есть бутоны, маленькие, и пустые (только листики зеленые) после 4 и 5 пары листьев. Что мне с ними делать? Подкопала одну, посмотреть есть ли клубень - похоже, что есть.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»