Глоксинии и солнце

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Глоксинии и солнце

#81

Сообщение ЛюбовьН »

Люцина, Интересное приспособление! :super:
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Глоксинии и солнце

#82

Сообщение Alex311 »

Добрый день!
Как я понял из сообщений в теме у жителей более северных широт попадание осенне-зимних прямых лучей солнца на глоксинии не оказывает пагубного влияния на растения? У меня сеянцы из семян и первогодки из листьев, находящиеся возле южного окна, вроде не жалуются на попадание под солнце, а как на более взрослые растения такое освещение действует? Не вредит?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Глоксинии и солнце

#83

Сообщение Люцина »

Alex311, с октября по конец марта солнце во благо :ddafg:
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Глоксинии и солнце

#84

Сообщение Alex311 »

Спасибо за подтверждение моих предположений!
Есть какой-то особый признак избыточного влияния активного солнца на глоксинии? То есть признак не схожий с другими признаками проблем в питании, поливе, подкормке, влажности и т.п.?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Глоксинии и солнце

#85

Сообщение Люцина »

Alex311, избыток увидите - ожоги на листьях, но это только с конца марта примерно.
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Глоксинии и солнце

#86

Сообщение Alex311 »

Люцина писал(а):
05 ноя 2019, 21:37
Alex311, избыток увидите - ожоги на листьях, но это только с конца марта примерно.
Спасибо!
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Глоксинии и солнце

#87

Сообщение Alex311 »

Прошлой весной у меня много цветов и дачной рассады поджаривались на южных окнах, субстрат быстро высыхал. При этом на поверхности был очень сухой. Приходилось убирать все внутрь комнаты, но при этом происходил наклон растений к окну и частично это исправлял дополнительной подсветкой и ежедневным поворотом растений на 180 градусов.
В этом году решил поэкспериментировать с затенением окон. Способов в интернете много, но самые распространенные и вроде эффективные из них - жалюзи и плотная тюль мне не очень понравились. Первый способ сильно ограничивает освещение, второй - не очень бюджетный и полгода лично мне не нужен.
В связи с появлением в начале марта ожогов лепестков распустившихся цветов купил для пробы укрывной материал с самой наименьшей плотностью - 17 грамм на метр. На этой неделе находясь дома все дни проверил эффективность данного материала.
Суть эксперимента - состояние субстрата и листвы при прогнозе "ясное небо" на четыре последующих дня. Полил все растения, оставил на два дня под прямыми лучами солнца. Результат - в первый день субстрат сверху сухой, в глубине немного влажный, после второго дня практически весь субстрат сухой (измерял для уверенности горшки с растениями на кухонных весах), листва имеет признаки недостаточности влаги. После этого - полив растений и натягивание на окно вышеуказанного укрывного материала. Результат - после первого дня субстрат сверху влажный, растения не проявили сильного наклона в сторону окна, листва бодрая. Результаты понравились - освещение ненамного уменьшилось и стало более рассеяным и не таким жарким судя по термометру.
Завтра продолжу наблюдение и напишу результаты второго дня прикрытия растений с помощью укрывного материала от прямого солнца.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Глоксинии и солнце

#88

Сообщение Елена Лосева »

Alex311 писал(а):
04 ноя 2019, 14:20
Как я понял из сообщений в теме у жителей более северных широт попадание осенне-зимних прямых лучей солнца на глоксинии не оказывает пагубного влияния на растения?
Я живу в Лен. обл, в 180 км от С/Пб. У нас солнце на глоксинии весной отлично действует - не вытягиваются. А листья горят, если прислонились вплотную к стеклу. Да и летом нет проблем. Я глоксинии всегда сажаю в торф с добавлением пропаренной земли, поэтому и с поливом особых проблем нет.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Глоксинии и солнце

#89

Сообщение Люцина »

Alex311, я тоже затеняю укрывным материалом :ddafg:
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Глоксинии и солнце

#90

Сообщение Alex311 »

Вобщем укрывной материал 17 г/м не оправдал мои ожидания полностью. Затенение есть, листья рассады практически не увядают. у взрослых цветков вообще хорошо вроде бы выглядит.
Протянул еще день чтобы более точно посмотреть на результаты.
В итоге с данным укрывным материалом высыхание земли меньше, то есть если без него земля за два дня высыхала, то с ним на конец второго дня земля еще имеет признаки влажности, но утром требует полива. Рассада цветов (особенно петунии) тянутся к окну, овощная рассада тоже.
Пробовал в третий день часть окна прикрыть двойным слоем и часть окна найденным в гараже более плотным материалом. Из гаража материал очень плотный, наверное около 50-60 крадет много света.
Температура моих горшков (все белые) на солнце - около 40-41, под одинарным укрывным - около 35-38, чуть подальше от окна ниже на 2-3 градуса. То есть разница не очень большая и корни все равно немного кипят, ради их охлаждения и был весь эксперимент.
Итог - вероятно при понижении температуры горшков и окружающего воздуха с использованием укрывного корни и в целом растения не страдают сильно как на прямом солнце. Полив можно отложить на полдня (в больших горшках 0,9 и блоее запросто на день).
Буду использовать этот материал и дальше, одинарный или двойной еще не решил, но при этом цветы с распустившимися бутонами убрал подальше от окна.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»