Глоксинии и солнце

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

grey_mouse
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:57
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Освещение для глоксиний

#61

Сообщение grey_mouse »

А у меня в квартире все южные окна.
Я окна примерно на высоту полметра заклеила белой бумагой, глоксинии стоят на подоконнике, этого достаточно чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растения, или все же надо что-то более существенное?
Тюль не поможет, потому что подоконники неширокие, а если положить тюль на подоконник и сверху поставить цветы, у меня это кто-нибудь свернет дома.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии и солнце

#62

Сообщение Святослав »

grey_mouse, только Вы сами сможете увидеть, как помогает бумага защитить глоксинии от солнца.
Если листья не будут светлеть, то помогает.
Аватара пользователя

grey_mouse
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:57
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глоксинии и солнце

#63

Сообщение grey_mouse »

Глоксинии растут хорошо, а вот укореняемые листики в тепличках по-моему не очень: в тепличке образуется много конденсата.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии и солнце

#64

Сообщение Святослав »

Удалите лишний конденсат. Но, по-моему, в тепличке он и не мешает.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Глоксинии и солнце

#65

Сообщение Perl »

У меня стоят на юго-восточном окне. Солнце с 8-00 до 14-00. Не притеняю. Все в порядке. Никаких ожогов, даже сеянцы выдерживают. Но у нас солнца много, даже осенью и зимой частенько бывает солнышко. Весной начиная с января солнышко почти каждый день до обеда, возможно они привыкают. Я заметила, что чем раньше после пробуждения клубней ростки попадут на солнце, тем привычнее листья к солнышку. А солнышко у нас жгучее поверьте. Растения стоят полдня на солнце и никаких ожогов. Приучены с детства. Ни в коем случае я не призываю всех выставлять глоксинии на солнце, просто рассказываю как у меня они переносят солнце. Конечно если бы было солнце весь день, то тогда не знаю что бы было с ними - наверное погорели бы листья. Когда солнце на них попадает, то они конечно привядают и листья и цветы, потом когда солнце уходит, то все восстанавливается.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии и солнце

#66

Сообщение Люцина »

Да, Ольга, видимо растения успевают привыкнуть к постепенно усиливающейся инсоляции. За наше же темное зимнее время (и даже если день зимой солнечный, то дни чересчур короткие) растения отвыкают от солнца и даже суккуленты в марте начинают подгорать если их в течение пары недель не приучить к прямым лучам. :duma:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Глоксинии и солнце

#67

Сообщение Perl »

Согласна. :ddafg: постепенная исоляция способствует тому, что листья привыкают к солнцу. Но конечно весь день я не пробовала держать на солнце. У меня есть южное окно и вот зимой и ранней весной там частенько бывает солнце после обеда, там глоксинии очень хорошо растут до конца мая. Но летом там дерево затеняет и света не хватает наоборот, хоть окно южное и солнце с 13-00 и до 19-00. Лето большинство глоксиний у меня проводят на южном застекленном балконе, но окна всегда открыты. Дерево перед окном спасает от перегрева.

Юлия Васильевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 09:03
Откуда: Тула

Re: Глоксинии и солнце

#68

Сообщение Юлия Васильевна »

Подскажите пожалуйста, моя глоксиния почему-то не растет, а нижние листочки начали желтеть!!! В чем может быть причина: в поливе или южные окна??? просто я их впервые начала разводить...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии и солнце

#69

Сообщение Люцина »

Юлия Васильевна,
Есть тема "Желтеют листья глоксинии" viewtopic.php?f=24&t=206
Пройдите по ссылке, почитайте, возможно найдете ответы на свою проблему.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии и солнце

#70

Сообщение Святослав »

Юлия Васильевна
Причина пожелтения нижних листьев глоксинии чаще всего может быть в заливе. Такие листья обычно обнимают горшок.
В таком случае надо проверить клубень. Если клубень здоров, то поменять грунт на лёгкий и рыхлый.

От попадания прямого солнца в жарких условиях листья становятся больше светлыми, чем жёлтыми. Иногда - очень светлыми. Растения страдают и почти не растут. Желательно притенение тюлем и прохладные условия.
Аватара пользователя

леечка
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:09
Награды: 1
Откуда: Красноярск

Re: Глоксинии и солнце

#71

Сообщение леечка »

Прочитала не все темку, может кто и говорил о таком способе...
Я беру пакеты для мусора (такие голубые полупрозрачные), вырезаю кусочек необходимого размера и на воду приклеиваю к стеклу. Отлично защищает от палящего солнца, не создает затемнения в комнате, легко убрать когда пасмурно и легко вернуть на место!
Аватара пользователя

Маринhhа
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 09:26
Награды: 2
Откуда: Киргизия, г.Бишкек

Re: Глоксинии и солнце

#72

Сообщение Маринhhа »

"летом приклеиваю на стекло специальную пленку с напылением"

А, еще ее называют "самоклейка", она пропускает свет, но в то же время отражает!!
Все, срочно надо лепить, пока все перечитаешь и спросить неудобно, теперь вопрос отпал сам! Спасибо
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глоксинии и солнце

#73

Сообщение Маргарита 66 »

Marinhha, вот лепить на стекло не надо! Лучше скотчем аккуратно к раме приклеить, а как там написано - смочите и приложите - не советую, потом очень трудно удалить. Я прошлой весной прикрепила (скотчем), так мне уже через месяц приелось сквозь неё на улицу смотреть, а в этом году через неделю сняла.
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Глоксинии и солнце

#74

Сообщение миледи »

Маргарита
совсем не трудно, просто когда краешек отодвинули водой пленку смачивайте со стороны стекла и она сам отстает легко :ddafg:
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глоксинии и солнце

#75

Сообщение Маргарита 66 »

Миледи, может мы о разной плёнке, я имела ввиду такую. Летом 2010 мы с соседями накупили, я побоялась, что ровно не смогу наклеить и прилепила скотчем, а кто наклеил потом очень сожалели.
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Re: Глоксинии и солнце

#76

Сообщение O_K_C_A_H_A »

У меня глоксинии этим летом прекрасно себя чувствовали на юго-западном окне с бамбуковой шторой. Получилось что и света им хватало, но в то же время штора защищала от ожогов.
Аватара пользователя

Lilian
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:14
Откуда: Санкт-Петебург

Глоксинии и солнце

#77

Сообщение Lilian »

Добрый день, опытные цветоводы. Решила вырастить себе красоту из семян и назрел вот какой вопрос. Переехали в новую квартиру и окна выходят на юго-запад, т.е. солнце светит в них примерно с 15 и до заката. Есть так же окно в котором только утреннее солнце, но не вариант, там коты греются вечно. И мои горшки с разным цветам, частенько на полу оказываются :s055: Можно ли сеянцы притенить солнцезащитной пленкой на окна, или будет мало света от нее??
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Глоксинии и солнце

#78

Сообщение ЛюбовьН »

Lilian, Я бы прикрывала сеянцы только от прямых солнечных лучей. Я просто листы белой бумаги ставлю на то время, когда яркое солнце, или прикрываю стёкла бумагой. От плёнки, мне кажется, мало света будет все время. А так Вы защитите сеянцы только от ПРЯМЫХ солнечных лучей. А в остальное время света им будет побольше. Я делаю так... :ddafg:
Аватара пользователя

Lilian
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 09:14
Откуда: Санкт-Петебург

Глоксинии и солнце

#79

Сообщение Lilian »

ЛюбовьН, спасибо ) так и сделаю
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Глоксинии и солнце

#80

Сообщение Люцина »

У меня вот такое притенение (упаковочная пенка" от бытовой техники), на скотч, скатываю-раскатываю рулон, на зиму снимаю и храню до весны. Если неудобно заправлять за растения, то делаю нижнюю часть отдельным куском (т.е. получается верхний и нижний рулончик)
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»