Проблемы с магазинными клубнями

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Лиличка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:42
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#181

Сообщение Лиличка »

Купила клубень глоксинии Кайзер Фридерик, был полуживой, но через месяц оклемался и большой большой стал, радости было сколько :love: потом погнал 4 почки, 2 отсохли и 2 осталось, немного вымахал, но все листья какие-то покореженные и тормоз в росте, клубень хороший был, без гнили и пр. вредителей я тоже не наблюдала.
Не знаю что делать, разрезала клубень, подсушила, углем присыпала и посадила - хотела встряску сделать. Сейчас вялый стоит и все, боюсь, чтоб не загнулся. Никогда с таким не сталкивалась, что это может быть :duma:
Жду помощи!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#182

Сообщение Святослав »

Лиличка, не могу понять, когда Вы разрезали клубень? Вы разрезали клубень, когда на нём уже стебель с листьями вырос и опять посадили его в грунт, не срезая стебель? Или когда?
Аватара пользователя

Лиличка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:42
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#183

Сообщение Лиличка »

Святослав
клубень был большой и на нем было 2 почки, как 2 веточки, вот между ними и разрезала и таким образом поделила клубень на 2 части, каждая "веточка" имеет свой клубень. Сейчас 2я часть пропала. А 1 осталась, но волнует меня что листья какие-то мутированные, что-то с ними не то... покрученные и маленькие сидит на месте и не растет, в этом и проблема покупного клубня, вот не знаю что с ним такое сразу начало расти, когда он проснулся, ума не приложу что делать :dash:
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#184

Сообщение миледи »

начал портится магазинный клубень, обрезала все коричневое, осталась картошечка размером 1,5-2 см, положила в перлит и в пакетик, и чудо случилось, появились 2 зеленых росточка, но корней нет....что дальше делать :cry:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#185

Сообщение Люцина »

Можно посадить в грунт, не засыпая полностью и накрыть тепличкой, потом, когда корни отрастут, подсыпать грунт.
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#186

Сообщение миледи »

Люцина, он же без кожуры...я его как картошку очистила...прямо так и сажать в грунт? :blush:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#187

Сообщение Святослав »

Если клубень совсем без верхнего слоя, то лучше ещё немного (хоть пару недель) подержать его во влажном перлите в тепличке до тех пор, пока молодые ростки не станут самостоятельными растениями. И клубень с ростками можно будет посадить в очень рыхлый питательный грунт.
Сейчас ростку надо больше света, но не прямые лучи солнца. Пусть подрастёт. :ddafg:
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#188

Сообщение ЛилияЯ »

Сегодня в магазине купила вот такой клубень:

Изображение

Изображение

Осмотрела клубень. Гнили, вроде, нет. И даже есть проснувшиеся росточки. Но сам клубень чуть подвявший. Я его замочила в растворе Максима и, обсушив, посадила в горшочек. Но грунт не поливала, он влажный из упаковки. Делать мне тепличку над клубнем? И нужно ли сильнее увлажнить грунт?
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#189

Сообщение ВИКУШКА »

Я тепличку не делаю. Просто поставьте на солнечную сторону. Поливайте по чуть-чуть. Если грунт влажный, то я бы не поливала.
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#190

Сообщение pushistaya »

ЛилияЯ, тут многое зависит, по всей видимости, от влажности воздуха в квартире. У меня сухо- без теплички тормозит сильно клубень. На прямое солнце только не ставьте, чтоб не "сварился".
Аватара пользователя

ksyuha89
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:05
Откуда: Рязань

Проблемы с магазинными клубнями

#191

Сообщение ksyuha89 »

Здравствуйте, помогите советом. Месяц назад купила отличный клубень глоксинии, на нем уже был отросток сантиметров 5-7, но видимо клубень в магазине хранился на боку и отросток рос криво. Я конечно надеялась что все выпрямится, но ошиблась. Так и растет вбок бедняга, листья огромные, боюсь что отломится.
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Проблемы с магазинными клубнями

#192

Сообщение Люцина »

ksyuha89, выньте из этого горшка и перевалите в горшок побольше, развернув макушкой вверх и для надежности прификсировав ее к опоре
Аватара пользователя

ksyuha89
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:05
Откуда: Рязань

Проблемы с магазинными клубнями

#193

Сообщение ksyuha89 »

Люцина, спасибо, сегодня обязательно перевалю, я переживала, что нельзя клубень глубже делать, думала что придётся пробовать срезать и переукоренять, а такая она у меня одна
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»