Проблемы с магазинными клубнями

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#121

Сообщение Cassandra »

"Как такие клубни глоксинии, из которых никогда ничего не вырастет, можно продавать"

А вот так и продают. Причем молодая продавщица на "голубом глазу" уверяла меня, что у нее они проросли на ура... Мол. она, даже, землю, в которой они хранились, не стряхивала и не счищала: просто воткнула в землю.

Эти клубни шли в герметичной упаковке, а не "россыпью". Не будешь же вскрывать запаянный пакет прямо в магазине, чтобы "поцарапать ногтем". Да и у нас "царапальщиков" быстро остужают: по рукам (реально) могут дать. А клубни смотреть - только из рук продавца.

На ощупь они были нормальные: не каменные, слегка мягковатые (что вполне реально исходя из того, что никто их в гермет-упаковках не поливал, а сколько они там в них находились, пока в продажу пошли, никто не знает). И, опять же: клубень был покрыт слоем старых корешков, которые вперемешку с торфяной крошкой (в которой хранились) создавали "подушку", которую мне удалось счистить только дома жесткой кисточкой и сильной струей воды.
Насчет ростка - тоже не показатель. Росток может быть, а вот клубень может быть болен.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#122

Сообщение Люцина »

Cassandra, очень жаль, что у вас нельзя проконтролировать качество товара. А в супермаркетах у вас не продают посадочный материал? В наших магазинах типа Ашан - Максидом и пр. ходи, выбирай, что нужно, оплачивай на кассе и над душой никто не стоит. :scratch:
Аватара пользователя

Ник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 09:31
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#123

Сообщение Ник »

Если клубень темного цвета снаружи и твердый, то брать не рекомендую категорически... по собственному опыту :s055:
ковырять клубень не обязательно, достаточно увидеть что он молочного (темно молочного) цвета снаружи и на ощуп слегка мягковат... я в этом году так выбирал, все 8 сортов успешно растут :super:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#124

Сообщение Cassandra »

Люцина
Нет. В наших "супермаркетах" не продают клубни глоксиний. Только иногда парочку тюльпанчиков, лилий, а в основном - корневищные (пионы, розы). Все, что "луковичное" - в специализированных магазинах, но там ковыряться и ковырять не разрешают категорически!

Ник
Я уже писала: клубни продаются в запаянных упаковках, сам клубень покрыт 1,5 см слоем слежавшегося торфа с опилками, переплетенными старыми корешками. Чрез такую "подушку" вообще ничего не прощупывается. Приходится брать наугад.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#125

Сообщение Люцина »

Cassandra, плюнь ты на магазинные! Проще заказать из хорошей коллекции, там и голландцы есть и не голландцы! Раз у вас коммерсанты не хотят бороться за покупательские симпатии - ну и :yazyk: им...
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#126

Сообщение Cassandra »

Ага.... :s055: А знаете, как трудно удержаться от покупки, когда видишь на картинке такую красоту?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#127

Сообщение Люцина »

Cassandra, а будто не знаем... :haha:
Аватара пользователя

Химик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:31
Откуда: г. Новосибирск

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#128

Сообщение Химик »

А я когда клубни покупала, мне разрешили и подержать, и даже сама продавщица предложила ковырнуть.
Потом я его немного во влажной салфетке подержала. искупала в Максиме, обсушила и в землю, в тепличку. Ростки появились быстро и дружно. Но на одной из трех глоксиний появились пятна, на оставшихся двух нет. Условия были одинаковые - грунт пропаренный, тепличка, освещение. Пятна появились еще в тепличке до первого полива, земля Терра Вита. Маленький листоки в центре розетки совсем бесцветные. Чем он болеет, не пойму.....
P.S. Решила написать именно в эту тему, потому что клубень магазинный и заразить я его, думаю, ничем не могла.
Изображение

Изображение

И листья какой-то неправильной формы - вытянутые, завернутые, такие же листья на втором магазинном клубне, только целые и без пятен. Клубни ситцевых глоксиний, красной и синей. Может это особенности сорта?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#129

Сообщение Люцина »

Химик, у меня такое явление наблюдалось. Как я поняла, конденсат на стенках теплички сыграл роль линзы. После того, как клубень достала из теплички - молодые листики пошли уже нормальные. Хотя солнышко попадало на тепличку только вечернее.
И еще причиной может быть избыток ( во всяком случае для юных корней ) мин. веществ в грунте.
Аватара пользователя

Химик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:31
Откуда: г. Новосибирск

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#130

Сообщение Химик »

Спасибо, Люцина! я вобще не подумала, что причиной может быть тепличка. Подожду свежих листов, посмотрю, что будет.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#131

Сообщение Cassandra »

Химик, такая же ерунда была у меня у тех глоксиний, которые приобретались тепличными: нижние листья - в пятнах, молодые - нормуль. Правду Люцина говорит: из-за конденсата могут быть проблемы. У меня на Wizardry сейчас такие же пятнульки: брала на Центре фиалки, растение содержалось в тепличке. Через неделю после покупки (а я ее изначально не ставила в тепличку: уж больно взрослая уже) полезли молодые листья - все зелененькие, без пятнышек.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#132

Сообщение Cassandra »

Возвращаясь к теме о проблеме магазинных клубней...
Очередные "перлы" (только мне так "везет", млин...):
Перл 1.
Изображение
Данный клубень был продан как "Принц Альберт". Найдите хотя бы 1 отличие от "Kiser Wilhelm"... :unknown:

Перл 2.
Данный клубень был продан как "Tigrina Red". Похож? Вряд ли...
Изображение

Аналогичное растение (по характеристикам) я нашла только как "Солнечный Восход" типа от Jack'а Evans... Они идентичны (желтое горло, розовые лепестки, "разводы" на лепестках...).
И вот что думать? Или обычную голландскую глоксинию "подвели" под эффектное название (в данном случае - автора (Jack Evans)) или что?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#133

Сообщение Люцина »

Сюрпрайз... Это у меня так же три раза покупались Тигрины Блю, а вырастали или не тигрины или не Блю... :-D
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#134

Сообщение Святослав »

Лена, я думаю, что Ваша глоксиния, выросшая из голландского клубня, не имеет никакого отношения к сортам Jack'а Evans. И к Солнечному Восходу не имеет.
У Вас - или Blanche De Meru (Бланш де Меру) viewtopic.php?f=2&t=1471 , или Touch of Spice (если цветы пахнут) viewtopic.php?p=65875#p65875 :romashka:
Разница между Blanche De Meru и Touch of Spice - в запахе от цветка последнего сорта.
Третьего не дано. У Вас - один или другой сорт. Скорее всего - Blanche De Meru.

Большое количество пересорта среди голландских клубней меня удивляет и возмущает. :shock:
Аватара пользователя

Катюша134
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 06:44
Награды: 13
Откуда: Иловайск, Донецкая обл.

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#135

Сообщение Катюша134 »

Я уже давно отказалась от покупки магазинных клубней! Сплошной пересорт! А еще часто и густо эти клубни просто пропадают, и ничего нельзя сделать. :s055: теперь покупаю только листовыми черенками! Сейчас есть большое количество коллекционеров, которые предлагают качественный посадочный материал и служб быстрой доставки много. Да, возможно, кому-то выращивание из листика покажется долгим и трудоемким, но оно того стоит. Интернет дает возможности найти и заказать все что хочется и о чем мечталось, так зачем платить немалые деньги за клубни и потом испытывать огромное разочарование или от пропажи растения, или же от его цветения? :unknown:
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#136

Сообщение Jess »

А мне, видимо, с магазинными клубнями крупно повезло (ттт). Покупала я их еще в начале марта, много брать не стала, выбрала 3 шт., сильно не присматривалась, т.к. говорили, что в этом магазине уже кто-то когда-то брал — 100 % пересорт. Но я все же выбрала 1 ситец белый и пару тигринок красных оттенков. Так вот, то ли я пришла в первые дни после завоза, то ли что-то еще, но клубеньки мне продавец сама выбрала крупненькие (3-5 см в диаметре), с множеством росточков (я потом везде по 2 оставила), тверденькие и очень хорошие на вид.
Я их благополучно посадила, они очень активно росли, без проблем. И если сравнивать их с моими сортовыми глоксиниями, то они (покупные) выглядят эдакими крепышами, с крупными листиками, толстыми черешками. Перед посадкой ничем я их не обрабатывала, даже не мыла. Просто осмотрела на предмет наличия/отсутствия болезней и вредителей. Пока что на них формируются бутоны, а я с замиранием сердца жду — какими же цветами они меня порадуют?
Но что интересно, недавно заходила в этот магазин, а там до сих пор стоят несколько ящичков с остатками глоксиний. Возможно, после 2-месячного нахождения во влажном жарком помещении эти клубни и будут болеть, а люди, их купившие, будут жаловаться, что плохой посадочный материал...
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#137

Сообщение Cassandra »

Ну я рада, что хоть кому-то везет с магазинными клубнями. Мне же - увы (всю жизнь так). Очередной "перл": Tigrina Blue. Что у нее из "blue" в наличии имеется? :duma:
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#138

Сообщение Святослав »

Лена, просто очередной пересорт :romashka:
Аватара пользователя

Миля
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2011, 07:32
Откуда: Магнитогорск

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#139

Сообщение Миля »

Что делать? Посадила 1,5 мес. или больше назад купленные клубни сортов Тигрина Блу и Ред и Монблан. Тигриночки с росточками сидят, но плохо развита корневая. Надцарапала клубень (Т. Блу) - он зеленый. А корней нет. Монблан, вообще, сдох!!! Одна треть клубня не прогнила - я срезала прогнившие части и положила сушить. Здоровая часть с корнями. Есть шанс, что выживет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#140

Сообщение Святослав »

Миля, если оставшаяся часть клубня здорова, то выживет. Возможно, есть мало надежды на выживание такого магазинного клубня глоксинии.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»