Проблемы с магазинными клубнями

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#141

Сообщение Galina* »

Расцвела у меня глоксиния тигровая Красная. К самому растению претензий нет, цветок красивый
Изображение
а прислали клубень в такой упаковке (я именно Монт Бланк и заказывала)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#142

Сообщение Святослав »

Галина, у Вас пересорт :ddafg:
Аватара пользователя

darlin
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 19:56
Награды: 8
Откуда: Украина, г.Сумы

Re: О голландских магазинных клубнях

#143

Сообщение darlin »

Купила на днях несколько голландских клубней,два из которых были немножечко подгнивших. Я их замочила на 15мин. в растворе марганцовки, потом срезала гниль и место среза хорошо присыпала толчённым акт. углём, на сутки оставила их просыхать на столе.
Сейчас глянула на них, они начали сморщиваться (видимо через срезы много влаги из клубней уходит).
Что мне сейчас с ними делать? Посадить их во влажную землю, что б востановить их, или лучше посадить в сухую землю, чтоб места среза не загнили?
Аватара пользователя

Lena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:56
Откуда: Нижегородская область

Клубень не дает листок

#144

Сообщение Lena »

7 марта купили в магазине два клубня глоксинии - один был с глазком и сразу пошел расти, сейчас уже большой кустик, а другой клубень был без глазков. Я его посадила в горшок под пакет...прошел месяц никаких сдвигов. Я подумала, что расти не будет и хотела его выкопать, но оказывается клубень пустил корни :) но глазков сверху так и нет.
Я не опытный цветовод, но раньше у меня с глоксиниями всё просто и быстро было - в теплице клубни за неделю-две давали глазки и листочки, а этот что-то не как не идет...
Сколько по времени назревают глазки? И может быть такое что вообще не будет листочков?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клубень не дает листок

#145

Сообщение Люцина »

Если клубень дал корни, то ростки появятся обязательно. Надо ждать. И макушка клубня должна быть на свету (не под грунтом).
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Клубень не дает листок

#146

Сообщение Ирина Лазукина »

Лена. На будущее- не покупайте в магазине клубни без глазков :ddafg: Имею свой печальный опыт. И не поддавайтесь на уговоры продавца. Лучше заплатить немного дороже, но купить проснувшийся клубень.
Аватара пользователя

Lena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:56
Откуда: Нижегородская область

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#147

Сообщение Lena »

Спасибо большое за ответы... сейчас с него землю сниму, я чуть-чуть его присыпала - чтобы ему теплее было :oops:
Будем ждать...
Аватара пользователя

Lena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:56
Откуда: Нижегородская область

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#148

Сообщение Lena »

Ура! Листочек вышел, но только не от клубня, а рядом с ним.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#149

Сообщение Святослав »

Lena, росток, наверняка, вырос на клубне, но появился не сверху, а сбоку. Такое бывает.
Желательно очень аккуратно проверить верх клубня, не портится (засох, гниёт и т. д..) ли он. Но это необязательно.
Аватара пользователя

lanaya
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:01
Откуда: Одесса

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#150

Сообщение lanaya »

Купила глоксинию в магазине
Кажется, что корневая чересчур развита, горшок был большущий.. Как думаете, уменьшить- обрезать? детку думаю оставить одну, ведь у них не клубень, а каллюс.. боюсь, тяжело будет ей
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#151

Сообщение Люцина »

Лишние ростки можно укоренить, дубли не помешают, если с основным растением будут проблемы.
Ни разу не подрезала корневую у глоксинии. :scratch:
Аватара пользователя

lanaya
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:01
Откуда: Одесса

Проблемы с магазинными клубнями

#152

Сообщение lanaya »

Люцина, так что - так и оставить? вы бы оставили такую большую мочалку? Как я понимаю, они разрослись из-за того, что изначально была посажена в слишком большой горшок. Скажите, а каллюс скоро превратится в клубень, не препятствует этому такая большая корневая?? или каллюсу нельзя давать впадать в спячку?
сидит моя помытая глоксиния в кулечке, ждет принятия решения :lovess:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#153

Сообщение Люцина »

Я бы посадила такую, потому что если каллус уснет, то уже не проснется (в нем слишком мало питательных запасов). Пусть растет, а дубли все же попытайтесь укоренить.
Есть тема "Глоксиния не нарастила клубень" viewtopic.php?f=24&t=1410
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#154

Сообщение Святослав »

Если корешки на клубне глоксинии здоровые, то подрезать и удалять такие не нужно. А подрезать здоровые корни никогда не надо.
Аватара пользователя

autumn-harmony
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:11
Награды: 6
Откуда: Башкортостан, г. Салават

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#155

Сообщение autumn-harmony »

Здравствуйте, купила 4 клубня глоксиний, помочила минут 10 в слабо-розовом растворе марганцовки, минут 30 в эпине, посадила. Горшки немного больше самого клубня, на пару см с каждой стороны. Потихонечку поливала вокруг, не попадая в центр, клубеньки не заглубляла полностью, на солнышке бывали они у меня. Итог - три штуки как солдаты, жиренькие, листики наращивают - меньше месяца прошло :tancy: . а одна - начала было ростки выпускать, и перестала, они засохли и все, тишина. Вытащила из земли - осмотрела, краешек срезала - гнили нету, светлая картошечка, не вялая, не мягкая. чего ей надо - не пойму. Положила немного просушиться, и наверно снова в горшок пойдет она у меня. Кто что еще посоветует? :confused:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#156

Сообщение Люцина »

Видимо клубень опять заснул. Можно заглубить в грунт, с открытой макушкой, сверху - тепличку и в теплое светлое место. Здоровый клубень все равно проснется.
Аватара пользователя

LEk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 20:02

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#157

Сообщение LEk »

Подскажите, пожалуйста, какого размера должен быть нормальный клубень глоксинии? Купила магазинные клубни, а там вместо заявленых на упаковке 2-4 см оказались клубни размером 8-9 см. Причем не все такие, из 14 луковиц 5 штук таких гигантов, остальные как положено около 4 см. Вот и не знаю, радоваться или нет? Может они уже старые и будут цвести плохо, или это вообще не глоксинии мне подсунули :confused:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#158

Сообщение MAK »

LEk, именно такие клубни, как вы купили и продаются в магазинах. Покупала года 2-3 назад, а позавчера была в цветочном магазине, там нефасованные клубни лежали горкой в коробке именно таких размеров. Главное, чтобы клубени были здоровы. :ddafg: Клубни глоксиний живут долго. У меня есть размером до 15 см, цветет каждый год, делить его не собираюсь.
Аватара пользователя

LEk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 20:02

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#159

Сообщение LEk »

MAK, спасибо, успокоили. Будем надеяться, что здоровые :) С виду вроде ничего так, желтенькие, плотненькие, почти все с росточками. Я их сразу и посадила, осталась только парочка без ростков, их пока садить не стала, пусть сами просыпаются. Начитавшись здесь страшилок про фитофтороз, полила на всякий случай фитоспорином. Я раньше из магазинных клубней только бегонии выращивала, выживаемость больше 50% никогда не была. Посмотрим, что с глоксиниями дальше будет.
А клубень 15 см - вот это да! :ms54: Мне казалось, что глоксинии - не особо крупные растения. А какого размера у вас само растение и сколько ему лет уже?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Проблемы с магазинными клубнями

#160

Сообщение MAK »

LEk, посмотрите вот эту тему viewtopic.php?p=2687#p2687 Там я выкладывала фото. Дает клубень по несколько ростков. Оставляю 2-3.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»