Гниют цветы и бутоны у магазинной глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Милли
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:03
Откуда: Волгоград

Гниют цветы и бутоны у магазинной глоксинии

#1

Сообщение Милли »

Гниют цветы и бутоны у магазинной глоксинии

У купленной этой осенью голландской глоксинии проблема с цветами и бутонами.
Цветок на первом фото распустился нормальным, была только чуть изменена цветовая гамма. Постояв некоторое время я заметила, что сердцевина подгнила. В это же время соседний бутон тоже начал темнеть. Может это перелив? Может выкопать и посмотреть клубень? После покупки я не трогала цветок, поставила под подсветку в тепло. Что делать? :shock:
Это выглядит вот так:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#2

Сообщение Святослав »

У Вашей глоксинии могут быть проблемы не по причине перелива.
Просто растение перенесло стресс, преодолев большое расстояние и смену климатических условий: теплица, склады, магазин и Ваш дом.
В магазинах частенько глоксинии засушивают или заливают.
Я думаю, что бутоны надо удалить. Стебель срезать, оставив пару нижних листьев. Укоренить пару листиков, чтобы не потерять сорт.
Верхний слой почвы можно аккуратно снять, а вместо него досыпать питательного рыхлого грунта на основе торфа. Терра Вита цветочный универсальный - очень хороший грунт.
Аватара пользователя

Автор темы
Милли
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:03
Откуда: Волгоград

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#3

Сообщение Милли »

Терра Вита для меня теперь как хлеб для обеда, само сабой!
А куст глоксинии такой большой! Вот!
Думала его полностью отрезать и пересадить в новый грунт в феврале, когда просыпаться остальные будут! Пару листов уже пыталась укоренить, оба сгнили. Причем второй уже пустил корешки и потом подгнил, так с корнями и выбросила! Листья конечно, многие повреждены, видимо цветку досталось!
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#4

Сообщение Святослав »

Если есть маленькие ростки на клубне, то можно оставить росток.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#5

Сообщение КалиноваМария »

Добрый вечер форумчане я наконец-то нашла нужную тему вот и у меня проблема (я уже где-то писала) подарила подруга огромную голландку (сорт Бургунди Квин ) бутонов была масса я даже их не пыталась сосчитать настолько их было много и вот она сбросила все бутоны бог с ними с бутонами хотя жаль но скажите что мне делать с растением вид вроде-бы нормальный тургор и цвет листьев хороший однако что с ней делать чтобы привести ее в чувство она что теперь будет у меня до осени стоять пока не уйдет в спячку? И сколько это будет продолжаться? И зацветет ли она на следующий год да и выживет ли вообще а то может быть она помрет как и все бутоны ? У кого есть опыт одомашнивания взрослых голландок отзовитесь :down:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#6

Сообщение Len@ »

КалиноваМария, очень часто купленные клубни не просыпаются после отдыха... укореняйте листики, будете на сл год с глоксиниями..
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#7

Сообщение Зануда »

Девочки, очень хорошее средство от стресса - Эпин. И Циркон - им можно ещё и полить.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#8

Сообщение Святослав »

КалиноваМария
1. Укорените два листа Вашей глоксинии, чтобы были дубли и Вы не потеряли сорт.
2. Если у голландской магазинной глоксинии имеется клубень, то можно обрезать весь стебель, оставив нижнюю пару листьев. После обрезки должны появиться новые ростки.
3. Верхнюю часть грунта, в котором растёт глоксиния, желательно снять и досыпать в горшок свежий питательный лёгкий грунт.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#9

Сообщение КалиноваМария »

Уважаемые форумчане добрый день и огромное спасибо за советы и оказанное внимание :thanku: Я ее уже успела пересадить дело в том что это огромное растение (фото прилагается)
Изображение
росло в малююююсеньком горшочке я пересадила ее в значительно больший сосуд и в хороший грунт я по совету Святослава :thanku: попробую провести обрезание а срезанные листья оставлю и посмотрю что из этого получится У меня вопрос и недоумение чем же они пичкают эти несчастные растения что они погибают и зачем :confused:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#10

Сообщение ГриНата »

Пичкают они их стимуляторами, но растения погибают не от стимуляторов, а от неспособности адаптироваться к обычной , с нашей точки зрения агротехнике. Короче мы приносим растение в дом, к которому оно совершенно не приспособлено, ему трудно в этом период.
Аватара пользователя

miledi77
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:22
Откуда: Санкт-Петербург(Гатчина)

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#11

Сообщение miledi77 »

у меня такая же проблема, купила две голландки, одну простую и махровую, обе были уже с цветами, простую сразу пересадила в другой горшок и поменяла землю (терра вита :super: ), махровую побоялась..... итог, у махровой гниют бутоны и цветы, а простая цветет... но поменяла окраску :scratch: из красной с белой каймой превратилась в белую с розовым горлом, красиво, но непонятно..... :unknown:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#12

Сообщение djordjiya »

Я тоже, когда то давно покупала голландцев, пересадила в свежий грунт, через несколько дней все бутоны повяли и начали гнить. Тогда обрезала стебель над первой парой листьев, из пазух позже появились новые росточки и глоксиния нормально процвела. А листики можно укоренить на всякий случай, вдруг растение пропадет.
Аватара пользователя

miledi77
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:22
Откуда: Санкт-Петербург(Гатчина)

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#13

Сообщение miledi77 »

djordjiya
Так вот именно на пересаженной и не гниют...... :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#14

Сообщение Святослав »

miledi77, на магазинной глоксинии могут гнить цветки и бутоны. Это не зависит от того, пересажена глоксиния или нет. Бывает по-разному - нет единого правила.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#15

Сообщение i_dea »

А у меня такая проблема: на нескольких глоксиниях ( не магазинных, а выращенных мной из листа, и уже цветущих) одновременно стали загнивать бутоны. Что это? Признак перелива или болезнь? Может быть реакция на жару?
Аватара пользователя

конfета
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#16

Сообщение конfета »

i_dea, и у меня похожая проблема :s055: вроде бутончики появились, но потом потемнели и высохли, прямо маленькими. Раньше мои глоксинии стояли на восточном окне, но солнышко там до обеда и сильно жарит, я их перенесла на балкончик(застекленный) на южной сороне, и окна закрыла фольгой, только одно окно оставила открытым (для воздуха и света), вот и думаю теперь, может света все же нехватает :scratch: на восточном окне они хотя бы бутончики выращивали до состояния больших...
Подскажите как мне лучше поступить? На каком окне все же моим цветочкам будет лучше? :help:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#17

Сообщение Святослав »

конfета, выращивать глоксинии лучше на восточном окне. Но между стеклом окна и растениями должен быть тюль. Тогда бутоны на глоксинии не должны гнить.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#18

Сообщение ИринаМ »

конfета
По моим наблюдениям глоксинии вообще не любят резкой перемены мест, а при недостатке света чернеют бутоны бывшие в готовности вот-вот распуститься. У меня самые компактные растения получились именно на южном окне на прямом солнце, только я лоджию открывала чтобы их ветерок обдувал чтобы они не сварились за стеклом, и землю закрывала белой бумагой чтобы также не нагревалась. Вырасшие на восточном окне привыкли к другим условиям, на северном- к иным. Им всё равно когда их крутят на подоконнике, но не переставляют в совсем! иные условия.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#19

Сообщение ЛилияЯ »

Купила в магазине вот такую глоксинию
Изображение

Изображение

Верхние листики у нее обломаны. Бутоны еще не распустились. Была вялая, я ее обработала Фитовермом для профилактики. И полила. Она вроде поживее стала. Что мне теперь с ней делать? Пересадить может? Но бутоны жалко, хочется увидеть, как зацветет...если вообще зацветет :duma:
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии

#20

Сообщение pushistaya »

ЛилияЯ, по "магазинным" глоксиниям сложно делать прогнозы...Они обычно ослаблены и всяким гнилям подвержены. Подождите роспуска первых бутонов- хоть расцветку увидите. А потом, когда понаблюдаете за развитием ситуации, можно и пересадить, полностью вытряхнув старую землю.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»