Скручиваются листья глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
anuti
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:39
Откуда: Архангельск, Россия

Скручиваются листья глоксинии

#1

Сообщение anuti »

Скручиваются листья глоксинии

Выращиваю первую в жизни глоксинию. Моя глоксиния - тигрин блу. Когда была малышкой имела прекрасные листочки округлой формы без каких-либо изъянов. Когда ей был месяц я вынуждена была уехать и оставить уход на подругу. Вернулась через месяц и обнаружила, что листья ужасно вытянуты, скручены и чуть-чуть потемнели по краям. Стоит на солнечной стороне, но особо яркого солнца в этом году еще не было. Из недостатков помещения возможна сухость воздуха, так как стеклопакет, евроремонт и прочая гадость, а помещение, скорее всего, пока меня не было, практически не проветривалось. Сейчас пытаюсь увлажнять воздух вокруг нее, что еще предпринять не знаю... Что это вообще, как справиться и очень надеюсь, что не смертельно для моей глоксинии. :help: Очень надеюсь на помощь! Кстати, на фото она почему-то получилась с каким-то коричневатым отливом и пятнистая, на самом деле листья зеленые, вот только кончики сохнут и темнеют.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Скручиваются листья глоксинии

#2

Сообщение Тидея »

Кончики сохнут и темнеют, это сухая гниль, проявляется при недостатке влажности. Обрежте ножницами поражённые участки. Прыскать водой можно на ночь.
Аватара пользователя

Автор темы
anuti
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:39
Откуда: Архангельск, Россия

Re: Скручиваются листья глоксинии

#3

Сообщение anuti »

Тидея, спасибо за ответ! А прыскать на ночь - это вокруг цветка прыскать из распылителя, я правильно поняла? Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но я - начинающий цветовод :) Сухость всю обрежу. А вот почему листья такие "лошадиные" по размеру и отчего так сильно скручиваются, даже маленькие?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Скручиваются листья глоксинии

#4

Сообщение Святослав »

1. Листья глоксинии скручиваются от сухого воздуха и кончики подсыхают. Скручиваются и маленькие листья, и крупные.
2. Листья скручиваются от холодного воздуха. У меня все глоксинии растут в одном грунте. В мае месяце часть растений стояла на стеллаже, а вторая часть - на балконе. На балконе было намного холоднее, чем в квартире, где стоит стеллаж, и у растений, стоящих на балконе, поскручивались листья. Я вынужден был все их оборвать. Теперь на балконе стало намного теплее, и все листья растут ровные.
3. От перелива листья скручиваются и обнимают горшок.
4. Листья скручиваются и вырастают огромными от перекорма удобрениями с большим содержание азота. Также - когда центральная жилка опережает в росте листовую пластину.
5. Если на растении есть вредители. Необходимо осмотреть листья, выявить и уничтожить вредителей.

Листья "лошадиные" по размеру, возможно, потому что обычно у всех тигрин листья большие. То есть величина листьев зависит от сорта.
Или перекормили глоксинию удобрением с большим содержанием азота.
Аватара пользователя

Автор темы
anuti
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:39
Откуда: Архангельск, Россия

Re: Скручиваются листья глоксинии

#5

Сообщение anuti »

Святослав, спасибо большое за подробный ответ. :super: Анализируя ситуацию, как возможные причины проблемы исключаю пункты 2 и 3. Что делать с пунктом 1 мне более или менее понятно. То есть, в принципе, если исключить сухость воздуха, можно исключить проблему. А вот что делать, если причиной является пункт 4? Ничего? Принять как данность? А вообще от чего это могло произойти? Похоже, слишком много вопросов. :blush: Но ведь интересно...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Скручиваются листья глоксинии

#6

Сообщение Святослав »

По листьям на фото на пункт 4 не похоже. В этом случае обычно листья так не скручиваются по краям.
А изнаночная сторона листьев чистая и без повреждений? Вредителей нет?
Аватара пользователя

Автор темы
anuti
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:39
Откуда: Архангельск, Россия

Re: Скручиваются листья глоксинии

#7

Сообщение anuti »

Изучила внимательно - чистая...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Скручиваются листья глоксинии

#8

Сообщение Святослав »

Неужели у Вас в квартире был настолько сухой воздух? Был? Постарайтесь проветривать комнату, где стоят растения.
Аватара пользователя

Автор темы
anuti
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:39
Откуда: Архангельск, Россия

Re: Скручиваются листья глоксинии

#9

Сообщение anuti »

У меня очень жарко зимой в квартире, площадь небольшая, плюс лоджия утеплена капитально (что поделаешь- Север). Просто, когда я дома, все время проветриваю основательно и увлажняю воздух постоянно. А вот когда уезжаю куда-нибудь по приезду в квартире дышать нечем. Поэтому долгое время не заводила цветов, страшно их оставлять в такой духоте. В этом году договорилась, что подруга будет приезжать хотя бы раз в 3 дня, но обещание она свое не выполнила... И вот результат.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Скручиваются и темнеют по краям листья

#10

Сообщение Святослав »

Да, такие покрученные листья могут быть от сухого воздуха.
Аватара пользователя

Автор темы
anuti
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:39
Откуда: Архангельск, Россия

Re: Скручиваются листья глоксинии

#11

Сообщение anuti »

А можно глупый вопрос? Они такими и останутся?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Скручиваются листья глоксинии

#12

Сообщение Святослав »

Да, конечно. Листья уже такими и останутся. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
anuti
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:39
Откуда: Архангельск, Россия

Re: Скручиваются листья глоксинии

#13

Сообщение anuti »

Жаль... Но главное, чтобы в целом моя глоксиния была в дальнейшем здорова.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Скручиваются листья глоксинии

#14

Сообщение Святослав »

Но глоксиния может цвести и с такими скрученными листьями. Тем более, что у некоторых тигрин есть предрасположенность к скручиванию листьев. :)
Аватара пользователя

Наталка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 20:41
Откуда: Беларусь Могилевская обл.

Re: Проблема с листьями

#15

Сообщение Наталка »

А у меня листья у одной глоксинии вниз стали закручиваться. Прям горшок трудно ставить - под него лезут. Это от жары так?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблема с листьями

#16

Сообщение Святослав »

Нижние листья глоксинии могут от перелива закручиваться и желтеть, обхватывая горшок.
Листья глоксинии могут закручиваться от жары, сухости воздуха и холода.
Причины закручивания листьев могут быть разные.
Аватара пользователя

Наталка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 20:41
Откуда: Беларусь Могилевская обл.

Re: Проблема с листьями

#17

Сообщение Наталка »

Но вообще-то это ненормально? Они у меня не желтеют и на вид ничего так. Только надрываются по краям от механических повреждений.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблема с листьями

#18

Сообщение Святослав »

Наталка К сожалению, идеальные условия для выращивания глоксиний мы не всегда можем обеспечить. Если на каком-то растении закручиваются листья от сухости воздуха, жары или холода, то страшного в этом ничего нет.
Если закручиваются листья глоксинии от перелива, то это ненормально.
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Проблема с листьями

#19

Сообщение Юляша »

У меня окна выходят на южную сторону и при этом часто были закрученные листья (от жары), но я использовала керамзит. На поднос ставила горшки с глоксиниями и вокруг выкладывала керамзит (до 5 см), сверху для декора украшала стеклярусом и всякими керамическими или стеклянными фигурками. Очень даже красиво получается. Было решено две проблемы одновременно.
Аватара пользователя

Лариса
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 12:39
Откуда: Томск

Re: Скручиваются листья глоксинии

#20

Сообщение Лариса »

У меня растут два растения из семян, почему-то листья начали закручиваться. Что делать?
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»