Скручиваются листья глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Скручиваются листья глоксинии

#101

Сообщение Люцина »

Amfitrita, растения просто вытянулись. видимо было не очень хорошее освещение и высокая температура, можете переукоренить макушки, которые зацветут примерно через полтора месяца после укоренения. Оставьте по паре нижних листьев на материнском растении, когда клубень даст новые ростки. то обрезанные "пеньки" уберете.
Аватара пользователя

raymeryulia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 07:43
Откуда: Самара

Скручиваются листья глоксинии

#102

Сообщение raymeryulia »

Помогите пожалуйста разобраться с моим цветочком. Отцвел с месяц назад, недели две назад вылез росток уже набрал бутоны. Но с листьями что-то не то, они сохнут по краям, вогнутые какие-то, на ложку похожи стали. На внутренней стороне сухие комочки какие-то по прожилкам. На новом ростке такого нет, все листики бархатные, ровные ярко-зеленые, без каких либо повреждений. Может это он на покой так уходит? Их нужно на покой отправлять вообще?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Скручиваются листья глоксинии

#103

Сообщение Люцина »

raymeryulia, судя по виду изнанки листа на последней фотографии имеются нарушения режима полива - обильный полив после хорошей просушки и как следствие перенасыщение обезвоженных тканей водой, с их частичным отеком и микро-разрывами, которые в последствии рубцуются, имея вид "наростов" ( почитать можно в теме viewtopic.php?f=231&t=15000 ).
Предполагаю, что подобные агротехнические нарушения могут быть связаны, в том числе, с неправильно подобранным грунтом либо размером горшка. с недостаточно развитой корневой и местом расположения горшка с проблемным растением (например, над батареей отопления).
Другие причины скручивания листьев перечислены в сообщении viewtopic.php?p=2586#p2586
Аватара пользователя

raymeryulia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 07:43
Откуда: Самара

Скручиваются листья глоксинии

#104

Сообщение raymeryulia »

А на отростке листики совсем другие, в одном же горшке находятся.. Листики на нем сочные махровые без каких либо бяк. А про период покоя не можете подсказать? Нужно ли их отправлять на покой и когда, если вот росточек один вылез и сейчас бутоны набирает активно
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Скручиваются листья глоксинии

#105

Сообщение Люцина »

raymeryulia, там два разных клубня? Или два ростка от одного клубня? Если первый вариант, то у разных клубней может быть по-разному развита корневая. Если это ростки от одного клубня, то, видимо, один росток старый отцветший, а второй более молодой. В этом случае лучше оставить молодой росток с бутонами, а второй удалить. Растение само решит когда ему уходить в покой.
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Скручиваются листья глоксинии

#106

Сообщение Самшит »

polididi, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, проблему Вы решили с таким закручиванием листьев? Понимаю, что пост давно был, но хочется узнать, так как у меня очень похожая ситуация. Кроме скручивания листье, ещё и сохнет по краям.
Аватара пользователя

neri
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 08:55
Откуда: Москва

Скручиваются листья глоксинии

#107

Сообщение neri »

Поможете мне разобраться?
Есть у меня Снежная Королева. Распускается. Беспокоят меня листья, они заворачиваются внутрь.

Изображение

Изображение

Изображение

И сегодня смотрю другие сорта пошли скручиваться. Все сидят в земле с озерным сапропелем
Под подсветкой. В квартире тепло, даже жарко. Подкармливаю 1 раз через 2-3 недели.
Фото из интернета удалено согласно Правилам форума

Вопрос снимаю, нашла ответ тут же, задав его в поисковике яндекса.
Тогда вот такой вопрос: понимаю что это не болезнь. Укоренять же можно такие листья? Смущает то, что изначально они очень уж узкие на этом сорте ( и без скручивания) в отличие от остальных глоксиний.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Скручиваются листья глоксинии

#108

Сообщение Люцина »

neri, укоренять такие листья можно, форма и размер листа не влияют на качество будущего клубня. Но генетическая предрасположенность (если в Вашем случае дело именно в ней) к скручиванию листьев может передастся и потомкам.
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Скручиваются листья глоксинии

#109

Сообщение Lily68 »

Люцина, доброе время суток! Подскажите пожалуйста, что это может быть, неужели что-то грызущее :s055:
Или это все таки солнечный ожог?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Скручиваются листья глоксинии

#110

Сообщение Люцина »

Нет, ни то и не другое, это неравномерный рост с разрывами напряженных тканей или хороший полив после пересушки (или даже перегрева горшка на солнышке + полив). Косметический дефект
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Скручиваются листья глоксинии

#111

Сообщение Lily68 »

Люцина :lovess: вот спасибо, успокоили, а то я уже испугалась что какая-то бяка завелась! К сожалению я кажется чересчур заморачиваюсь на все это дело, самой страшно становится :s055:
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Скручиваются листья глоксинии

#112

Сообщение Елена Вячеславовна »

Моя глоксиния-первогодка вся с разными листьями. Большие- это перекорм, как я поняла, я её уже с такими и купила. Хотела бы узнать, почему одна из пар с такими вытянутыми листьями? Следующие, кажется, опять округлой формы :obm: Может быть я допустила ошибка в уходе? Заранее спасибо за пояснения!

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Скручиваются листья глоксинии

#113

Сообщение Люцина »

Елена Вячеславовна, вспомните не касался ли кончик (или сторона) листа какого-то препятствия (например, оконного стекла, листьев соседних растений и т.п.). нередко это является причиной, по моим личным наблюдениям.
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Скручиваются листья глоксинии

#114

Сообщение Елена Вячеславовна »

Люцина, да, вроде бы, нет. Он отдельно от других цветов стоит. :duma: Теперь меня больше беспокоит, что растущий бутон (его на фото видно), пустой внутри.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Скручиваются листья глоксинии

#115

Сообщение Флориана »

Елена Вячеславовна писал(а):
11 июл 2020, 12:33
Теперь меня больше беспокоит, что растущий бутон (его на фото видно), пустой внутри.
Елена Вячеславовна, viewtopic.php?f=24&t=1281 :romashka:
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Скручиваются листья глоксинии

#116

Сообщение Елена Вячеславовна »

Флориана, спасибо за ссылочку! Изучаю
Аватара пользователя

Сандра
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:55
Награды: 2
Откуда: Хмао-югра, перегребное

Скручиваются листья глоксинии

#117

Сообщение Сандра »

Добрый вечер. Скажите, что можно сделать с такими глосями глоксиниями? У них почему-то скручены листья. Стоят под лампой для растений.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Скручиваются листья глоксинии

#118

Сообщение Pochemuchka »

Сандра, Окно находится в той стороне, куда тянутся (они не скручиваются, а именно тянутся) листики?
Аватара пользователя

Сандра
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:55
Награды: 2
Откуда: Хмао-югра, перегребное

Скручиваются листья глоксинии

#119

Сообщение Сандра »

Pochemuchka, ясно спасибо большое
Аватара пользователя

Svetik20
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 14:00
Откуда: Адыгея

Скручиваются листья глоксинии

#120

Сообщение Svetik20 »

А мне кажется, их лучше поставить на окно, уже весна и естественный свет им будет полезнее
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»