Почему растут огромные листья

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Почему растут огромные листья

#21

Сообщение cwet21 »

Для себя решила так, что бы не росли большие листья:
1) Не делаю подкормки глоксиниям, особенно если был высажен крупный клубень, до появления бутонов. Если замечаю на растении "недокорм", то делаю разовый полив с удобрением, но в воду удобрение не добавляю, у меня глоксинии на фитилях. После нескольких дней после полива, снова ставлю глоксинию на фитиль с обычной водой.
2)Поняла, что не надо удалять пасынки в первый месяц после посадки глоксиний. Формировать куст надо через 1-1,5 месяца после посадки, перед образованием бутонов (появился видимый бутончик). Тогда листья до "лопухов" не разрастаются.
Аватара пользователя

Алина С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 06:51
Награды: 1
Откуда: C-Пб

Почему растут огромные листья

#22

Сообщение Алина С »

А меня большие листья некоторых сортов просто радуют, уж очень они хороши для размножения. Разделишь такой лист на большое кол-во сегментиков и получишь сразу много деточек. Во здорово.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Почему растут огромные листья

#23

Сообщение cwet21 »

Хочу добавить к своему предыдущему сообщению небольшой комментарий. На фото ниже - две глоксинии, в красном горшке (диаметр 9см) сортовая "Чудное мгновенье" и рядом безродный гибрид. Были высажены клубни в одно время, полив только вода без удобрений до появления бутонов. "Чудное мгновенье" сразу начала пасынковать, вот она "пальмочкой " и выросла, с громадными листьями, мощным стволом, хотя это не ее габитус, она не должна быть такой.
Вторая глоксиния, это сеянец "Лето", я вокруг нее третий год кругами хожу. Всё время убирала лишние побеги, мне нужны были хорошие и желательно побольше цветов для опыления, хотелось что бы у цветочка сил побольше на цветение осталось, а перекормить боялась. Вырастал кривенький, корявенький кустик, лучше самой не видеть и никому не показывать. Поскольку в детках от листовых черенков она расцветку повторяла плохо, Люцина посоветовала мне укоренить пасынок от клубня. Именно поэтому эту глоксинию нынче не ощипывала. Результат удивил. Сейчас у нее две полноценные нормальные розетки уже с бутонами, нормальные размеры листа (это ее листья, они такие и должны быть).

Изображение

Вот теперь уже точно, до появления первых бутонов глоксинии пасынковать не буду, если только не какой нибудь экстренный случай. Думаю, что на увеличение размеров листа, куста это здорово влияет. Это не единственные кусты на которых проверялась гипотеза. У меня есть 10-15 кустов с дотошным пасынкованием, и как результат - крупные листья, не свойственные этим глоксиниям.
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Почему растут огромные листья

#24

Сообщение Лучик »

Разрешите поделиться с вами моими экспериментами и наблюдениями за сеянцами глоксиний. Цель первого эксперимента состояла в том, чтобы посмотреть, как размер и объём горшка влияет на размер и развитие розетки? Для этой цели мне были необходимы только промышленные семена одного сорта, чтобы эксперимент состоялся. Я использовала семена промышленного сорта Аванти. В промышленных сортах генетически заложено всё одинаково, чего не скажешь о гибридных сеянцах из семян домашнего опыления. Такой эксперимент с ними не показатель, так как они все имеют разный генетический набор. В моём случае, эксперимент показал, что размер горшка влияет не только на размер розетки, на количество закладываемых бутонов, а ещё и на сроки цветения. В больших горшках рост шёл активнее, бутонов набрали не просто много, а очень много и бутоны распустились быстрей. В самом маленьком горшке бутонов совсем мало, их всего 8 и они ещё не скоро раскроются, если вообще они смогут процвести.

Я распикировала сеянцы Аванти, посаженные семенами в один день, в горшки разного размера и объёма. И вот наглядно мой результат.

Изображение

Первая глоксиния посажена в горшок диаметром 13 см и высотой 11 см. У этой глоксинии уже срезала 12 отцветших цветов и два листа сверху розетки, которые мешали распускаться остальным бутонам.

Изображение

Вторая, посаженная в горшок диаметром 10 см и высотой 9 см, набрала очень много бутонов.

Изображение

Третья, посажена в горшок диаметром 9 см и высотой 6 см. У неё тоже есть много бутонов, но в разы меньше, чем у первых двух.

Изображение

Четвёртая, посажена в горшок диаметром 6 см и высотой 4,5 см. У этой крохи только 8 крошечных бутончиков.

Изображение

Теперь зная, как размер горшка влияет на размер розетки и количества закладываемых бутонов, я провела второй эксперимент. Цель эксперимента заключалась в следующем: выявить наиболее перспективные сеянцы по размеру розетки и количеству закладываемых бутонов. Для этого я использовала сеянцы из семян домашнего опыления форумчанки Мурка. Все сеянцы были пикированы в горшки диаметром 10 см и высотой 9 см, так как этот размер у меня показал наилучшие результаты. Поскольку все сеянцы имеют разный генетический набор, то результаты разные, хоть и посажены в один размер горшка и выращены в одних условиях. У этих двух сеянцев одинаковый темп роста и одно и тоже количество листьев, но какая разница в размерах! :ms54:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Почему растут огромные листья

#25

Сообщение ЛюбовьН »

Лучик, Та же история! Из гибридных семян размер листьев у одних нормальный, у других очень крупный! Видимо, всё-таки генетика... :)
Аватара пользователя

Тина84
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:01
Откуда: Оренбург

Почему растут огромные листья

#26

Сообщение Тина84 »

Мои тоже любят порасти, хотя не подкармливала ни разу еще.
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»