Почему растут огромные листья

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Uyliya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 08:43
Откуда: Москва

Почему растут огромные листья

#1

Сообщение Uyliya »

Почему растут огромные листья у глоксинии

Я глоксинии второй год выращиваю и второй год не могу понять почему у моих глоксиний листья ну прямо "гигантские"? мои называется Кайзер Вильгельм, второй сорт - потерялось название... Подскажите для кайзера такие листья не слишком? могу выложить фото (но только завтра..) Заранее спасибо за ответ! :blush:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Почему растут огромные листья

#2

Сообщение Святослав »

У глоксинии растут огромные листья по нескольким причинам:
1. Основная причина роста крупных листьев - особенность сорта. Есть сорта глоксиний с большими, средними и маленькими по размеру листьями.
2. Вторая причина, по которой могут вырасти крупные листья на глоксинии - перекорм растения удобрением с большим содержанием азота. Питательность грунта и подкормки удобрениями должны быть сбалансированными.
3. Если глоксиния растёт на фитильном поливе, то такое растение обычно наращивает более крупные и мясистые листья, чем его же собратья одного сорта, при выращивании которых используется обычный метод полива.

А теперь конкретный ответ на Ваш вопрос. Кайзер Фридрих и Кайзер Вильгельм имеют большие листья. Эта данность - сортовая особенность этих сортов.
Аватара пользователя

Автор темы
Uyliya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 08:43
Откуда: Москва

Re: Почему растут огромные листья

#3

Сообщение Uyliya »

Стараюсь не перекармливать глосю, поливаю очень часто! каждый день воду пьёт - это норма? кормить стараюсь раз в 2 недели...покажу попоже свое фото что бы вы оценили как специалист :lovess: Спасибо
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Почему растут огромные листья

#4

Сообщение KATI` »

У тигрины выросли два огромных листа и они тормозят верхние. Может их удалить?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему растут огромные листья

#5

Сообщение Святослав »

Да, нижние огромные листья глоксинии можно удалить. Быстрее начнёт расти верхняя часть.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Почему растут огромные листья

#6

Сообщение legislara »

Святослав, не знаю в какой теме задать свой вопрос, который появился уже давно: листья глоксиньи не должны касаться друг друга, это я помню. Скажите, это распространяется только на глоксиньи или они вообще ни с кем не должны соприкасаться? Сами понимаете, при нашем дефиците места вопрос очень актуален!
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Почему растут огромные листья

#7

Сообщение ЛилияЯ »

legislara
можно попробую ответить из собственного опыта: наверное, листья глоксиний, в идеале, вообще не должны ни с чем соприкасаться. Иначе у растения начинается битва за пространство, листья растут вверх, стараясь забить растение-соперника, с которым соприкасается. В результате - глоксиния вытягивается.
Но при дефиците места трудно обеспечить "неприкасаемость"....))))
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Почему растут огромные листья

#8

Сообщение legislara »

Лилечка, спасибо! Хоть Вы ответили на мой вопрос!
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Re: Почему растут огромные листья

#9

Сообщение Михална »

Что то я не нашла такой темки, где обсуждается большой размер листьев. Так что прошу прощения, если не туда пишу.
То что у меня вытянулись глоксинии первогодки понятно. А вот отчего они у меня все такие большие? Подкармливала только раз или два через месяц после пересадкой в новый грунт. Растут в 9,5 см диаметром. Растут на юго-западном подоконнике. Муж сделал навес от солнца.
( не знаю почему так загрузились фото - в компе нормальные, а загрузились перевернутые)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему растут огромные листья

#10

Сообщение Люцина »

Михална

Фото поправила.
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Re: Почему растут огромные листья

#11

Сообщение Май_я »

У моих глоксиний в этом году тоже огромные листья, а цветки мельче, чем обычно. Думаю, что это из-за подкормки - жидким "Мастером" для фиалок 3-8-5. Других причин пока не определила. :duma:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Почему растут огромные листья

#12

Сообщение cwet21 »

Май_я, у меня то же самое. Причем проявляется на растениях из клубня, на сеянцах нет.
Не думаю, что дело в подкормке. Для полива глоксиний развожу ведро поливочного раствора, то есть он для всех одинаковый. Грунт у всех одинаковый, одна марка грунта, один метод приготовления. В результате половина глоксиний с "лопухами", половина - нормальные листья.
У меня сложилось мнение, что крупные, зрелые клубни надо ставить на подкормку позже, может у них какой-то запас питательных веществ в клубне есть. Может я ошибаюсь, но есть такое наблюдение. Контрольные (запасные) прошлогодние клубни, по размеру меньше клубня маточной глоси, "лопухов" не наращивают, у них нормальные листья. А маточные- просто жируют. Думала уменьшить подкормку, но цветение в этом году просто замечательное, думаю уж пусть цветут. Для себя уже решила, что маточные и запасные клубни в следующем году буду в разные по типу горшки садить, что бы проверить свое предположение.

Кстати, так же сменила в этом году удобрение, может оно как то действует избирательно. Но у меня удобрение бесхитростное, для колхозников, называется "Подкормочное".
Аватара пользователя

Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Re: Почему растут огромные листья

#13

Сообщение Май_я »

Сегодня для наглядности провела некоторым своим глоксиниям фотосессию)
На переднем плане готовятся к цветению Ks.Friedrich и Crispa Meteor (если не пересорт, у меня еще не цвели). У Mont Blanc в этом году просто огромные листья и тидея дала листья крупнее, а цветки у них чуть мельче. В прошлое лето стояли на юго-западном подоконнике, в этом году - переселились на восточную сторону. Горшочки в этом году чуть меньше.
Возможно есть влияние не только тесноты горшка и полив удобрением, но и количество и интенсивность светового дня :duma:
А у фиолетовой тигрины (приобретала как Hollywood :) ) особых изменений в размерах листьев не заметила. Клубни почти на весь горшок только у тидеи и Mont Blanc, у остальных сантиметров по 5.
Изображение
Аватара пользователя

Svetlana_4ka
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:19
Награды: 15
Откуда: Нижний Новгород

Почему растут огромные листья

#14

Сообщение Svetlana_4ka »

не нашла тему нужную, спрошу в этой. Нужен совет бывалых, листья глоксиний вымахали огроменными, но цветы бутоны уже набирают, листья убрать чтобы не мешали дальше растению развиваться? Вот такие по размеру, больше ладони
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему растут огромные листья

#15

Сообщение Люцина »

Не нужно ничего убирать, осенью из листьев питательные вещества будут перераспределяться в клубень.
Аватара пользователя

Svetlana_4ka
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:19
Награды: 15
Откуда: Нижний Новгород

Почему растут огромные листья

#16

Сообщение Svetlana_4ka »

Люцина, спасибо, а то я уж пару листьев оторвала, ну уж совсем гиганты были
Аватара пользователя

Svetlana_4ka
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 19:19
Награды: 15
Откуда: Нижний Новгород

Почему растут огромные листья

#17

Сообщение Svetlana_4ka »

и опять я решила спросить, огромные листья могут тормозить цветение? Вымахали нижние просто гигантские, по сорту листья большими не должны быть, подкармливаю всех одинаково и вот что получилось (два нижних я оторвала уже давно, а все равно глоксиния не успокаивается) Кустик стоит в бутонах но уже давно, может листья мешают?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Почему растут огромные листья

#18

Сообщение cwet21 »

Любая ботва здорово растет на избытке азота. За этот год много читала по агротехнике растений, у меня в прошлом году так же были здоровенные листья. Для себя сделала такой вывод, что такой эффект дает излишнее увлечение стимуляторами и фитогормонами. Например, гуминовые компоненты повышают усвояемость и потребление азота растениями, ауксины способствуют росту листа, гиббереллины - росту стебля. Поэтому, до появления бутонов стараюсь держать глоксинии на воде, фитогормонами не пользуюсь, стимуляторами - пользуюсь ограничено, при пересадках, заболевании растения. Удобрять, кормить растения начинаю при наличии бутонов и при цветении. У меня причиной больших листьев еще является искусственное освещение светодиодными лентами, ботва сильно растет при "красном" свете, "синий" должен тормозить ее рост. Проблема в том, что тот "Синий" который продается фирмы Камелот, он - голубой, там длина волны другая, поэтому он как надо не работает.
Аватара пользователя

Алла Николаевна
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 14:13
Награды: 1
Откуда: Россия

Почему растут огромные листья

#19

Сообщение Алла Николаевна »

А кто подскажет, какая линия глоксиний имеет небольшие листья, :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему растут огромные листья

#20

Сообщение Люцина »

Алла Николаевна, Брокаде вполне аккуратны, однако их тоже можно раскормить до приличных размеров.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»