Глоксиния не нарастила клубня

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Глоксиния не нарастила клубня

#21

Сообщение elena65 »

Я когда то тоже приобрела голландскую глоксинию, она очень красиво отцвела, но потом я хотела пересадить ее и не нашла клубня. Быстренько срезала листики и укоренила, а сам цветок все же пропал. Как они их размножают? :duma:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Нет клубня у глоксинии

#22

Сообщение ИринаМ »

Голландцы размножают глроксинии микроклонально, миристемой. Потом глоксиниевые ростки питаются качественными удобрениями (фактически качественная гидропоника), и поскольку им создаются максимально-благоприятные условия для роста и развития, глоксинии очень быстро, через месяца три, зацветают. Это очень ускоренное развитие. Глоксинии настолько заняты своим вегетативным ростом, что для формирования клубня совсем нет времени. Если такую глоксинию осенью вы не станете насильно укладывать спать, то за зиму она сформирует клубенёк. Но, поскольку ваши домашние условия (и способ кормёжки) будут очень сильно отличаться от прежних, привычных ей, в которых глоксиния росла, то сформировавшиеся клубеньки окажутся не крупными. Но тем не менее весной, пересадив их в свежий грунт, они выдадут хорошее качественное цветение.

У меня был такой опыт, когда я посадила листья где-то в марте, и выставила их на солнышко. Даже открывала лоджию, чтобы им не было жарко. Очень быстро пошли ростки, которые крепли на глазах. Причём я оставляла все ростки, которые шли по нескольку штук с каждого листа. Просто пересадила глоксинии в горшки побольше, в 14см диаметр. Росли крепкие, огромные, цвели пышно, шапками и осенью, выкапывая клубни, я ожидала увидеть небольшие картошечки, а увидела.... горошинки! о_О Т. е. они были настолько заняты цветением, что про клубни забыли. Премного удивилась :scratch:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Глоксиния не нарастила клубня

#23

Сообщение ЧерНика »

Подскажите пожалуйста тесная посуда может препятствовать наращиванию клубня? Глоксиния не голодает, клубень не касается стенок горшка, но почти не увеличивается в размерах :confused:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния не нарастила клубня

#24

Сообщение Люцина »

Вика, а какого он вообще размера сейчас? Сможет перезимовать? Вообще-то даже в стопочке растение наращивает клубенек, который потом с трудом можно вытолкать из нее. Может калием подкормить? :duma:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Глоксиния не нарастила клубня

#25

Сообщение ЧерНика »

Самый большой размером чуть меньше монеты в 2 рубля. Но растению уже два с половиной года от посева. У меня с этого посева осталось четыре растения. Одно "нормальное" - весной просыпается, летом цветет, зимой спит. Сейчас клубень на хранение убрала - ничего такой клубенек. А три сеянца успевают за год по два-три цикла дать. В этом году они в июне отцвели, в августе уснули, с конце сентября проснулись, сейчас два уже отцвели, один собирается. Поскольку клубеньки у них маленькие, я и сажаю их в 200гр стаканчики (уже в который раз). Вот сейчас стоят растения на стеллаже нормального размера, а клубни опять не подросли.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния не нарастила клубня

#26

Сообщение Люцина »

Странно, за 2 года клубни должны заметно подрастать. :scratch: Не пробовали с них дубли вырастить - может быть у вегетативных детей все наладится?
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Глоксиния не нарастила клубня

#27

Сообщение ЧерНика »

Да смысла нет особого дубли с них растить :scratch: Один вот в последнем цветении замахровился вдруг, с него наверно стоит взять лист. А остальные "банальные ситчики", нет желания их разводить. Попробую ради эксперимента горшок побольше дать.
Мне вот еще интересно - взаимосвязаны как-нибудь не растущий клубенек и нарушенный цикл "рост-покой".
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Глоксиния не нарастила клубня

#28

Сообщение сАвА »

Мне кажется это сортовые особенности. У меня тоже есть глоксинии из семян, которые не нарастили клубень за три года. Как есть размером в тот год что посеяны и выросли. Даже в зиму оставляла, чтобы клубень наращивался и все в том же результате. :ddafg:
Аватара пользователя

Квитка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 14:46
Награды: 2
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Глоксиния не нарастила клубня

#29

Сообщение Квитка »

Глоксинии года полтора (магазинная Бургунди), успешно отцвела летом два раза, в сентябре сама ушла на покой, сейчас многие глоксинии уже проснулись, я решила заодно и эту пересадить в свежую землю. Раскопала, а там нет клубня, только маленький сморщенный пенёк и корни...
Промыла, высушила и посадила на всякий случай в стаканчик...
Подскажите пожалуйста - её еще можно воскресить? Дело в том, что подобное я вижу впервые, и если честно, хотела уже выбрасывать, но, может быть, имеется еще шанс на спасение, а?
Или зря?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния не нарастила клубня

#30

Сообщение Люцина »

Попробуйте, может каллус еще живой и даст росточек. :duma:
Аватара пользователя

Квитка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 14:46
Награды: 2
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Глоксиния не нарастила клубня

#31

Сообщение Квитка »

Ага, попробую, спасибо.
Аватара пользователя

Ольга А
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 17:05
Откуда: Казань

Глоксиния не нарастила клубня

#32

Сообщение Ольга А »

Подскажите, пожалуйста,что делать: вместо ожидаемого клубня при раскопке покупной отцветшей глоксинии сегодня обнаружила корневую систему. Что с ней теперь делать?

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Глоксиния не нарастила клубня

#33

Сообщение Люцина »

Ольга А, у магазинных экземпляров очень часто обнаруживается отсутствие клубня, нужно сразу укоренять черенки с таких растений
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»