Быстрый рост центральной жилки листа

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Быстрый рост центральной жилки листа

#21

Сообщение Святослав »

Если кончики листьев ещё и подсыхают, то точно - от жары.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#22

Сообщение Святослав »

Добавил фото viewtopic.php?p=34565#p34565
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Быстрый рост центральной жилы листа

#23

Сообщение Тидея »

Святослав
нормальные листья, ты уже придираешься, ты не видел гармошку из листа, а жилка центральная короткая, не растущая.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#24

Сообщение Святослав »

Лена, листьев-гармошек у меня не было. :ddafg:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#25

Сообщение djordjiya »

У меня при одинаковых условиях на одном окне без форточки и сквозняков растут 15 кустиков. У троих из них некоторые листовые пластинки выгнуты вниз, я их называю горбатыми листьями. В этом случае как понять, кому чего не достаёт, если из -за недостатка влажности в воздухе, то должны бы по идее все листики так закрутиться :duma:
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#26

Сообщение Креветка »

djordjiya, есть капризные сорта. Для меня таким сортом является Marry Dansers. То что всем хорошо, как ты говоришь, этому не нравится. По мере роста на листьях появляются сухие пятна. Очень редко бывает идеальный кустик. Считаю этот сорт большим привередой и неженкой.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#27

Сообщение Святослав »

Креветка, данная тема не про "сухие пятна" на листьях глоксинии. Очень и очень Вас прошу читать название темы, а потом писать сообщения. :romashka:
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#28

Сообщение Креветка »

:g5fd7: Бог с ним с этими пятнами, вы ведь согласны, что от холодного воздуха края листьев начинают подгибаться в низ. Так вот моё мнение такое. Если листовая пластина изначально широкая, то лист равномерно от холодного воздуха подгибает края, начиная с кончика. Если листовая пластина изночально росла узкая, то получается вот такой выгиб центральной жилы т.е. лодочки. Я вот просмотрела сейчас свои глоксинии, те у которых лист узкий-жила более толстая, а те у которых лист широкий-она не такая толстая. Вывод: причина внезапный холодный воздух или охлаждение, а закручивание зависит от формы листа. Даже на одном подоконике условия разные. Кто-то ближе к окну, кто-то дальше, на кого-то подуло, а на кого-то солнце светило, кто-то в самом углу стоял, кому-то лишней воды дали. Все листья-лодочки узкие и кажется, что это другая причина, а эта таже.
Вот взять хотябы Ruby Splashes. Лист растёт широкий, а самые последние в серединке, два узких. Я иногда открываю форточку, потому, что кухня и как я уже говорила, солнечная сторона. Листья из-за этого чуть подогнуты, а два узких в середине выгнуты лодочками, причём один вогнут, другой выгнут. Другой пример. Другой глоксини было прохладно пока росли первые четыре листа. Листья узкие и само собой выгнулись лодочками. А когда росли последующее условия изменились, ей было теплее, листья узкие, но нормальные, прямые. Поэтому я настаиваю, что причина одна для всех, внезапное переохлаждение или холодный сквозняк. :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#29

Сообщение Святослав »

Креветка
ещё раз показываю фото листьев. Выгибаются широкие листья. Выгибаются и в жару. Если листья выгибаются и в жару, то причём здесь холод?
Изображение
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Быстрый рост центральной жилы листа

#30

Сообщение ИринаМ »

У неня сейчас на подоконнике стоит детёныш на котором нижние листья выгнулись, а верхние чудесные и мохнатые. Нижние сразу были обычными, а потом стали выгибаться, и чем дальше тем больше. На подоконнике прохладно, но верхним-то листьям всё нипочём. Так и стоит с разными листьями.
Аватара пользователя

BZ02
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 14:31
Откуда: Минск

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#31

Сообщение BZ02 »

Моим глоксиниям света и тепла всегда достаточно. Стоят на восточном окне. Возможно, влажности маловато. Ставила емкости с водой рядом с ними, обрызгивала. Все равно скручивает. Самое интересное, у мамы моей стоят на солнце и никаких закручиваний. Она уделяет минимум внимания им , а они очень красивые и листики ровные. Провели эксперимент. Посадили одновременно в землю , взятую на даче. У нее нормально, у меня проблема с листьями.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#32

Сообщение Креветка »

Святослав всё сеет зерно сомнения в моей душе. Я начинаю сомневаться. :duma: Ладно, поживём-увидим.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#33

Сообщение Тидея »

"Вывод: причина внезапный холодный воздух или охлаждение, а закручивание зависит от формы листа"
Нет, посмотрите в тепличных условиях на ту же ситуацию, никогда не будет подгибаться края у листьев в теплице, где высокая влажность.

"В этом случае как понять, кому чего не достаёт, если из -за недостатка влажности в воздухе, то должны бы по идее все листики так закрутиться"
Я живу в одной квартире с мужем, так вот ему душно и жарко, он постоянно устраивает сквозняки, а мне холодно и я очень сильно мёрзну, мы с ним вроде бы - гомосапиенс, млекопитащие... Нет идеального ни в чём. Растения такие же как и люди, живые организмы и у каждого свой характер. Даже от одного маточника посаженных 5 листов, прорастут по разному, вести себя будут по разному и для кого нибудь будет жарко, а для кого-то холодно и влажность будет кому-то нормальная, а кому-то нет.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#34

Сообщение ИринаМ »

Подумалось, может у растений с закручивающимися листьями есть некоторая проблема с корнями? Вроде цветение у таких растений тоже нельзя назвать обильным. Может тоже по этой же причине?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#35

Сообщение Святослав »

Ирина, вряд-ли, есть проблема с корнями, потому что на этой же глоксинии следующие листья растут нормальными.
Если бы была проблема с корнями, то, наверняка, все листья на растении росли бы закрученными. :)
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Быстрый рост центральной жилы листа

#36

Сообщение djordjiya »

Вот у себя нашла тоже таких "красавцев". :) Наверное искать причину такого явления дело неблагодарное, всё равно не докопаться до истины.
Почти гармошка.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#37

Сообщение Святослав »

djordjiya, больших листьев глоксинии, выросших такой гармошкой, никогда ещё не видел. :sfrkd:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#38

Сообщение ИринаМ »

"Если бы была проблема с корнями, то, наверняка, все листья на растении росли бы закрученными"
А если предположить, что именно в том момент корни недостаточно выросли, а ботва ползёт? Впоследствии когда всё гармонизируется, проблема исчезает сама по себе?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#39

Сообщение Святослав »

ИринаМ, возможно. :ddafg:
Аватара пользователя

Михална
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:12
Награды: 2
Откуда: Ростовская область

Re: Быстрый рост центральной жилы листа

#40

Сообщение Михална »

Прочла сейчас тему и подумала -наверно "застудила" свой цветочек, поэтому завернулись края! Ставила ближе к окну.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»