Поздно проснулись клубни глоксиний

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Поздно проснулись клубни глоксиний

#1

Сообщение Святослав »

Поздно проснулись клубни глоксиний

Мои клубни глоксиний в этом году спали очень долго и проснулись поздно. Проснувшись, медленно наращивали листья. Но ростки были крепкие и толстенькие, а листья мясистые. Но зато теперь на многих глоксиниях растут бутоны гроздьями. Растения облеплены бутонами. Я такого ещё не видел. Очень надеюсь увидеть большое количество букетов в этом году.
Если у кого-то клубни спят долго, то не расстраивайтесь. Долгий и крепкий сон клубня - залог большого количества бутонов и цветков на растениях. Даже просыпание клубня в апреле - начале мая - это нормально.
Иногда позднее просыпание клубней глоксиний - не проблема ухода и выращивания глоксиний, а, наверное, благословенный залог обильного цветения растений при всех прочих равных условиях (освещение, температура, питательность грунта, здоровье клубня).
Аватара пользователя

Иголка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 13:10
Награды: 4
Откуда: Балахна, Нижегородская обл.

Re: Поздно проснулись клубни глоксиний

#2

Сообщение Иголка »

У меня все глоськи в этом году поздновато проснулись :duma:
И до сих пор 2 клубенька ещё не проснулись, хотя я их уже в пакет с замком и на солнышко (как вы говорили) спят и всё. Клубеньки хорошие, зелёненькие крепенькие.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Поздно проснулись клубни глоксиний

#3

Сообщение ГриНата »

Я думаю, что закладка большого количества бутонов, это всё же результат хорошего освещения и температуры. Мои и рано и поздно просыпаются, но если стоят в удачном месте, то набирают бутоны хорошо, если поставить тепло и темно, то не получится красивого букета.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Поздно проснулись клубни глоксиний

#4

Сообщение Святослав »

Если бы клубни проснулись зимой, то освещения бы точно не хватило для закладки большого количества бутонов. А коль бутонов много, то хочется уже увидеть красивые букеты.
Иголка, у меня есть несколько непроснувшихся клубеньков. Пересадил сегодня в свежий грунт и поставил на солнышко на балконе.
Аватара пользователя

Иголка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 13:10
Награды: 4
Откуда: Балахна, Нижегородская обл.

Re: Поздно проснулись клубни глоксиний

#5

Сообщение Иголка »

:thanku: Спасибо, попробую уже посадить в свежий грут. Но в принципе они итак стоят на солнышке только в пакетиках с замком
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Поздно проснулись клубни глоксиний

#6

Сообщение OLJA »

У меня тоже парочка сплюшек. Тоже в горшочки посадила. Теперь в ожидании чуда.
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Поздно проснулись клубни глоксиний

#7

Сообщение Юляша »

Даже не знаю проблема это или нет... :unknown: У меня сорт Блю Перфект очень поздно проснулся (середина мая) и по ныне очень медленно наращивает листья, только где-то на горизонте виднеется маааахонький бутончик. Листики крепенькие (не знаю мясистые или нет, сревнить нет с чем). Может это позднее просыпание зависит и от самого сорта. У меня он только первый год, что делать не знаю... Другие сорта уже пускаю бутоны по второму кругу, а этот всё сидит. Может ему что-то не так? :scratch: Может сам сорт тугодум? В уходе не чем не обделён. Какое Ваше мнение?
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Поздно проснулись клубни глоксиний

#8

Сообщение ГриНата »

Нет, сорт не тугодум, просто может не удачно уходил в зимовку, и теперь запаса мощности не хватает. Ничего форсировать не нужно, сам наберёт обороты.
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Поздно проснулись клубни глоксиний

#9

Сообщение Яна »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня глоксиния уже несколько лет, обычно с ней все было ок, но в этом году она проснулась позже всех обычных для нее сроков в прошлые года, и позже остальных моих глоксиний. Обычно цвела два раза за период, а в этом году процвела всего один раз :s055: да и то не очень густо, я ожидала большего. Из-за поздних сроков пробуждения быстро наступила осень и она как-бы отправилась на покой (видимо из-за ограничения света), но все листья не сбросила, просто держит их оооооооочень меленькими... Я стараюсь сейчас дать ей отдых (условия как и в прежние года, прохладный подоконник, примерно 15-17 градусов, ограниченный полив, естественно мало света на северо-западном окне зимой), но она все же с листьями (очень мелкими), не засушила их полностью. Может, надо было организовать ей дополнительное освещение?
Похоже, у неё сдвинулся период покоя? Вот у меня и вопрос возникает, попытаться разбудить её весной в срок с остальными или дать ей снова "спать" сколько она захочет?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Поздно проснулись клубни глоксиний

#10

Сообщение Святослав »

Яна, клубень должен сам решить, сколько ему спать. Не стоит насильно будить или насильно отправлять клубни спать, если сроки периода покоя слишком не сдвинулись.
Теперь конкретно о Вашей глоксинии. Очень желательно оборвать все недоразвитые листья вместе со стеблем на Вашей глоксинии и поставить горшок с клубнем в тёмное место. Пусть полноценно отдыхает в темноте.
До мая месяца или раньше клубень сам должен проснуться. Ещё есть несколько месяцев для периода покоя клубня.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Поздно проснулись клубни глоксиний

#11

Сообщение Perl »

Яна
Я бы клубень проверила, может она приболела. :scratch:
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Поздно проснулись клубни глоксиний

#12

Сообщение Яна »

Хоть прошло много времени, но расскажу, что произошло дальше. Возможно, кому-то будет полезно. Все сделала по рекомендации Святослава. И уже весной проснулась глоксиния в срок, а вот клубень оказался с черными пятнами и в одном месте трухлявость. Все обрезала до здоровой ткани (на всякий случай разделила его на три части по количеству ростков на нем, но выжила только самая крупная часть), присыпала толченным активированным углем. В результате она меня порадовала ровными листиками (раньше заворачивались) и небольшим букетиком (скорее всего небольшой букетик, всего из 8 цветов, из-за меньшего размера клубня - того, что от него осталось после обрезки). По всей видимости, позднее пробуждение и ее скудное цветение летом, бессонница клубня осенью были сигналом проблем. Мне нужно было не ждать весны, а проверить, как посоветовала Perl. Вот, правда, этой осенью тоже пришлось насильно уложить спать :repa:
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»