Вянут, гниют или засыхают молодые ростки на клубне глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Вянут, гниют или засыхают молодые ростки на клубне глоксинии

#61

Сообщение Святослав »

isalmi, новый росток на клубне глоксинии может появиться быстро (например, через десять дней), через несколько недель, а если клубень перейдёт в период покоя, то ждать нового ростка придётся долго.
Но весной и вначале лета ростки на клубнях обычно появляются относительно быстро.

okcana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 15:16
Откуда: Обнинск

глоксинья после зимы

#62

Сообщение okcana »

Подскажите пожалуйста, у меня глоксинья после зимы стоя под ванной выпустила чахлый росточек но после 3 недель полива росточек зачах, появится ли новый? и еще некоторые клубни из под ванной не подают признаков жизни, стоят на окне уже 3 недели. Стоит ли ждать пока они оживут?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вянут или гниют молодые ростки на клубне глоксинии

#63

Сообщение Святослав »

okcana, если клубни здоровые, то они обязательно дадут новые ростки.

Проросший клубень надо было поставить с горшком на светлое место подоконника.
Вянут ростки на клубне глоксинии по следующим причине неполноценного периода покоя клубня.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вянут или гниют молодые ростки на клубне глоксинии

#64

Сообщение ЛилияЯ »

У меня на купленном голландском клубне глоксинии наросло много ростков. Я лишнии выломала, оставив 2 самых крупных (один из них хотела дорастить до укоренения черенка). Но прошла неделя после отламывания ростков и самый большой черенок стал вянуть, от земли стебель стал коричневым. Второй росток, поменьше, пока нормальный (на нем сейчас пара листиков). Может, я как-то повредила большой росток, когда удаляла мелочь? И что мне делать? :confused:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вянут или гниют молодые ростки на клубне глоксинии

#65

Сообщение Люцина »

ЛилияЯ

отковырните это росток, ранку обработайте, пусть второй росток растет.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вянут или гниют молодые ростки на клубне глоксинии

#66

Сообщение ЛилияЯ »

Люцина, а этот подвявший росток можно, обрезав коричневую часть, попытаться укоренить? На нем 4 листика есть. Или он не жилец?
Аватара пользователя

Лариса ЭРБЕРТОВНА
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:12
Откуда: Екатеринбург

Вянут или гниют молодые ростки на клубне глоксинии

#67

Сообщение Лариса ЭРБЕРТОВНА »

Посадила клубни глоксиний с росточками и они засохли (листочки), клубни мелкие, но крепкие. Что делать с ними? Сидят уже месяц в горшке, но никаких сдвигов.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Вянут или гниют молодые ростки на клубне глоксинии

#68

Сообщение Святослав »

Поставить горшки с клубнями на светлое место и ждать новых ростков.
Аватара пользователя

Лариса ЭРБЕРТОВНА
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:12
Откуда: Екатеринбург

Вянут или гниют молодые ростки на клубне глоксинии

#69

Сообщение Лариса ЭРБЕРТОВНА »

Замечательный форум. Столько информации полезной. Всем огромное спасибо. Вот только еще не разобралась как быстро находить тему и попадать на последний коммент. Все начинается с первой страницы. Еще хочу спросить у Святослава есть у Вас цветочная группа в одноклассниках? :38abd: :38abd:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Вянут или гниют молодые ростки на клубне глоксинии

#70

Сообщение Святослав »

В Одноклассниках нет. Только этот форум.

Как найти нужную тему на форуме viewtopic.php?f=200&t=9158

Как перейти к последнему, первому непрочитанному сообщению темы viewtopic.php?f=199&t=17839
Аватара пользователя

Say
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 май 2017, 18:01
Награды: 2
Откуда: Ростов-на-Дону

Вянут, гниют или засыхают молодые ростки на клубне глоксинии

#71

Сообщение Say »

У меня крик души. Очень люблю глоксинии, но не взаимно :cray: В прошлом году в начале осени купила пять листьев глоксинии. И вот как выглядит самая сильная из них.

Изображение

Остальные нарастили клубни сантиметра по два, проспали до весны, потом , когда я посадила их в горшки, пускали ростки, но они загнивали. Я старалась их не заливать, поливала по чуть-чуть по краю горшка, или из поддона. Посажены были в землю покупную с перлитом и вермикулитом, стояли на юго-восточном окне. Потом, когда ростки загнили, я побоялась держать их в земле, вымочила в фундазоле, подсушила, но, видно, недостаточно. В зип пакете с небольшим количеством земля они скоропостижно сгнили. Остались у меня вот этот задохлик с медленно растущими бутонами, два укорененных ростка, которые я успела спасти, и вот этот клубенек. Сорт, который я мечтала иметь у себя, который мне очень нравится, Сон в Облаках. Он в пакетике у меня очень долго спал, я боялась, что засохнет, земля там как мне кажется, сухая, а добавлять воды туда боюсь, боюсь, что тоже сгниет. И вот сейчас он пустил малюсенькие два росточка

Изображение

Проблема усугубляется еще тем, что я уезжаю на полмесяца через две недели, и если посажу его сейчас в горшок, никто не сможет поддерживать нормальную влажность в нем, пока меня не будет. Пожалуйста, посоветуйте мне, как мне выходить эту глоксинию? Я уже поняла, что это не мое растение, они мне как будто дали понять: занимайся уже своими пеларгониями и не лезь к нам, но все же очень хочется хотя бы пару этих сортов постараться вырастить.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вянут, гниют или засыхают молодые ростки на клубне глоксинии

#72

Сообщение Люцина »

Say, можно посадить клубенек в слегка влажный грунт, оставив его верхушку с ростками на поверхности и накрыть стеклянной банкой, разместив в месте, куда гарантированно не попадет солнце, но будет достаточно света. Пару недель в такой тепличке клубень выдержит, можете добавить в грунт гидрогель (но не цветной декоративный для срезки), он не позволит полностью пересохнуть грунту.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»