Вянут, гниют или засыхают молодые ростки на клубне глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

колибри
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:48
Награды: 6
Откуда: Киевская обл.

Вянут, гниют или засыхают молодые ростки на клубне глоксинии

#21

Сообщение колибри »

Ju Lee
когда я отрыла такой не процвевший в прошлом году сеянчик в земле оказался клубень в диаметре 4 см.
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Re: Гибель молодого ростка

#22

Сообщение Ju Lee »

колибри, я ж ее в середине лета только посадила, а в октябре она уже заснула! Вот я и засомневалась: успела она клубень наростить или нет. Времени маловато прошло. :duma:
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Сгнили молодые ростки на клубне

#23

Сообщение Ninek »

Сегодня "вскрыл" два горшка, куда были неделю с лишним назад посажены два купленных клубня (Кайзер Фридрих и Виоланция). У них уже были проростки, я их земличкой присыпал (как советовали, ок. 1 см) и под пакет, чтобы корни начали развиваться. Но те, что были посажены первыми, уже давно растут, а эти сидели, хотя Кайзер проклёвывался слегка. Пакет то я убрал и ждал, когда же... Ну дождался сегодня и выкопал их. А ростки то загнили. Сами клубни нормальные, и точка роста не сгнившая... Когда теперь ждать, чтобы заново что-то начало расти?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сгнили молодые ростки на клубне

#24

Сообщение Святослав »

Ninek
Ростки на клубне глоксинии нельзя присыпать грунтом. Не знаю, где Вы начитались таких "рекомендаций".
В этом сообщении обратите внимание на такие слова: "Клубень помещаем в углубление и засыпаем грунтом на 2/3 так, чтобы верх клубня остался открытым, а грунт не попал на росток или ростки." viewtopic.php?p=1560#p1560
Если Вы присыпали ростки на клубне грунтом, то ничего иного не следовало ждать. Тем более, что они ещё были и под пакетом.
Примерно через 1 - 2 недели. Но этот срок зависит от температуры, освещения, времени года и желания самого клубня дать новый росток или заснуть.
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Сгнили молодые ростки на клубне

#25

Сообщение Ninek »

Читал, и много. Почему одни не сгнили и спокойно себе растут, а другие гниют? Тут тоже нет однозначного ответа, как я понимаю? А начитался у вас, там написано, конечно, что когда прорастут, но так и было, то присыпать землей, чтобы клубень не лопался.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сгнили молодые ростки на клубне

#26

Сообщение Святослав »

В фотоуроке о фитильном поливе у меня написано следующее: "В горшок досыпаем грунт и закрываем клубень. Делаем это очень аккуратно, чтобы не засыпать грунтом росток." viewtopic.php?p=830#p830
И ещё: Аккуратно поливаем грунт в горшке, стараясь не попасть на росток. Если после полива верх клубня откроется, то обязательно досыпьте грунт, чтобы клубень был полностью прикрыт грунтом.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! При выращивании глоксиний на фитильном поливе необходимо следить за тем, чтобы клубень полностью был прикрыт грунтом. Если часть клубня будет открытой, то на клубне может образоваться трещина.

В том сообщении, где это написано, есть фото viewtopic.php?p=832#p832 Засыпан ли на фото росток грунтом? Или только клубень? Клубень и росток - одно и то же?
В фотоуроке "Как посадить клубень глоксинии" (без фитильного полива) "Клубень помещаем в углубление и засыпаем грунтом на 2/3 так, чтобы верх клубня остался открытым, а грунт не попал на росток или ростки. Теперь аккуратно поливаем грунт в горшке вокруг клубня. Стараемся избегать попадания воды на центр клубня и на ростки. Если сверху клубня имеется вогнутость, то нежелательно, чтобы туда попадала водо при поливе.
Когда ростки на клубне подрастут, тогда можно будет добавить немного грунта в горшок и присыпать грунтом клубень полностью."
viewtopic.php?p=1560#p1560
Нигде и ни разу я не написал и не советовал, что надо засыпать клубень вместе с ростком.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сгнили молодые ростки на клубне

#27

Сообщение Святослав »

Теперь же я напишу красным цветом в фотоуроках, чтобы ни в коем случае не присыпали грунтом ростки на посаженном клубне глоксинии.
Вы не расстраивайтесь, на Ваших клубеньках должны появиться новые ростки. :romashka:
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Сгнили молодые ростки на клубне

#28

Сообщение Ninek »

Спасибо, Святослав! Буду надеяться... Просто вот почему так получается, одни нормально проросли и растут дальше, а эти вот именно так себя повели... Обидно как-то :obm:
Аватара пользователя

maxi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:58
Откуда: Ярославль

Re: Сгнили молодые ростки на клубне

#29

Сообщение maxi »

Как вариант. Те что не сгнили, возможно, были сильнее клубни, а те что сгнили, возможно побольше попало влаги.
Аватара пользователя

SmartKaa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:26
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Сгнили молодые ростки на клубне

#30

Сообщение SmartKaa »

Здравствуйте, у меня та же проблема - на одном клубне сгнил молодой росток, я его достала - промыла - клубень сам не загнил, посадила на 2/3 - и теперь не знаю, накрывать пакетом или нет - дать подсохнуть, а потом накрыть?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сгнили молодые ростки на клубне

#31

Сообщение Святослав »

SmartKaa, сейчас предостаточно тепла и света. Потому клубень глоксинии можно не накрывать пакетом для более быстрого прорастания.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Гибель молодого ростка

#32

Сообщение svetochka »

Слава, у меня уже 10 первогодок - клубней отправились спать. И это после того, как нарастили зеленую массу. Листья поникают, я раскапываю клубень он хороший, пришлось отправить в спячку, а черенок переукоренять. В чем причина,стоят все под лампами?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гибель молодого ростка

#33

Сообщение Святослав »

1. Нехватка света.
2. Холод.
3. Просто пришла пора спать.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Гибель молодого ростка

#34

Сообщение Rolan »

Скорее всего вариант №3 и это очень важно!!!
При первых признаках - пожелтение листьев, сухие пятна на них поливать нужно совсем немного, чтобы не пересохла земля.
Будете поливать как и прежде - клубенёк сгниёт, в мокрой земле.
Нельзя насиловать растение, собралась спать - пускай спит!!!
Период покоя - это важнейший момент для дальнейшего полноценного развития растения, пренебрегать им нельзя, и даже опасно.
Пробую хранить клубеньки в пакетиках с застёжкой, насыпаю одну две столовые ложки вермикулита (СУХОГО), ложу клубенёк и в тёмное место. В переиод покоя сухость вокруг клубенька необходима, чуть переборщите с влажностью земли, вермикулита, смотря в чём вы храните и клубенёк может начать подгнивать. Мой совет - в пакетики с застёжкой насыпайте сухой грунт, песок, вермикулит.... В крайнем случае при дряблости клубня в пакетике - 1-2 капельки воды и всё!!! Так вы обеспечите полноценный период покоя и сохраните сорт.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гибель молодого ростка

#35

Сообщение Святослав »

Rolan, способы хранения клубней глоксиний в период покоя - совершенно другая тема. Чем прохладнее температура, при которой хранятся клубни в пакетах, тем меньше надо увлажнять грунт в пакете.
Пожалуйста, давайте будем придерживаться темы и не писать в ней обо всё подряд. Тема "Способы хранения клубней глоксиний в период покоя" никак не относится к этой теме о гибели проросшего на клубне глоксинии молодого ростка.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Гибель молодого ростка на клубне глоксинии

#36

Сообщение Rolan »

Святослав, извиняюсь, - "разошелся"!!! :blush:
Просто хочется предостеречь людей не только от гибели ростка, но и клубенька в том числе.
Причина гибели ростка так же может быть в содержании глоксиний на холодном подоконнике в переувлажнённой почве.
Реакция на такое содержание - увядание ростка, не измените условия - гниение клубенька.
Другое дело, когда глоксиния наростит уже приличную листовую массу. В этом случае она более усойчива к неблагоприятным факторам окружающей среды (холод, сырость, и недостаточное освещение).
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гибель молодого ростка на клубне глоксинии

#37

Сообщение Святослав »

Rolan
Про холод я уже написал выше. Это есть одна из возможных причин гибели ростка на клубне.
А вот обо всех тонкостях хранения клубней глоксиний в целлофановых пакетах лучше написать в соответствующей теме, потому что в этой теме то сообщение потеряется. :romashka:
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Гибель молодого ростка на клубне глоксинии

#38

Сообщение svetochka »

Спасибо, Слава, Rolan учту все рекомендации. Сама того не желая - получила дубли глоксиний, теперь берегу вершки-пока "корешки" почивают :ec068:
Аватара пользователя

Химик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:31
Откуда: г. Новосибирск

Re: Сгнили молодые ростки на клубне

#39

Сообщение Химик »

А у меня сгнил молодой росток на первогодке. Рос себе рос, а потом взял и загнулся. Клубенечек маленький, но росток был хороший, крепкий, 3 пары листиков уже было. А у основания потемнел и загнил. Не знаю, что теперь будет с клубенечком (диаметр милиметров 5-7). я его из листа вырастила, правда посадила поздно осенью, он у меня и не спал совсем......
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сгнили молодые ростки на клубне

#40

Сообщение Святослав »

Химик, вероятнее всего, Ваше растение погибло от чёрной ножки, если стебель почернел снизу.
Клубенёк вполне может выжить. Сохраните его в целлофановом пакете.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»