Глоксинии и жара

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии и жара

#41

Сообщение Люцина »

Ялинка, если есть хорошая морозилка в холодильнике, то пластиковые бутылки с водой заморозьте и в комнате (только не рядом!) разложите - воздух будет остывать. Я так фуксии спасала позапрошлое лето.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Глоксинии и солнце

#42

Сообщение legislara »

Почитала всю тему, а на мой вопрос ответа не нашла. У меня лоджия, увитая виноградом, солнышко рассеянное, хотя и южная сторона. Беда в другом - на лоджии просто страшнейшая раскаленная парная. Даже не парная, а просто печь. У нас уже несколько дней смертельная жара, дышать нечем, даже ночью не намного прохладнее. Рано утром сегодня было уже +25, днем - ближе к 40 (во всяком случае на нашем термометре).
Что сделать с глоксиньями? Пока они себя чувствуют неплохо, но вот беда: в воскресенье я снова уезжаю в свой ежегодный вояж на целые 18 дней! Вдруг жара еще усилится? В комнате места почти совсем нет, чтоб забрать их из этой душегубки. Или уже оставить и не переживать? Что можно было - уже переставила, остаются только глоси и бегонии, но они за окном, на свежем воздухе, а часть глоксиний прямо в печи. Как они вообще относятся к такой жаре? Я что-то не помню, чтобы в прошлом году у меня с этим были проблемы.
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Глоксинии и солнце

#43

Сообщение Ялинка »

legislara
Вот и у меня была такая же история, духовка на лоджии после обеда. Но моим глоксиниям это вообще не понравилось!
А мои стояли вяленькие и цветы раскрывали очень плохо, и цветки вообще не полноценные! Пришлось заносить обратно в квартиру, хотя и места нет! Я удивилась, что ваши цветы, чувствуют себя нормально на жарком балконе :confused: Может у меня причина вялости не в жаре, а в чем-то другом?
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Глоксинии и солнце

#44

Сообщение Алла Тимофеевна »

У нас тоже жара неимоверная, внучка приехала с Забайкалья - теряет сознание, а что же говорить о глоксиниях, фиалки стоят стойко, а глоксинии -цветы страдают, листья ничего.. Окно притенила агроволокном. Воду не пьют, поставила под стол, включила вентилятор. На градуснике +35 в тени. Мы близкие соседи с Ростовом.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Глоксинии и солнце

#45

Сообщение legislara »

Девочки, совсем не так уж хорошо: одна глоксинья у меня повяла, а цветут пока только три, остальные в бутонах или подрастают. Вчера к вечеру после полива она поднялась, а сейчас опять поникла. В комнатах на стекло между ним и цветами прислонила бумагу для бутербродов (не пекарская, но тоже вощеная и прозрачная), притеняет хорошо. Что если убрать глоксинии не на солнечное окно, а на окно, выходящее на лоджию? Там темновато, в комнате тоже не прохладно, но хоть не такая парилка. Наверное, лучше в темноте (потерпят), чем погибнут от жары, как курочки гриль, правда же? Ну посоветуйте, пожалуйста!
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии и солнце

#46

Сообщение Святослав »

Лариса, попробуйте переставить глоксинии в тень. :ddafg:
Но лучше притенить одинарным или двойным тюлем белого цвета. Из всего, что я перепробовал, - это лучший вариант.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Глоксинии и солнце

#47

Сообщение legislara »

Святослав, Вы немножко не поняли: у меня проблема не с солнцем, от него скрывает виноград, а с духотой и жаром на лоджии. Лоджия вся укрыта виноградом, солнышко "пятнистое", но жарко и душно неимоверно.
Вот от чего, думаю, надо спасаться. Если прямое солнце не попадает, выдержат ли глоксинии духоту или надо искать им другое место, пусть даже и не светлое??
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии и солнце

#48

Сообщение Святослав »

Лариса, если листья глоксиний целый день вялые от жары, но растения политы, то лучше, конечно, искать другое место :ddafg: Не такое жаркое.
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Глоксинии и жара

#49

Сообщение Яна »

У меня прошлым летом в сильнейшую жару на нескольких глоксиниях деформировались листья. Просто стали необычной формы, а на одной даже исчезла "пушистость". Затем последняя отправилась на отдых, а остальные с проблемой листьев наростили новые ростки нормальными. Такое могло произойти от жары или что-то другое повлияло?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии и жара

#50

Сообщение Люцина »

У меня такое тоже случалось и тоже подумала на жару. :)
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»