Глоксинии и жара

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Глоксинии и жара

#1

Сообщение Святослав »

Глоксинии и жара
Кондиционера у меня нет, а потому особенно на балконе очень жарко. :duma:
Некоторые сорта очень даже неплохо приспосабливаются к жаре и переносят её. Некоторые глоксинии страдают от жары.
Аватара пользователя

sirit77
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:11
Награды: 2
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Глоксинии и жара

#2

Сообщение sirit77 »

У меня сейчас на северном не застекленном балконе стоят 8 глоксиний,7 голландок и 1 тидея.Жара неимоверная,неделю уже днём ниже 36 не бывает.Поливаю 3 раза в день через поддон.Прекрасно себя чувствуют,цветут не переставая.
Аватара пользователя

ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глоксинии и жара

#3

Сообщение ЮФФО »

Я все жаловалась на питерскую погоду: мол холодно и дожди.
Теперь наступил период жары и влажности. Вот в этом сочетании, на мой взгляд, глоксинии не очень хорошо и стабильно себя чувствуют.Те, что расположены на солнечном окне, в условиях влажности, у меня вянут. Перестает работать корневая! Многие пришлось срезать...обидно! Они уже с бутонами были! Причем симптомов гнили нет!!!
Самый стойкий\правда тоже после переукореннения\ Хай лайт. И сорта с толстыми листиками. Как у пром.сортов.
А с нежными листиками\как Мадонна например\ , от сильного дневного солнца все же страдают.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии и жара

#4

Сообщение Святослав »

Марина, надо поливать такие растения два раза на день, если растение растёт в небольшом горшке. И поливать так, чтобы весь грунт промок, потому что сверху он может быть мокрый, а внутри - сухой. Потому и глоксинии могут вянуть. Не должны вянуть.
Аватара пользователя

ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глоксинии и жара

#5

Сообщение ЮФФО »

В моем случае проблема в другом:г рунт влажный, воздух влажный, жарко, солнце - вот причина. Т. е. можно как раз ПЕРЕЛИТЬ!
Аватара пользователя

sirit77
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:11
Награды: 2
Откуда: Украина, Запорожье

Re: Глоксинии и жара

#6

Сообщение sirit77 »

ЮФФО а вы снизу или сверху поливаете глоксинии?
Аватара пользователя

ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глоксинии и жара

#7

Сообщение ЮФФО »

Я поливаю сверху \ из клизмочки :ec068: \ и по краю горшка.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии и жара

#8

Сообщение Святослав »

Главное, чтобы вода при поливе смачивала весь грунт. Если между грунтом и краями горшка есть незаполненное место, то вода может сбегать вниз, не промочив грунт.
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глоксинии и жара

#9

Сообщение Tionella »

Марина, я тоже сегодня выбросила 3 куста с огромным количеством бутонов, спасать уже было нечего :cray: а в день нашей встречи с ними еще все было нормально.
Аватара пользователя

ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глоксинии и жара

#10

Сообщение ЮФФО »

Вот так так! Значит все же есть критическое сочетание высокой температуры и высокой влажности! при которых культура глоксиний , увы , проблематична.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Глоксинии и жара

#11

Сообщение ГриНата »

У меня тоже в жару сразу три куста загнулись при влажной земле.Сразу ножка отгнила.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии и жара

#12

Сообщение Святослав »

У меня пока ни одна глоксиния от жары не пропала.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Глоксинии и жара

#13

Сообщение ГриНата »

Лето в этом году выдалось, просто караул! На подоконнике в тени, с закрытыми жалюзи
Изображение
Аватара пользователя

Фекла
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:09
Откуда: Ташкент

Re: Глоксинии и жара

#14

Сообщение Фекла »

Да, лето у вас конечно в этом году не подарок, страдают не только цветочки, но и люди :shock: . У нас лето каждый год такое (позавчера в тени 42 было) глоксинии стоят на западном окне, т. е солнце после обеда и пока не сядет. Закрываю марлей,поливаю через день, правда окна закрыты практически целый день,открываю когда прохладно становится. ночная температура 25-27. И вроде бы не плохо себя чувствуют, даже бутоны набирают, конечно не знаю как зацветут. Наверное наши растения тут уже привыкли к таким температурам и приходится так же как и людям привыкать к условиям обитания :)
Аватара пользователя

Надежда 77
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:07
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Глоксинии и жара

#15

Сообщение Надежда 77 »

У меня глоксинии тоже как и все цветы от солнца притенила солнцезащитной пленкой , штора для окон. И глоксинии хорошо себя чуствуют. Все с бутонами.
Эх, дождя бы . :cry:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Глоксинии и жара

#16

Сообщение ГриНата »

Да растут глоксинии и бутонятся, и цветут тоже, только с поливом замучилась, полив каждый день, а то в пору и по два раза на день.
Аватара пользователя

veneziya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 16:00
Откуда: Москва

Re: Глоксинии и жара

#17

Сообщение veneziya »

Посмотрите пожалуйста тему "гниют бутоны", у меня гниют цветоносы, может это быть тоже от жары? Я и не знаю что делать, как спасти цветок? :confused:
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Глоксинии и жара

#18

Сообщение Filuna »

А у меня как раз на лоджии и установлен кондиционер. Южная сторона, солнце светит в лоб с 10-00 до 18-00. Он дует вдоль лоджии и является "стеной" для жаркого воздуха. Хоть температура и выросла значительно, вижу, что торфосмесь сильнее не высыхает. Я в любом случае контролирую два раза в день, и, если надо, проливаю некоторые глоксинии.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Глоксинии и жара

#19

Сообщение Гульнара »

У меня глоксинии стоят на юго-западной стороне (другого нет).температура днем достигает 50 градусов по термометру но я ему не верю... перегревается на солнце и воздух сухой. Так вот глоксинии стоят под солнцепеком и прекрасно набирают силу и бутоны а поливать приходится и утром и вечером. А вот когда ради эксперимента пыталась притенить глоксинии жалюзями то через несколько часов заметила что они все выгнулись в сторону света. Теперь с моими глоксиниями только на солнцепек что радует так это компактность и короткие цветоносы... чего не скажу о зимнем цветении.
Аватара пользователя

Лёна
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:50
Награды: 7
Откуда: Россия г. Воронеж

Re: Глоксинии и жара

#20

Сообщение Лёна »

Девочки мне малышей пора рассаживать, а боюсь по такой жаре их трогать. Что посоветуете?
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»