Глоксинии и жара

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии и жара

#21

Сообщение Святослав »

Лёна, если пора пересаживать деток глоксинии, то пересаживайте. Жара может стоять ещё очень долго. Я бы не ждал окончания жары.
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Глоксинии и жара

#22

Сообщение Гульнара »

А я как раз таки и занимаюсь только пересаживанием и переваливанием деток глоксиний в такую жару. По моему им и жара в 42 гр. нипочем...
Аватара пользователя

Blossom
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 23:14
Награды: 8
Откуда: Донецкая обл.

Re: Глоксинии и жара

#23

Сообщение Blossom »

Правда ли, что махровые сорта хуже переносят жаркую погоду?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии и жара

#24

Сообщение Святослав »

Blossom, неправда. Иногда махровые сорта глоксиний лучше переносят жаркую погоду, чем простые сорта. Но жаркая погода - понятие условное. Такую жару (до плюс сорока градусов тепла) плохо переносят и простые, и махровые сорта глоксиний.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Глоксинии и жара

#25

Сообщение Perl »

А мои глоксинии, как ни странно стойко переносят жару, уже нарастили пасынки приличные после обрезания, некоторые зацвели. Уже месяц целый 42-44 в тени, но они не так страдают, как фиалки, все-таки они довольно выносливые растения, по сравнению с фиалками и стрептокарпусами. Только сеянцы я все же не решаюсь пикировать пока, хотя давно пора. Глоксинии все лето на застекленном балконе, окна открыты почти всегда. На балконе градусник-на нем уже больше месяца 40, но глоксинии выдерживают, и даже очень хорошо. Поливаю каждый день, если ветер, то бывает два раза в день. В общем, умницы они. :ddafg:
Аватара пользователя

Тася
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 02:54
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Глоксинии и жара

#26

Сообщение Тася »

А можно ли в такую жару сажать укоренённые в воде черенки? Или лучше переждать? Корешки уже длинные..а сажать боюсь. И можно ли в такую жару делать теплички для посаженных черенков? Заранее спасибо!
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Глоксинии и жара

#27

Сообщение ГриНата »

Тася, я думаю, что из воды нужно сажать черенки, а вот тепличкой я бы не накрывала.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Глоксинии и жара

#28

Сообщение Лаура »

Несколько дней назад пересадила свои сеянцы (2 шт.махровые, семена от фирмы "Агроуспех") - первая пикировка в тот же горшок, а они стали мягкими и завяли. Очень жалко (это первые глоксинии, которые мне удалось вырастить из семян). В те дни как раз был скачок температуры - до 43 доходило у нас.
Сделала для себя вывод,что в такую погоду тревожить растения не стоит.
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Глоксинии и жара

#29

Сообщение Юляша »

А у меня в такую жару глоксинии очень сильно страдают. Цветения на данный момент практически нет, а если и цветут, то очень блекло, плохо раскрывают бутоны. :cry: Большинство бутонов засушились. И уже есть первые потери среди сортов (Южная ночь и Есения), очень жалко, но что поделаешь, попробую завести их снова :cry: Кондиционера нет, поливаю каждый день вечером, а малодняк в стаканчиках бывает и по 2 раза.

Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:32

Гниют цветоносы

#30

Сообщение Инна »

На одной глоксинии, когда бутоны уже становятся приличных размеров, цветоносы становятся вялыми и желтеют возле чашелистиков. С чем это может быть связано?
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Проблема с цветоносами

#31

Сообщение djordjiya »

У меня тоже на некоторых глоксиниях цветоносы стают коричневыми и бутон размером с бусинку падает так и не открывшись. Причём на одном растении есть такие бутоны и вполне нормальные, которые впоследствии открываются. Возможно глоксиния просто лишние бутоны сбрасывает :duma:

Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:32

Re: Проблема с цветоносами

#32

Сообщение Инна »

Так вот весь фокус в том, что бутон не с бусинку, а с очень большую бусину. И так со всеми цветоносами - подрастет и кердык. Вот думаю цветение-то увижу?
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Проблема с цветоносами

#33

Сообщение Юляша »

Инна, моё мнение, что это последствие от жары. :ddafg:

Инна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:32

Re: Проблема с цветоносами

#34

Сообщение Инна »

Юляша, так это только на одном кусте :confused:
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Проблема с цветоносами

#35

Сообщение Юляша »

Инна, нет, на каждом втором, примерно. Или засушивается или желтеют чашелистики. У меня есть знакомая, которая увлекается фиалками, так у неё в этом году как никогда проблема с цветоносами таже, что и у меня. :cry:
Аватара пользователя

Галина СКС
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 май 2009, 12:32
Награды: 9
Откуда: Украина, Одесса

Re: Они надо мной издеваются?

#36

Сообщение Галина СКС »

Я живу в Одессе, про наши температуры никому расказывать не нужно. Глоськи расположила на южном балконе, солнце там до 14.00, никаких жалюзей, полив умеренный раз в два дня, хотя согласна, что нужно раз в день, единственное за чем очень нужно следить, так это за вредителями. Главное для глоксинии в агротехнике: очень легкая земля, для хорошего развития корневой системы, тогда и клубни не гниют, и хороший рассеяный яркий свет. Даже от прямого попадания солнечных лучей я не заморачиваюсь. Вот мои прошлогодние фото подоконников и полочек , как видите не горят, тянуться вмеру. :love:

Изображение
Аватара пользователя

OlgaA
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:30
Награды: 7

Re: Они надо мной издеваются?

#37

Сообщение OlgaA »

Галина, красота просто супер! Всё ухоженно и красиво! :super:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Они надо мной издеваются?

#38

Сообщение Len@ »

Галина СКС, обалденная красота!!! :super: а цветы от прямого солнца не вянут? у меня восток и только солнце попадет, цветочек сразу вянет.. поэтому тоже жалюзи закрываю... :confused:
Аватара пользователя

Агния
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:56
Награды: 10
Откуда: Воронеж

Re: Они надо мной издеваются?

#39

Сообщение Агния »

Галина СКС
Замечательные глоксинии! :lovess:
Такое обилие и разнообразие! И цветут так дружно! :super:
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Глоксинии и жара

#40

Сообщение Ялинка »

Мои любимые глоксинии уже пострадали от жары. На лоджии 32*С :sun: Цветы не раскрывают, стоят вялые. А две детки вообще сварились :cry: . Пришлось возвращать в комнату. Ставлю поддоны с водой. Брызгаю вокруг. Трудновато мне им создать благоприятный климат :s055:
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»