Почему мельчают цветы

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Почему мельчают цветы

#21

Сообщение Ляксандровна »

Святослав, убили наповал! Как же так -мельчают, а я всё пытаюсь клубень побольше нарастить, а оказывается надо первогодки держать и радоваться. У меня Кайзер Вильгельм имеет клубень 9 см и цветы огромные, больше всех которые имеются в коллекции. :ddafg: А в прошлом году Бургунди 2-х летка выдал карликовые цветочки по 4 см три штуки, а этим летом порадовал этот же клубень отличным цветением и нормальными стандартными цветами
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему мельчают цветы

#22

Сообщение Святослав »

Perl
Оля, я с Вами полностью согласен про перерождение. :ddafg: Имеем практический опыт выращивания глоксиний и знаем, что со старением клубня, в основном, мельчают цветы на глоксинии.
Я не хочу писать цифры мельчания размера цветков на конкретных сортах. Но их знаю. Не хочу забирать надежду у людей видеть каждый год огромные цветки тех или иных сортов.
Желательно хоть раз в два года обновлять некоторые сорта, если есть желание видеть огромные цветки, которые характерны конкретному сорту.

Ляксандровна, я ничего нового не написал. Такова данность или объективная действительность, которая не зависит от человека. Если в Ваших условиях выращивания с каждым годом старения клубня (особенно на махровых сортах) будут вырастать цветки большего размера или не мельчать, то порадуемся вместе с Вами :goodluck:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Почему мельчают цветы

#23

Сообщение Ляксандровна »

Я, думаю что всё-таки агротехника не должна быть у всех одинаковая, так как и почва у всех регионов разная, и после удобрений растения сначала пышные а последующие цветения корявые или больные. Кемиру раньше не использовала, только суперфосфат мешала с землёй. А теперь узнала что такое чёрная ножка и даже мои старые сорта от бабушек не хотят расти как раньше. Есть у меня глоксиния, я, её назвала Таней, так как подарила мне его дамочка по имени Таня 7 лет назад, и незабудка в глине росли цвели и не болели 4 года, пока я их не пересадила в хорошую пышную земельку, теперь только что и делаю всё спасаю и переукореняю, цвести они не успевают. Поэтому и кемиру перестала использовать, так как сначало пышно цветём а потом коряво и болеть начинаем всякими гнилями. Думаю сеить буду в лёгкую земельку и постепенно сеянцы пересаживать в землю потяжелее. Так же надо сеянцы пока маленькие долго в тепличке не держать а постепенно закалять и листики тоже не держать в тепличке до появления детки я понимаю что в тепличке быстрее появятся детки но само растение не оклиматезированное и начинает болеть от перепадов температур
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему мельчают цветы

#24

Сообщение ИринаМ »

Ляксандровна, абсолютно с Вами соглашусь, что нужно искать причины того, от чего глоксинии со временем так хандрят. Вообще-то, в нашей повседневной жизни с обкормленными удобрениями клубневыми, или корнеплодами, мы сталкиваемся тогда, когда покупаем их осенью или в течении зимы- перекормленные быстро гниют, или сгнивают, зимой. Не хотят храниться до весны. А ведь на полях обычно удобрения вносят всего 1 раз перед посевом! И как сакцентировала тётя из Института Почвоведения, что хороший агроном всегда измеряет содержание в почве хотя-бы нескольких основных важных для растений элементов, прежде чем принять решение, сколько их туда внести (опять же, перед посевом!). И это же при условии того, что эту почву, эти поля, интенсивно используют из года год! У них даже приборчики какие-то для этого имеются (в Институте Почвоведения так точно, за остальных не скажу. Но они все знакомы с этим положением вещей. Это их работа!).

Если исходить из того, что глоксиниям можно заменять землю перед каждым новым сезоном, и коль земля хорошая и им подходит, тогда по определению отпадает надобность в усиленном их кормлении в процессе роста. Немного конечно можно поудобрять, когда начинают раскрывать цветы, но не увлекаясь. У меня самым пышным было цветение второго года, абсолютно нормальные по размеру цветы, но я тогда просто словила наилучшее время для развития глоксинии (весна), и подрощенную её удобряла несколько раз только конским навозом + микроэлементы (кстати самые дешёвые, для комнатных растений). Всё буяло! В первую очередь интересно вырастить здоровое сильное растение, не цепляющееся за каждую трасцу прилетающую с улицы ("непонятная болезнь", бел. мова), которое бы чудесно хранилось, и чудесно росло многие годы. Кстати, очень плохо впоследствии растут клубни глоксиний, выращенные на фитиле. Эти совсем слабенькие получаются.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Почему мельчают цветы

#25

Сообщение Ляксандровна »

ИринаМ, У меня тоже на фитиле пышно буяли и цвели, бутончики распускались все до единого, но осенью клубеньки заболели, листья пожелтели, хотя после буйного цветения фитиль не задействовала убирала, пришлось клубни выбросить.
Где-то кажется Гришина Наталья писала, про десятилетний клубень глоксинии, который рос без пересадок и цвёл у бабули почти без земли, когда она его достала для пересадки из горшка, он занял весь периметр горшка и земли практически не было. Главное что цвёл.
Бабули говорят, как наметились бутончики так конского навоза закапываем по периметру и всё, цветут и пахнут. Так что товарищи выступаю против химии!!! Тогда и бутончики будут нормальные и перестанут дули крутить. Пусть три цветочка но здоровые и красивые, чем десять мелких кракозябликов бутонов.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему мельчают цветы

#26

Сообщение Святослав »

У бабушек не было современных сортов глоксиний, которые явно склонны к мельчанию цветков. Это есть правда. К примеру, цветки на Зазнобе за три года стали по три см. размером.

Что касается удобрений. Когда на Королеве Мая измельчали цветы, то я ещё тогда не знал, что такое Кемира Люкс.
Касательно подкормок удобрениями. К сожалению, я часто забываю подкармливать глоксинии. Ни о каком перекорме речи и быть не может. Если получится подкормить 2 раза в месяц через месяц после пересадки клубня в новый грунт, то это здорово. И доза удобрения рекомендуемая.
Знаю, что есть такие цветоводы, которые вообще не подкармливают глоксинии удобрениями. То забывают, то нет у них времени. Так говорят. А цветы мельчают.
Возможно, применение некачественных грунтов и подкормка удобрениями сказываются на мельчании цветков глоксинии, но эти причины, вряд ли, являются главными.

Конечно, не вижу большой беды в мельчании цветков, если через два - три года выращивать сорт из листа.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Почему мельчают цветы

#27

Сообщение Аргоша »

Ляксандровна
Подписываюсь под каждым словом! Много лет удобряю только органическими удобрениями, химию не применяю ВООБЩЕ. Казалось бы - красивоцветущим растениям, чтобы не превращаться в лопухи, нужен калий и фосфор. Несмотря на то, что в органике преобладает азот, растениям ( глоксиниям, в частности ) вполне хватает, чтобы полноценно цвести и давать крупные бутоны. Мое мнение очень расходится с устоявшимися понятиями. но выводы сделаны из немалого личного опыта. У большинства моих растений выработался неплохой иммунитет и кроме полива и опрыскивания, другого ухода нет. Проблемы бывают от покупного грунта (хлороз был), когда требовалась срочная пересадка, а своего заготовлено не было.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему мельчают цветы

#28

Сообщение Святослав »

Я думаю, что не в удобрениях скрывается проблема мельчания цветков глоксиний.
Пробовал добавлять гумус в грунт. Растут листья бОльшего размера, а бутонов меньше при всех прочих равных условиях.
Наверное, проблема скрывается в генетике современных сортов. Особенно - махровых. Возможно, вырождение.

И ещё повторю:
Не вижу большой беды в мельчании цветков, если через два - три года заново выращивать сорт, цветки которого склонны к мельчанию, из листа.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Почему мельчают цветы

#29

Сообщение Аргоша »

Святослав
Да, если рассуждать логически, как ведется селекция? В качестве прародителя будущего сорта берется растение, с изменением формы цветка или оттенка. Начинается развитие именно этой линии. НО при этом, в принципе, не учитывается состояние растения, его возраст. А с какой скоростью выводятся новые сорта? Мы получаем изначально ослабленное потомство, зачастую с незакрепленными родительскими признаками. Как следствие - неустойчивость к незначительным изменениям в агротехнике и подверженность к заболеваниям и нападкам вредителей.
Это вынуждены делать любители в целях сохранения сорта, но не всем хочется это делать, только самым упертым. Терпения всем! :angel:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему мельчают цветы

#30

Сообщение Святослав »

Я не упёртый. Мне уже не хочется заново выращивать сорта. Потому оставленные несколько растений пусть растут так, как получится. :)
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Почему мельчают цветы

#31

Сообщение Аргоша »

Святослав
Селекционеры нам быстенько "нашлепают" новых сортов, может даже лучше прежних! :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему мельчают цветы

#32

Сообщение Святослав »

Когда будет время, я подробно напишу о размерах цветков некоторых из тех 15 глоксиний, которые выросли у меня из семян и были оставлены из более 300 сеянцев.
За три года на некоторых очень сильно измельчали цветы. (В прошлом году был три месяца на больничном, потому ничего не сеял. А в этом уже нет интереса.)
Вообще же, хотелось, как лучше, а получилось, как всегда. :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему мельчают цветы

#33

Сообщение Люцина »

Все же хочется выяснить, есть ли какая-то закономерность при мельчании цветков: генетика здесь на первом месте, агротехника ли или это естественный прцесс? Можно ли замедлить старение растения? Нужно провести какой-то сравнительный эксперимент, разбившись на группы.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему мельчают цветы

#34

Сообщение ИринаМ »

люцина, так мы уже! Конечно надо проверить, это же интересно. Если есть конкретные предложения- озвучте плиз :)
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Почему мельчают цветы

#35

Сообщение Perl »

люцина
Я могу предположить, что причина вырождения кроется в том, что из года в год мы выращиваем глоксинию в комнатных условиях в горшках при недостаточно качественном естественном освещении. И видимо в растении накапливаются какие то негативные признаки. Вот, например некоторые луковичные после выращивания и выгонки в комнате обязательно нужно высаживать в открытый грунт для реабилитации. Возможно и с глоксинией так. А возможно она и в природе подвержена вырождению, ведь за этим никто не наблюдал. Но в природе все проще-там идет активное омоложение семенами. Скорее всего с возрастом в клубне накапливаются и инфекции и еще какие-то признаки. А если еще учесть, что у нас в квартирах, да и за окном в городе воздух отравленный, то и удивляться нечего. В квартирах пластик, полистирол и еще всего вредного полно. На свежем воздухе все же лучше растениям.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему мельчают цветы

#36

Сообщение Люцина »

Девочки, давайте распределимся кто какой момент будет проверять. Я например буду на разных экземплярах делать подкормки разными удобрениями ( эту - таким, другую - таким, весь сезон ) и еще: вот этот кустик буду обрезать на повторное цветение, а этот не буду ( пусть стоит как захочет до покоя ), посмотрю ослабляет ли розетку принуждение к повторному цветению. А если не один, а 2-3 сезона понаблюдать, то может что-то и прояснится?!
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему мельчают цветы

#37

Сообщение ИринаМ »

Perl, но существует великое множество бабок с любых концов наших стран, которые без усилий из года в год ростят глоксинии, и о подобных проблемах ни сном ни духом, и всё своё богатство держат на подоконниках. Интересно, чем они их удобряют?
Всё же рискну предположить, что истоки нарисовавшейся проблемы кроются не в городских условиях с отравленным воздухом :scratch:
А вот что клубни в себе накапливают разное непотребное- это наверняка. Так и человек в себе так же накапливает. Синяков по лицам узнаёмс. Что в себя закидывают, то и на лице откладывается. Вот только человека нельзя воспроизвести с кончика его пальца. :unknown:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему мельчают цветы

#38

Сообщение ИринаМ »

люцина, я попробую ростить до победы в суглинке +уголь, как и писала, без удобрений, разве что несколько раз конский навоз+ микроэлементы в фазе начала роспуска бутонов. Без обрезки на повторное цветение. Вроде бы получаются условия приближённые к естественным.

Оксана, всегда для контраста стоит растить 1-2 горшка с обратными условиями. Тогда если что-то не получится, то у части растений, а не у всех.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Почему мельчают цветы

#39

Сообщение Аргоша »

люцина
Не получится ничего прояснить этим экспериментом. Делать это должен один человек, с глоксиниями-сестрами, в одних условиях. Так можно сезона за 2-3 сделать какие-то выводы.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Почему мельчают цветы

#40

Сообщение Люцина »

Почему не получится? Я на своих - одну сторону изучу ( с удобрениями и повторным цветением ) - увижу как и что влияет ( или нет ), а Ирина - свою часть. Конечно брать надо одинаковые растения и помещать их в одинаковые условия. но с одним отличием для конкретной глоксинии. Попытка - не пытка! Получится - хорошо, нет - будем дальше думать! ;:)
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»