Желтеют листья глоксиний

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Желтеют листья глоксиний

#101

Сообщение Люцина »

Лиза

раз в неделю примерно, опрыскивание "в виде тумана" и, конечно, высушивать в тени.
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Желтеют листья глоксиний

#102

Сообщение Лорхен »

У меня такая же проблема с листьями у глоксиний. Сталкиваюсь с таким первый раз. Прошлогодние сеянцы, которые зимовали на окне с листьями, пересадила в свежий грунт и старую листву удалила. Начали отрастать молодые розеточки и вот такое чудо. Земля у всех одинаковая, поливаются все одинаково, стоят все в одном месте на застекленной лоджии. О перегреве на солнце, речь не идет, о сквозняке тоже. Соотношение пожелтевших и нормальных 50 на 50.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Желтеют листья глоксиний

#103

Сообщение Люцина »

Лорхен

Это не пожелтение, а скорее "порозовение", так бывает из-за растительных пигментов (как у роз часто юные листики красные растут), потом, повзрослев, листья станут обычной окраски.
Аватара пользователя

Елена Максименко
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:02
Награды: 8
Откуда: Канада

Re: Желтеют листья глоксиний

#104

Сообщение Елена Максименко »

Регулярно сталкиваюсь с этим явлением на многих моих глоксиниях, мне кажется, дело в моем грунте. Торф Laflora в основе, чего я только не добавляла: и конский навоз, и землю из-под акации, но в той или иной степени это проявляется на глоксиниях, которые собираются цвести. Мне кажется, в этом торфе есть какая-то добавка, которая так сказывается. С глоксиниями, посаженными в грунт Сад Чудес такого нет или есть в совсем ничтожной степени... Удобряю Peters Professional 10-30-20+микроэлементы, т.е. железо там есть. Единственное, что я делаю раствор этого сухого удобрения и храню его в темном месте, может, оно от этого разрушается и нужно всегда делать свежий раствор?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена Максименко
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:02
Награды: 8
Откуда: Канада

Re: Желтеют листья глоксиний

#105

Сообщение Елена Максименко »

И еще, может это обычное переувлажнение, ведь стоят на фитиле?
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Желтеют листья глоксиний

#106

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Лен, я думаю у твоих глоксиний дефицит серы.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Желтеют листья глоксиний

#107

Сообщение Женевьеа »

Мне очень понравился поконовский Регенератор для листьев....
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Желтеют листья глоксиний

#108

Сообщение Лорхен »

Я, свои, вот таким полила. Вроде, восстанавливаются.

Изображение
Аватара пользователя

Елена Максименко
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:02
Награды: 8
Откуда: Канада

Re: Желтеют листья глоксиний

#109

Сообщение Елена Максименко »

попробую, конечно, но вроде пришли к выводу, что это пожелтение из-за тофа Laflora. В торфе другой марки и в других грунтах такой проблемы не наблюдается.
Аватара пользователя

Цветочная душа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2014, 10:27
Откуда: Киев

Re: Желтеют листья глоксиний

#110

Сообщение Цветочная душа »

Всем добрый день! Хочу поделиться и я своим опытом.
Хлороз начал у меня проявляться не только на глоксиниях, но и на фиалках, стрептокарпусах. При этом растения очень плохо росли. Я и удобряла, и пересаживала в свежий грунт (тогда я пользовалась "Сад Чудес") - ничего не помогало.
Я побродила по ИНТЕРНЕТу и наткнулась на статью, где "ругают" грунт "Сад Чудес": последние партии у них то-ли с избытком, то-ли с плохо размешенной доломитовой мукой. Именно её избыток препятствует усвоение железа растениями.
Я поменяла грунт взяла немецкий (фирму не помню) универсальный, и, о чудо, где-то через 1-2 недели листья позеленели. Со временем листики могут светлеть - тогда пересаживаю в свежий грунт. Последний раз брала "Полиський" универсальный - стоит намного дешевле, но питательных веществ хватает на более короткий промежуток времени.
Аватара пользователя

Елена Максименко
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:02
Награды: 8
Откуда: Канада

Re: Желтеют листья глоксиний

#111

Сообщение Елена Максименко »

Ясно. На Сад Чудес пока не жалуюсь, только на Лафлору. :)
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Желтеют листья глоксиний

#112

Сообщение Nimfea »

Цветочная душа
, подкармливать не пробовали между пересадками в другие грунты?
Обычно на полгода как минимум хватает свежего грунта с подкормками через каждые пару недель.
Аватара пользователя

Цветочная душа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2014, 10:27
Откуда: Киев

Re: Желтеют листья глоксиний

#113

Сообщение Цветочная душа »

Между пересадками удобряю (мне по душе "Кемира").
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Желтеют листья глоксиний

#114

Сообщение Alex311 »

У меня тоже начались непонятные проблемы с пожелтением листьев.
На фото три детки из листьев одного цветка, посаженных в июле этого года.
Изображение
Цветы под номером 2 и 3 были высажены из стаканчиков в горшки примерно 8 октября, номер 1 в начале ноября. Все было нормально до второй половины ноября, а затем листья на цветках 2 и 3 начали светлеть. Решив, что это хлороз, я дней 10 назад пересадил их в свежий грунт. Листья немного потемнели, но в сравнении с 1 все равно очень светлые. К тому же на них начали желтеть нижние листья с прогрессией. Удивительно, что особенно желтеют листья с западной стороны.
Лист цветка 2
Изображение
Лист цветка 3
Изображение
Цветок 1 имеет нормальный окрас листьев (пятна от попадания конденсата когда стоял под пакетом) значит это не насекомые-вредители и не болезнь.
Изображение
Рядом находятся подросшие сеянцы из семян 2 других сортов и вид у них вполне нормальный.
Изображение
Сейчас думаю как решить проблему пожелтения листьев. Может просто отщипнуть их и наблюдать за дальнейшим процессом или срезать побеги полностью, хотя бы на отцветшем цветке? Или оставить как есть на зимний период и ближе к весне произвести обрезку?
На первом фото справа на желтой тряпке стоит горшок с фиалкой. Листья глоксиний в натуре более желтые чем на фото и почти как эта тряпка. Может ли какая-нибудь зараза попасть с этой фиалки на глоксинии и способствовать посветлению/пожелтению листьев?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Желтеют листья глоксиний

#115

Сообщение Люцина »

Пусть стоят до естественного увядания надземной части, скорее всего они уже сформировали клубни, способные уйти в покой. в отличие от сеянцев, которые еще будут вегетировать.
Как правильно разместить фото в темах форума viewtopic.php?f=199&p=520261#p520261
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Желтеют листья глоксиний

#116

Сообщение Alex311 »

Люцина писал(а):
12 дек 2019, 20:05
Пусть стоят до естественного увядания надземной части, скорее всего они уже сформировали клубни, способные уйти в покой
Не рано ли полугодок в сон потянуло? Отцветшая глокся возможно и хочет покоя после цветения, но не отцветшая зачем поспать стремится? От материнского растения расписание передалось? :)
Люцина писал(а):
12 дек 2019, 20:05
Как правильно разместить фото в темах форума
Не работает корректно.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Желтеют листья глоксиний

#117

Сообщение Pochemuchka »

Alex311, Полугодовалым на отдых рано. Попробуйте подсветку другого спектра, хотя бы
на какой то период времени и посмотрите какие изменения будут.
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Желтеют листья глоксиний

#118

Сообщение Alex311 »

Pochemuchka писал(а):
13 дек 2019, 17:17
Попробуйте подсветку другого спектра
Спасибо за совет!
У меня все цветы стоят под светодиодными линейками большого спектра, для глаз он белый, при отражении в стеклах окон - розовый. С торца еще одна лампа розового/фиолетового неприятного для глаз спектра, возможно от нее идет влияние поскольку эти две глоськи с посветлевшими листами находятся ближе других к этой лампе. Еще ближе находится фиалка, у которой с листьями полный бардак, хотя она еще и цветет при этом. Попробую отключить эту лампу на пару недель, хотя под ней стоят длинолистные цветы и фикусовые, у них проблем не наблюдается.
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Желтеют листья глоксиний

#119

Сообщение Alex311 »

Pochemuchka, еще раз спасибо за совет!
После отключения примерно 20 дней назад лампы с торца на данный момент посветлевшие листья глоксиний потемнели (правда не в полную меру), зато новые верхние листья выросли с сочным темным окрасом как и положено.
Вот уж на лампы никогда и не подумал бы.
Кстати, и у фиалки, стоящей ближе всех к отключенной лампе, цвет листьев потемнел до нормального.
Аватара пользователя

ddoltann
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 10:44
Откуда: Украина

Желтеют листья глоксиний

#120

Сообщение ddoltann »

Здравствуйте! У меня тоже проблема, желтеют верхние листья. Выращиваю под лампой, может лампа низко?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»