Желтеют листья глоксиний

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Желтеют листья глоксиний

#1

Сообщение Вита »

Желтеют листья глоксиний
Стали желтеть листья на некоторых глоксиниях, не на всех, а у темных листиков какая-то мраморность появилась. Стоят на подоконнике западного окна.
Возможен сквозняк. Пятна вроде появились, как похолодало и задождило пару дней назад. А полив я похоже не сократила :oops: Может такое быть от этого? Или всё-таки питание?
Нижняя сторона листьев пока в норме.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#2

Сообщение Святослав »

Назвать точную причину пожелтения листьев не могу.
1. Бывает, что листья желтеют от перелива и холодных сквозняков. Было у меня такое, что при переливе листья приобретали "мраморный" рисунок желтоватого цвета.
2. Верхние листья желтеют при избытке кальция в почве, что обычно связано с жёсткостью воды для полива.
3. Причина пожелтения листьев может быть в некачественном грунте.
Аватара пользователя

Автор темы
Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#3

Сообщение Вита »

Я с глоксиниями ещё совсем новичек, можно сказать это у меня первая большая партия :blush: Тонкостей ещё не знаю,опыта своего никакого.Подскажите,что не так я делаю.
Я подкармливаю Кемирой раз в неделю(2-4 мл на 2 литра воды).Пересаживала в феврале(когда клубни проснулись).Горшочки небольшие ,т.к. и клубни были маленькие:от 5см для клубней 1см,и до 8см для клубеньков около 3см.
Состав грунта у меня такой:
Гринворлд для цветов-5л
Терра Вита для цветов-5л
Перлит+вермикулит-2л
Сфагнум-1л
Уголь -1пакетик
Перегной- 1 стакан
Доломитка-2 ст.л.
АVА-1 ст.л.
Двойной суперфосфат-1ст.л
Заранее благодарна за любую подсказку :)
Аватара пользователя

Автор темы
Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#4

Сообщение Вита »

А на хлороз не похоже,т.е недостаток железа?
Хотя по моим условиям вполне мог иметь место именно обильный полив и похолодание+ сквозняк.
Сейчас переставила всех на более теплый подоконник.Полив не меняла:поливаю ,когда горшок становится легким и грунт при тыканье сухим :blush: довольно обильно(горшок тяжелеет,но вода в поддон не выливается),получается где-то раз в день-два.
Что ещё можно=нужно бы сделать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#5

Сообщение Святослав »

Вита У Вас довольно питательный грунт для глоксиний. Можно подкармливать два-три раза на месяц по кофейной ложке Кемиры Люкс на 2 литра воды.
Доломитовую муку я бы не добавлял, наверное. Разве без неё грунт получается очень кислым?
Аватара пользователя

Автор темы
Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#6

Сообщение Вита »

А питательный это не очень плохо? А то я вспомнила,что это-то состав мой стандартный для фиалок,а для глось я туда ещё больше перегноя забацала :blush: А Кемирой я чаще подкармливаю-просто так мне удобнее запомнить(по выходным)-но я дозу уменьшила специально до 1 мл на литр.Или я чего-то не допонимаю (со мной такое бывает :oops: ).

Про кислотность я ничего, увы, путного сказать не могу :scratch: Уже и не вспомню где вычитала такую пропорцию,так и пользуюсь второй год,раньше вроде и правда меньше сыпала :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#7

Сообщение Святослав »

Когда грунт вмеру питательный - хорошо. Доломитовая мука, возможно, в Вашем грунте не нужна. Мои нормально растут в довольно кислом торфяном грунте, которые на фитильном поливе.
Вита, а у фиалок листья не желтеют? Только у глоксиний?
Аватара пользователя

Автор темы
Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#8

Сообщение Вита »

А фиалки все на стеллаже-там,нет, не желтеют,а на этом холодном подоконнике только глоксинии были. Стрепсы на застекленном балконе-им ничего. Но это - стрепсы, это совсем другая песня....
Про кислотность учту :) ,сейчас-то видимо уже поздно.А для фиалок тоже пойдёт по-кислее?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#9

Сообщение Святослав »

Вита, для фиалок делайте такой по составу грунт, как и делали раньше, если в нём фиалки прекрасно росли.
А вот глоксиниям доломитовая мука в грунте не очень нужна, потому что цветы могут получаться бледноокрашенными.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#10

Сообщение Тидея »

Вита, причин может быть много. У меня пожелтение бывает при сильном солнечном освещении, тогда растение перестаёт вырабатывать хлорофилл, листья желтеют. Когда листья сильно тёмные, то это причина недостатка освещения. Поэтому должно быть всё в соотношении. Ещё на одной глоксинии, (на самой большой) пожелтение пошло из-за избытка азота. Частые подкормки тоже такое дают. Вы лучше не подкармливайте так часто, вы же ещё и перегной в землю добавили :ddafg: Глоксинии все разные, одни выведены немцами, одни голландцами, сказать точно каким нужна побольше подкормка, каким поменьше трудно. Это надо следить. Они как люди, кому-то жара нравится, кому то снег, кто-то сладкое любит, а кто-то перец с хреном. Поэтому только ваше слежение за поведением каждого сорта вам даст какие-нибудь определения.
Аватара пользователя

Автор темы
Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#11

Сообщение Вита »

Тидея, спасибо! :romashka:
Значит просто подождать с подкормками недели две? И даже никакими "Изумрудами"от пожелтения листьев не поливать :ddafg: ?
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#12

Сообщение Тидея »

я не пользовалась Изумрудом. Попробуйте проэксперементируйте, может и будет какой нибудь результат.
Просто при подкормке (если грунт достаточно имеет все необходимые вещества и элементы) вы ещё и добавляете ,то происходит избыток чего либо поэтому растение реагирует пожелтением листьев, чего то много ,чего то мало. Сказать точно ,чего много или мало можно только сделав лабораторный анализ земли. А это в наших условиях невозможно.
Аватара пользователя

Автор темы
Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#13

Сообщение Вита »

Лена, ещё раз спасибо :) .Попробую поэкспериментировать :selek:
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#14

Сообщение Галка »

Вита, суперфосфат кислит почву, поэтому добавляют доломитовую муку (лучше древесную золу). У Вас получился очень питательный грунт, подкормки уже не нужны :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#15

Сообщение Святослав »

Согласен, что грунт суперпитательный. Недели четыре можно было точно не кормить глоксинии Кемирой Люкс. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#16

Сообщение Вита »

Галка
И древесную золу, и точеный уголь - :scratch:? В смысле добавлять :) .А сколько золы?
Ну, так я месяц и не подкармливала. После пересадки в феврале :ddafg:
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#17

Сообщение Tionella »

Пожелтение листьев у глоксинии, желтизна листовой пластины между прожилками, вызваны сочетанием нескольких причин:
1. чрезмерный солнечный свет + (или) использование удобрения с высоким содержанием аммония
2. чрезмерный солнечный свет + слишком мало азота
3. чрезмерный полив при пониженной температуре.
Аватара пользователя

Автор темы
Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#18

Сообщение Вита »

Tionella
Получается ближе №3?
Tionella,а по моему грунту можно попросить что-нибудь прокомментировать :blush:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#19

Сообщение Святослав »

Вита, я бы аккуратно пересадил все глоксинии с пожелтевшими листьями в свежий питательный грунт на основе торфа с добавлением перегноя. Не подкармливал бы удобрением недель 5.
У Ваших глоксиний очень питательный грунт. Мне кажется, что Вы их просто перекормили. :scratch:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Проблема: желтеют листья глоксиний!

#20

Сообщение ГриНата »

Мне тоже так кажется.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»