Желтеют листья глоксиний

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.

uliya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 09:09
Награды: 3
Откуда: минск

Желтеют листья глоксиний

#61

Сообщение uliya »

Люцина
Перегрева точно не было. Стоят на открытой лоджии, поэтому может наоборот, ночи еще холодные. перенесла в квартиру на окошко, завтра еще пересажу.
Спасибо всем откликнувшимся. Прошлым летом у меня другая глоксиния загубила. А теперь еще одна стала фокусы показывать. Мне уже очень интересно найти причину такого поведения.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Желтеют листья глоксиний

#62

Сообщение Люцина »

При пересадке осмотрите все же корневую. :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Желтеют листья глоксиний

#63

Сообщение Святослав »

uliya
1. Осмотреть клубень и корни.
2. Пересадить глоксинию в свежий питательный лёгкий грунт.
3. Не ставить растение под прямые лучи солнца.

uliya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 09:09
Награды: 3
Откуда: минск

Re: Желтеют листья глоксиний

#64

Сообщение uliya »

Сегодня пересадила свою глоську, правда кроме теракульта ничего дома не было. Сейчас вот переживаю подойдет ли такой грунт. С клубнем и корнями все в порядке, перенесла ее в помещение, буду наблюдать.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Желтеют листья глоксиний

#65

Сообщение Святослав »

Про теракульт ничего не знаю. Прекрасно подходит грунт на основе торфа с небольшим добавлением биогумуса.
Аватара пользователя

Елена Максименко
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:02
Награды: 8
Откуда: Канада

Re: Желтеют листья глоксиний

#66

Сообщение Елена Максименко »

Ну вот и я столкнулась с подобным явлением. Все глоксинии посажены в смесь торфа Laflora, кокоски, вермикулита и перлита, фитильный полив, раствор кемиры-люкс. Вряд ли это переувлажнение, а вот холодные сквозняки по ночам возможны. Эти растения стоят на кухне, где окно всегда открыто, а сейчас похолодало. Но рядом с ними стоят и другие глоксинии и выглядят отлично :s055: Так что я не до конца понимаю причину: грунт у всех одинаковый, подкормки и условия тоже.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Желтеют листья глоксиний

#67

Сообщение Люцина »

Разница может быть и от степени развития корневой, ведь у разных экземпляров она разная и более слабые корни быстрее реагируют на неблагоприятные условия. Попробуйте аккуратно достать из горшка земляной ком и осмотрите корни, все в порядке и нет ли проблем с самим грунтом - например плесени внутри горшка.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Желтеют листья глоксиний

#68

Сообщение Святослав »

Елена, а прямые лучи солнце не попадают на растения?

Вообще же, грунт очень бедный. Возможно, проблемы с питанием.
Я бы снял проблемные растения с фитиля, перевалил в Терра Виту цветочный и пусть растут-цветут.

uliya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 09:09
Награды: 3
Откуда: минск

Желтеют листья глоксиний

#69

Сообщение uliya »

Хочу отчитаться по проблеме: не знаю, что помогло, но глоксиния ожила, даже появились крошечные бутончики. новые листья растут темно-зеленый, а старые так и остались желтыми. думаю что ей все таки не подходил грунт.
спасибо всем за советы :leto: теперь буду ждать цветения.
Аватара пользователя

Елена Максименко
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:02
Награды: 8
Откуда: Канада

Re: Желтеют листья глоксиний

#70

Сообщение Елена Максименко »

Святослав
Да, когда вечером забуду опустить жалюзи, с утра попадают. Юго-восточное окно. А вот ничего глоксинии не делала- а ее состояние улучшилось.
Наверно, это все-таки избыток света...Смущает только, что у рядом стоящих с тем же грунтом, поливом, все нормально, может просто разная чувствительность к свету.

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Желтеют листья глоксиний

#71

Сообщение Святослав »

Елена, реакция на прямой солнечный свет у разных сортов разная. У одних листья "выгорают" и становятся полностью светлыми у других появляются светлые жёлтые пятна на листьях или листья желтеют, у третьих - никаких изменений в цвете листьев нет.

Глоксинии очень любят питательный грунт, в небольшом количестве - биогумус, особенно, когда только начинают расти и формируется розетка. Кемира - хорошо. Но я бы в таком бедноватом грунте не выращивал. Питание для растения должно быть полноценным. И ему надо нарастить здоровый клубень, который сможет успешно пройти период покоя.
Результаты выращивания и подкормок сможете увидеть после зимовки. Если потери будут минимальными, то такой грунт по составу и подкормки вполне подходят. :ddafg:
Аватара пользователя

Елена Максименко
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:02
Награды: 8
Откуда: Канада

Re: Желтеют листья глоксиний

#72

Сообщение Елена Максименко »

Ну, результаты есть и хорошие: купленные осенью укорененные листья были перевалены в этот состав в 9ки, находились на стеллаже. Весной, когда пересаживала- клубни приятно удивили, выращенные растения-тоже, фото Шарма выкладывала в сортовой теме.
Все же склоняюсь, что в моем случае причиной пожелтения листьев был избыток освещения.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Желтеют листья глоксиний

#73

Сообщение Святослав »

Я имел в виду результаты хранения клубней глоксиний в период покоя, которые (клубни) весь сезон росли в небогатом по составу грунте. Так понимаю, что это у Вас пока ещё первый сезон выращивания и цветения глоксиний. Если так, то результаты ещё только сможете увидеть.
Что касается укоренённых листьев, то они прекрасно наращивают клубни и в перлите, и в вермикулите. Чем беднее по составу грунт, тем обычно быстрее клубенёк растёт на укореняемом листе. Но когда глоксиния растёт и цветёт, то покушать любит.

Да, желтоватые пятна на листьях могли быть и от пересвета :ddafg:

Лена, желаю Вам удачи в выращивании глоксиний. Пусть они растут, цветут и радуют Вас. :romashka:
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Желтеют листья глоксиний

#74

Сообщение Эдита »

У меня первый опыт выращивания глоксиний. Может, подскажете, как они себя ведут, когда собираются "ложиться спать"? У сударушки уже подсыхают листья. Началось все с их небольшого посветления между крупными жилками. почитала тут и пришла к выводу, что может быть это из-за жесткой воды. а она у нас такая. А вот то, что подсыхают - начинается период покоя??? Два остальных сорта чувствуют себя хорошо. цветут сейчас.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Желтеют листья глоксиний

#75

Сообщение Святослав »

Эдита, в сообщениях темы "Как подготовить глоксинию к периоду покоя" есть фото глоксиний, которые готовятся к периоду покоя viewtopic.php?f=12&t=2231 Пожалуйста, посмотрите :romashka:

А эта тема обо всех возможных причинах пожелтения листьев глоксиний.
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Желтеют листья глоксиний

#76

Сообщение Эдита »

Святослав
спасибо большое! Что-то похоже на это.
наверное, лучше выложить фото.
Аватара пользователя

Павлина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 20:25
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Желтеют листья глоксиний

#77

Сообщение Павлина »

Друзья, я прочитала эту тему всю и всё равно решила задать банальный в этой теме вопрос "Почему желтеют листья". Прошу отнестись с пониманием, это как у Толстого "Все семьи счастливы одинаково, каждая несчастлива по-своему".
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Желтеют листья глоксиний

#78

Сообщение Святослав »

Павлина, я бы пересадил такую глоксинию в новый и другой по составу торфяной грунт. Хуже точно не станет.
Думаю, что имеются проблемы с питанием. :romashka:
Аватара пользователя

Павлина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 20:25
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Желтеют листья глоксиний

#79

Сообщение Павлина »

Святослав, спасибо. Пересажу. А вот насчёт питания, недостаток удобрений или наоборот слишком много? Как Вы считаете?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Желтеют листья глоксиний

#80

Сообщение Люцина »

Павлина, так Вы сначала расскажите какой грунт использовался и какие удобрения и в каком режиме применялись.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»