Подсыхают листья у глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Alenkina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:49
Откуда: Минск

Подсыхают листья у глоксинии

#41

Сообщение Alenkina »

Вот такая проблема с глоксиниями. Стоят на западном окне, грунт - Сад чудес фиалка + перлит + вермикулит. Другие глоксинии выглядят хорошо, набирают бутоны, а с этими двумя что-то происходит. Первая глоксиния выращена в прошлом году из семян, не цвела, вторая тоже выращена в прошлом году из листика, также не цвела. Как помочь цветикам? Очень их жалко.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Подсыхают листья на глоксинии

#42

Сообщение Люцина »

А как давно пересаживали? И спали ли эти экземпляры?
Аватара пользователя

Alenkina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:49
Откуда: Минск

Подсыхают листья на глоксинии

#43

Сообщение Alenkina »

Люцина, первая глоксиния выросла из семени в прошлом году, не цвела, зимой простояла с листиками, потом я, прочитав форум, весной обрезала стволик, из клубенька появился этот росток, пересаживала его в марте.
Вторую глоксинию я получила листиком тоже в прошлом году, листик дал корни, затем клубенек, и засох. Нового ростка в прошлом году не было, клубенек ушел на покой. Примерно в конце февраля клубенек проснулся и в марте я его пересадила.
На первой глоксинии нижняя пара листиков начала подсыхать около 2-х недель назад, теперь это перешло на следующую пару. А на второй глоксинии листики стали такими буквально за два дня - в субботу я их подкармливала и всё было в порядке, а сегодня посмотрела и заметила эту проблему.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Подсыхают листья на глоксинии

#44

Сообщение Люцина »

Alenkina, выньте растения из горшочков вместе с земляным комом и осмотрите корни и насколько они освоили субстрат. Если корни хорошие и здоровые, то, вероятно надо перевалить в чуть больший горшок или подсыпать вниз свежего грунта. Если корни проблемные, то возможно, были нарушения режима полива или температурный стресс, тогда не помещает также заменить грунт (насколько возможно, не повреждая корни) и добавить что-нибудь вроде триходермина или фитоспорина для профилактики.
Аватара пользователя

Alenkina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:49
Откуда: Минск

Подсыхают листья на глоксинии

#45

Сообщение Alenkina »

Люцина, спасибо. Завтра куплю грунт и пересмотрю цветочки. А поврежденные листики нужно удалить?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Подсыхают листья на глоксинии

#46

Сообщение Люцина »

Они все равно отомрут, лучше удалить.
Аватара пользователя

Alenkina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:49
Откуда: Минск

Подсыхают листья на глоксинии

#47

Сообщение Alenkina »

Вчера пересмотрела свои растюхи - клубеньки у обеих плотные, но вот корешки у самого клубня суховатые и коричневого цвета, ближе к низу горшочка беленькие и мягкие. У одной глоксинии стволик от клубенька какой-то чахлый, растюху не держит, заваливается на бок. Грунт поменяла, но сухие корни меня очень смущают - наверное, пропадут цветочки?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Подсыхают листья на глоксинии

#48

Сообщение Люцина »

Если корни с белыми кончиками, то они здоровы. Пусть растут и наращивают клубень.
Аватара пользователя

Alenkina
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:49
Откуда: Минск

Подсыхают листья на глоксинии

#49

Сообщение Alenkina »

Люцина, спасибо. Буду дальше наблюдать за растениями.
Аватара пользователя

Mogzon
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:22
Откуда: Забайкалье

Подсыхают листья на глоксинии

#50

Сообщение Mogzon »

Глоксиния набрала бутоны, два процвели, остальные не до конца, и листья стали сохнуть. это болезнь или она хочет отдыхать?
И вообще как понять, что глоксиния хочет спать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Подсыхают листья у глоксинии

#51

Сообщение Люцина »

Mogzon, осень, но даже готовясь к отдыху, глоксинии могут не только набирать бутоны, но и раскрывать цветки. Мои сейчас именно так и ведут себя. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»