Подсыхают листья у глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Подсыхают листья у глоксинии

#21

Сообщение Святослав »

Ninelli, возможно, эта глоксиния - самое ослабленное растение из Ваших глоксиний. После переезда из одного города в другой перенесла стресс.
Если у глоксинии есть клубенёк, то можно срезать стебель с листьями. Новые листья должны расти и не подсыхать. Если клубня у глоксинии нет, то просто оборвите бутоны. Пусть глоксиния наращивает клубень.
Грунт, в котором растёт глоксиния, желательно пролить фундазолом или фитоспорином.
Всё будет хорошо! :)
Аватара пользователя

Ninelli
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:19
Награды: 1
Откуда: Россия, Белгород

Re: Подсыхают листья

#22

Сообщение Ninelli »

Святослав, что же у Вас за методы такие радикальные....
Ох...Прошлую обрезать выкинуть и эту обрезать :)
Клубня, мне кажется. ещё так такового нет.
Бутоны жалко обрывать... Пролью фундазолом или фитоспорином. Может ей жарко очень, вот и подсушила?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Подсыхают листья

#23

Сообщение Святослав »

Ninelli, я не написал "выкинуть". Если клубня нет, то резать ничего не надо.
Ели бутоны жалко обрывать, то не обрывайте. Но я не думаю, что они раскроются нормально.
Если Вам нравится созерцать подсохшие листья, то не применяйте радикальных методов. Ваш выбор.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Re: Подсыхают листья

#24

Сообщение Нина13 »

Прошу помочь определить,что с моей глоксинией? Листья не все сухие, один средний и один нижний.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают листья

#25

Сообщение Люцина »

Перенесла сообщение в эту тему, в которой рассматриваются подобные проблемы.
Какая температура, грунт, полив и т.п.?
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Re: Подсыхают листья

#26

Сообщение Нина13 »

Грунт Терра вита универсальный, температура 22-24 градуса, поливаю отстоянной водой по мере высыхания где-то через 4 дня, горшочки 9см. Воздух сухой, раз в день опрыскиваю, но не сильно. Иногда добавляю 1 каплю эпина или циркона на 0.5л воды для опрыскивания.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают листья

#27

Сообщение Люцина »

А зачем опрыскивать опушенные листья? :duma: Батареи сильно жарят? Лучше отгородите от комнатного жаркого сухого воздуха чем-то вроде барьера (например, листом ватмана).
Еще вопрос: проветриваете? Холодный воздух, попадая на теплые листья тоже может дать такой эффект (вроде холодового ожога).
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Подсыхают листья

#28

Сообщение Светлана55 »

"раз в день опрыскиваю"

Вот этого я никогда не делаю. :duma: У глоксинии опушенные листья, она совсем не любит опрыскивание, по-моему. Терра витой я пользуюсь давно и с успехом. Многие ее ругают, но меня она устраивает. А еще клещ. Этот поганец может что хочешь натворить. Может, это он озорует?
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Re: Подсыхают листья

#29

Сообщение Нина13 »

Люцина, спасибо. Все батареи у меня закрыты ватином, но все равно жарко. Когда я окно открываю, то все цветы убираю, холод точно не причина. Такая "бяка" только на двух растениях, прошу подскажите чем можно побрызгать? И еще хочу спросить, а можно ли увлажнить воздух на подоконнике, если поставить блюдца с водой? Я читала, что глоксинии не любят опрыскивание, но не знаю, что делать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают листья

#30

Сообщение Люцина »

Пока не надо опрыскивать, лучше пролейте грунт фитоспорином или используйте Алирин/Триходермин и т.п.
Блюдце с водой поставить можно, можно повесить на батарею влажную тряпку.
Если изнанка листа хорошая, все-таки видимо от горячего воздуха проблема.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Подсыхают листья

#31

Сообщение Perl »

Это еще может быть перелив, повреждение корневой системы или недостаточная аэрация. Иногда это недостаток N, P или К- скорее всего недостаток калия. Можно полить растения слабым раствором марганца-неплохое калийное удобрение своего рода.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Подсыхают листья

#32

Сообщение Cvet »

У меня нижние листья подсыхают и не только по краям. А верхние - морщит. Проростала она у меня в тепличке под лампой, так как осенью укоренила лист. А когда поставила на окно, стала делать такое. Такое впечатление что она на покой собралась.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают листья

#33

Сообщение Люцина »

Полистайте тему "Пятна на листьях глоксинии" viewtopic.php?f=6&t=3198
Сравните со своим случаем, возможно найдете ответ.
Я бы переукоренила макушку.
Аватара пользователя

Elena1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:18
Откуда: Новосибирск

Подсыхают листья на глоксинии

#34

Сообщение Elena1968 »

Уважаемые знатоки подскажите, почему сохнут листья у глоксинии. Глоксиния молодая, цвела. Главный стебель обрезан по причине усыхания листьев. Сейчас на ней две детки, от главного срезанного стебля, собираются цвести, а листья опять усыхают от края к черешку. Может чем пролить, а может она просто спать хочет. Глоксинии 8 мес. К сожалению не могу фото вставить.
Да вроде молодая она на покой идти. Я думала это заболевание какое-нибудь бактериальное, чем можно землю пролить?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Подсыхают листья на глоксинии

#35

Сообщение Люцина »

Без фото трудно сказать. Может батареи слишком горячие, не помешает осмотреть растение с лупой.
Аватара пользователя

Elena1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:18
Откуда: Новосибирск

Подсыхают листья на глоксинии

#36

Сообщение Elena1968 »

Глоксинии стоят на стеллаже на поддонах с керамзитом и водой, думаю влажности хватает. Тут что-то другое. Сегодня пролью и обрызгаю Байкалом м1.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Подсыхают листья на глоксинии

#37

Сообщение cwet21 »

При высокой температуре и влажности растения могут отказаться "пить", тогда у них так же подсыхают края листьев. Только в этом случае наблюдаются поникшие листья, например днем, в жару, а к ночи, когда попрохладнее, листья восстанавливают тургор. Если температура 28 гр. или выше, то для глоксиний это уже жарко, и некоторые могут болеть. Стимулятор тут поможет, но проблема может остаться, если не изменить условия.
Аватара пользователя

Elena1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:18
Откуда: Новосибирск

Подсыхают листья на глоксинии

#38

Сообщение Elena1968 »

Да, вы правы, на стелаже жарко, может поэтому листья и засыхают. На подоконнике тоже есть подсветка, но там 18°, молодежь боюсь туда ставить. Хотя там фиалки на фитиле стоят и им ничего. Через месяц попробую туда молодые глоси переселить. Спасибо вам за совет.
Аватара пользователя

Elena1968
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 09:18
Откуда: Новосибирск

Подсыхают листья на глоксинии

#39

Сообщение Elena1968 »

Подскажите пожалуйста! пятна на листьях или подсыхают листья - может болеет клубень, с землей не все в порядке, стерилизовать возможности нет, пролить — что лучше — триходермин или превикур или чередовать? а не "убивает превикур бактерии триходермина?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Подсыхают листья на глоксинии

#40

Сообщение Люцина »

1968, не видя растения предполагать можно что угодно, но в любом случае триходермин не навредит, хотя не факт, что поможет, пробуйте.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»