Как определить перелив

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Как определить перелив

#1

Сообщение Вита »

Как определить перелив

Если вода из дренажного отверстия не выливается даже при нажатии,а почва при этом выглядит сильно мокрой,и если подложить под горшочек сложенную в несколько раз газету( или туалетную бумагу :blush: ), та быстро становиться мокрой - это перелив?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как определить не перелив ли?

#2

Сообщение Святослав »

Перелив - это когда растение страдает от чрезмерного полива и эти страдания уже видны на растении. Если Вы полили грунт и сразу после полива подкладывали под горшок газету, то, конечно, она должна стать мокрой. Чтобы не было перелива можно не спешить со следующим поливом, а дать слегка подсохнуть верхнему слою почвы в горшке.
Если сразу после полива грунт в горшке очень мокрый, то это нормально. Только не спешите со следующим поливом - сделайте паузу до лёгкого подсыхания верхнего слоя почвы в горшке, тогда перелива не должно быть.
Перелив или неперелив мы определяем по внешнему виду растения, но не по тому, насколько мокрый грунт в горшке сразу же после полива.
Аватара пользователя

Нюша
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:54
Откуда: Саров

Re: Как определить не перелив ли?

#3

Сообщение Нюша »

А у меня у молоденькой глоксинии про которую я писала Вам Святослав, которую решила не срезать макушку, а оставить как есть, так вот, земля у нее подсохла и я решила полить, а сегодня смотрю листики стали вялыми и не упругими. Ой! Что делать? :shock: Может поковырять, посмотреть что с клубеньком? Помогите! Святослав :down: Неужели я ее залила!?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как определить не перелив ли?

#4

Сообщение Святослав »

Нюша
Если сильно промочили грунт при поливе после пересушки грунта, то могли залить. Корни у глоксинии очень тонкие и при пересушке грунта быстро отмирают. А при обильном поливе клубень без корешков начинает гнить. Если залили глоксинию, то надо осмотреть клубень, не начал ли гнить.
Если при поливе вода стекла вниз между стенками горшка и грунтом и не промочила грунт, то - засушили.
Вообще же, глоксинии надо поливать вовремя. Не пересушивать и не заливать.
Аватара пользователя

Нюша
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:54
Откуда: Саров

Re: Как определить не перелив ли?

#5

Сообщение Нюша »

Я вроде не пересушила, обычно слежу всегда за этим. Поливаю всегда в поддон и немного. Обычно если впиталась вся то нормально, а если нет, то выливаю лишнюю. Вот и в этот раз она вся впиталась, лишней воды не было, я подумала значит все хорошо. :duma: Сделаю как вы сказали, пойду вытащу посмотрю что с клубнем (там и клубенек то совсем наверно крохатный..). Сейчас "поковыряю" и скажу что с ним.Святослав, вот что у меня получилось.. По-моему, он подгнивает. Там крохотное темное пятно. Что мне теперь с ним делать? А на обратной стороне вроде чистый. И еще на стебельке какая то красноватая полоса, что это?
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как определить не перелив ли?

#6

Сообщение Святослав »

Если клубень подгнивает, то гниль надо обрезать. После этого желательно подержать клубень в слабом растворе марганцовки. Просушить. Посадить.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Как определить не перелив ли?

#7

Сообщение i_dea »

Подскажите, пожалуйста ! Листовые черенки стоят в грунте две недели, надо ли их поливать, если земля слегка влажная или дождаться, когда станет полностью сухой?
И второй вопрос : недавно стала заказывать питьевую воду " Чистая вода" ( из артезианских скважин под Киевом), можно ли этой водой поливать растения, или лучше водопроводной( отстоявшейся)?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как определить не перелив ли?

#8

Сообщение Святослав »

Ирина, можете немножко полить грунт, в котором находятся листовые черенки.
У меня листовые черенки, посаженные в грунт, находятся в тепличках, потому и по три недели не поливаю.
Водой можно поливать из крана. Только отстоявшейся.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Как определить не перелив ли?

#9

Сообщение i_dea »

Спаибо, Святослав! Уменя тоже в тепличках ( я строго придерживаюсь Ваших инструкций), просто перестраховываюсь, т.к. очень переживаю за листики.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как определить не перелив ли?

#10

Сообщение Святослав »

Если переживаете, то немного полейте.
Главное, чтобы грунт был рыхлым и при поливе не превращался в болото, а вода легко стекала на дно стакана.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Как определить не перелив ли?

#11

Сообщение i_dea »

Ещё раз спасибо! А роса внутри пакета - это не признак переувлажнения или так и должно быть?
По поводу "Чистой воды" спросила, потому что, в газетах писали, что наш водоканал собирается добавлять в воду какойто американских химикат, уничтожающий ржавчину, т.е наша вода становится технической; пить её опасно , а поливать цветы?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как определить не перелив ли?

#12

Сообщение Святослав »

Если в тепличке есть роса, то это значит, что тепличка работает. Это есть прекрасно!
По поводу вредности загрязнённости водопроводной воды для полива глоксиний ничего сказать не могу. Я поливаю такой водой, какая у нас есть. Только отстаиваю воду.
Аватара пользователя

kop73
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 15:45
Откуда: Киев

Re: Как определить не перелив ли?

#13

Сообщение kop73 »

Мой вопрос покажется наивным, но я не могу понять, как определить, что грунт для листового черенка подходит, а не суховатый и не переувлажненный?
Посмотрела "Посадка макушки или стеблевого черенка глоксинии" и как поливать тоже не сообразила. Сверху или в поддон? :confused: Можно открывать тепличку и смотреть? :confused: Разъясните неумехе :down:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как определить не перелив ли?

#14

Сообщение Святослав »

Я поливаю все глоксинии сверху.
Конечно, можно открывать тепличку. Грунт должен быть влажным.
Любой торфяной грунт прекрасно подходит для посадки укореняемых листовых черенков глоксиний, макушек глоксиний и клубней.

mezmai
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:22
Откуда: Ростов-Дон

Re: Как определить не перелив ли?

#15

Сообщение mezmai »

И надо ж тому случиться вчера обнаружила, что одна из 2-х моих глоксиний "повесила" листы и бутоны.Помогите, что мне срочно предпринять для спасения. Залила - это точно! Дайте ссылку где почитать, информация в изобилии-нет времени искать, да и вообще на форуме первый раз регестрируюсь ориенируюсь с трудом,но научусь.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как определить не перелив ли?

#16

Сообщение Святослав »

mezmai, желательно достать клубень из грунта и осмотреть. Если на нём есть гниль, то необходимо вырезать пораженные участки и подсушить клубень в течение суток. Затем на 15 минут опустить его в слаборозовый раствор марганцовки. Просушить и посадить в грунт.
И обязательно поставить листик или несколько листиков на укоренение.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Как определить не перелив ли?

#17

Сообщение i_dea »

Святослав, у меня к Вам такой вопрос: Половина укореняемых листьев засохла ( сейчас девятая неделя), остались клубни в стаканчиках, боюсь поливать их , как раньше. Правильно ли я думаю, что полив надо сократить? Если да, то как часто их нужно поливать? И второй вопрос: нужно ли убрать их с окна, где стало прохладно и переставить на стеллаж к фиалкам?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как определить не перелив ли?

#18

Сообщение Святослав »

Ирина, клубеньки без листьев можете поместить в целлофановые пакеты с застёжкой и не поливать, как показано здесь Сайт .
Клубеньки с укореняемыми листьями можно поставить на стеллаж.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Как определить не перелив ли?

#19

Сообщение i_dea »

Спасибо, Свяотслав! Всё понятно, только к сожалению, у меня нет балкона, попробую хранить клубни под ванной.
Аватара пользователя

оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Грунт для выращивания глоксиний

#20

Сообщение оленькааа »

Святослав, вода стекает, но у меня руки чешутся и через небольшой период временя я опять поливаю, и опять, и опять. Мне все кажется, что высохло, а оказывается перелив :cry:
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»