Почему плохо раскрываются цветы глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Почему плохо раскрываются цветы глоксинии

#1

Сообщение Святослав »

Почему плохо раскрываются цветы глоксинии

Хотелось бы выяснить причины плохого раскрывания цветов глоксиний.
1. Особенность сорта. Некоторые сорта, например, Бисер Воронежский, плохо раскрывают цветы.
2. Перепад температур. При сильном перепаде температуры и влажности ночью и днём лепестки цветов слипаются, потому цветы плохо раскрываются.
3. Недостаток освещения. При недостатке освещения цветы плохо раскрываются.
4. Недостаток питания. При недостатке питания на глоксинии могут плохо раскрываться цветы.
5. Сквозняки.
6. Сухой воздух.
7. Холод и холодный воздух.
8. Жаркий воздух. Особенно - на южных окнах.

Возможно, кто-нибудь добавит ещё причины плохого раскрытия бутонов глоксинии.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#2

Сообщение ГриНата »

Жара,
Неравномерность полива-это когда то густо,то пусто.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#3

Сообщение Len@ »

Знатоки, подскажите, пожалуйста. Глоксиния последние цветы раскрывает как то кособоко, ну недоразвиты вроде цветы. Предполагаю, что глоксиния молоденькая, из листика, что не хватает сил у клубня. А вдруг это болячка какая то? :duma: Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#4

Сообщение Святослав »

Такое бывает и у здоровых растений. :)

IriskaZP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2009, 19:45

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#5

Сообщение IriskaZP »

Добрый день! У меня другая проблема. Купила глоксинью на рынке у женщины. Вроде было все нормально, но через неделю отвалился весь стебель от клубня. ума не приложу почему. Я её один раз полила. Потом пробовала укоренить верхушку. Но неудачно, стебель стал гнить. Поставила на черенки. Надеюсь все получится. Прокомментируйте, пожалуйста, что могло произойти.

И еще один вопросик. У меня другая глоксинья распустила бутоны, 7 штук. Но 2 из них еще не раскрылись и я вдруг обнаружила, что они начали отваливаться. Сначала один, через день другой. Почему глоксинья так себя ведет?
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#6

Сообщение Святослав »

IriskaZP
1. Могла быть "чёрная ножка", потому и стебель отвалился от клубня. viewtopic.php?p=1732#p1732
2. Вы могли просто случайно отломать стебель от клубня.

Если растение здоровое, то, возможно, у растения не хватило сил распустить все бутоны. Глоксинии любят питательный грунт. Подкармливайте. Не любят холодных сквозняков и сухого воздуха. Желательно, чтобы растение стояло на очень светлом месте.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#7

Сообщение Jess »

Кстати, по поводу первого цветения. Почему бутоны Сильвии раскрываются как бы не до конца: не расправляют края лепестков во все стороны, а остаются как бы полуоткрытыми? Бутоны начали раскрываться дня 2-3 назад. Уже 3-и открылось, и все вот такие — не до конца раскрывшиеся. :duma:
В чем может быть проблема? Я их удобряю (универсальным удобрением для комнатных цветов и Вилагро для цветущих растений), поливаю вовремя, берегу от сквозняка, в квартире не жарко, но и не ниже 20 градусов (на подоконнике).
На фото коллекционера, по которым я их выбирала, они были в полностью раскрытом состоянии, вот я и думаю, что я не так делаю... :cry:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#8

Сообщение ГриНата »

Jess, по какой-то причине не хватает сил. Может корневой мало нарощено.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#9

Сообщение Jess »

Все может быть, т. к. клубень мне прислали в ноябре, а в декабре я обнаружила, что он пророс. И с тех пор он у меня под лампой и на подоконнике жил... Может, он бедняга, "не выспался"?

А еще: он пустил 4 проростка, мне коллекционер посоветовала убрать 2 самых маленьких, а я убрала только 1. Может ему тяжело?

А то, что клубень выглядывает из земли, это плохо? Я его прикапываю, но после полива он снова оголяется. Это я его так специально посадила, т.к. отростки пошли почти снизу клубня (он в виде половинки) и я чтобы их совсем не закапывать, не глубоко его посадила.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#10

Сообщение Святослав »

Jess, пожалуйста, задавайте вопросы про посадку клубня в соответствующем фотоуроке "Как правильно посадить клубень глоксинии".
Сколько ростков оставить на клубне - в теме "Сколько ростков оставить на клубне" viewtopic.php?p=29244#p29244
Все эти темы есть на форуме. Пожалуйста, не будет все вопросы задавать в одной теме.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#11

Сообщение Jess »

Я выясняла момент первого цветения своей глоксинии. Т.к. я новичек, я предположила, что в чем-то есть проблема ухода, либо в первый раз это нормально, т.к.новые условия для растения и т.п.
А затем я предположила ряд причин, по которым могла возникнуть эта проблема.
Я не задавала вопросы о посадке и о том, сколько оставлять ростков. Просто перечислила, что я могла сделать не так.
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#12

Сообщение Василиса »

Святослав писал :...Внимание! Будьте внимательны! Сейчас продаётся на форумах много деток и клубеньков, выращенных из нашинкованных листьев на фрагменты. Растения из такого посадочного материала могут расти долго и неохотно цвести. Густомахровые цветы сортов, выращенных из маленьких фрагментов, могут никогда не иметь махровости больше двухрядной.

Хочу показать фото, как это выглядит (из мал. клубеньков) ,Внутри -недоразвитая махровость.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#13

Сообщение Святослав »

Василиса, это может быть особенностью сорта. Какой сорт?
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#14

Сообщение Василиса »

Fansy Ball,- судя по листве, но на 100% не уверена.

А этот точно из куска, сама растила т.к. лист был подгнивший, сорт Коварство и Любовь, но тоже середина, что то не очень.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#15

Сообщение Святослав »

Василиса, причины плохого раскрывания цветков глоксинии перечислены мной в первом сообщении темы.
Fansy Ball часто плохо раскрывает цветы. Я от этого сорта отказался.
Аватара пользователя

Надежда 77
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:07
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#16

Сообщение Надежда 77 »

У меня тоже плохо, даже вообще не хочет раскрываться TV-Лель. Вот и думаю, какая причина из перечисленных мне подходит. ПОдкармливать-подкармливаю. Наверное, я так думаю, перепад температуры.
У нас было тепло, а как началось понижение, все листики бутона у меня стали засыхать. Вот и пришлось помочь, но все же понаблюдаю еще как будет. Может следующий бутон порадует.
Эх, так хотела показать фото цветка, а по причине, что цветок не раскрывается, никак не могу. Буду ждать раскрытия другого бутона. :ddafg:
Аватара пользователя

Natalie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:50
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#17

Сообщение Natalie »

у меня первые 12 цветов открывались замечательно и цвели чуть ли не по 10 дней, а последующие недоразвитые получаются, и если даже коряво распускаются, то цветонос намного ниже первых и цветут пару дней. из вышеназванных причин могу только перепад температур предположить, днем солнце, конечно, нагревает сильнее. но не совсем уверена. вроде и до этого была разница температур. остальные варианты отпадают.
сорт аванти скарлет (это уже здесь сравнила по фото, покупала без имени у любителей сеянец), второгодка.
может, в моем случае что-то другое?
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Почему плохо раскрываются цветы

#18

Сообщение Юляша »

Natalie Вы их чем-то вообще подкармливаете (удобрение)? У меня такое было, когда только начинала заниматься глоксиниями. :ddafg:
Аватара пользователя

Natalie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:50
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#19

Сообщение Natalie »

Юляша, я упомянула, что остальные причины не подходят,т.е. кормлю, конечно: кемира люкс раз в неделю, а сейчас летом, еще чередую с жидким удобрением для цветущих. чаще не хотелось бы удобрять с уменьшенной дозой, или как Вы считаете? или вернуться только к кемире? может она им больше нравилась? :duma:
Аватара пользователя

SmartKaa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 16:26
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Почему плохо раскрываются цветы

#20

Сообщение SmartKaa »

У меня Thriumph Tender вообще цветки не раскрывает, я их вручную разлепляю. Клубнь - первогодка, из укорененного осенью листа, может это быть из-за молодости клубня. Красивый сорт, не хотелось бы от него отказываться. А вот Fancy Ball распустился прекрасно и почти сразу три цветка. Стоят по соседству на одном подоконнике, условия одинаковые и возраст клубней одинаков, просто у Thriumph Tender цветоносы длинные и лепестки слишком тонкие, слипаются и поэтому не распускаются, наверное.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»