Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#61

Сообщение Люцина »

Это укорененная макушка или основной клубень с выросшим ростком?
И относительно солнца: я бы все же притенила сам горшок чем-нибудь, солнце способно перегреть корневую и за час. :duma:
Аватара пользователя

Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#62

Сообщение Пропавший-без-вести »

Основной клубень с выросшим ростком. Горшок притеню. Посмотрим что получится
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#63

Сообщение Люцина »

Попробуйте, сейчас все же жарко, растения в стрессе. :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#64

Сообщение Святослав »

Возможно, клубень уже старый, потому медленно растёт глоксиния.
Или медленный рост - сортовая особенность.
Желательно укоренить лист и вырастить глоксинию, чтобы перепроверить написанное.
Аватара пользователя

Kitty
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 03:13
Откуда: Украина

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#65

Сообщение Kitty »

Я цветовод начинающий, но как-то так удачно складывается, что растения меня любят, и хорошо растут. В связи с этим многие знакомые и незнакомые приносят мне свои цветы на выхаживание, дескать, они не подружились, а я, может спасу цветочки. Таким образом у меня недавно появилась парочка глоксиний.
Глоксинии очаровывают меня давно, но я сперва хотела поднабраться опыта, а потом уже заниматься такими требовательными цветочками, но кто ж меня спрашивал? Много прочла литературы, но всё же каждая проблема индивидуальна, поэтому решилась спросить совета.
Итак, глоксиния №1, по идее Аванти. Досталась мне с двумя парами листьев в 50-граммовом стаканчике примерно месяц назад. После пересадки начала активно расти на осень глядя.
Похоже, она совсем молоденькая, при пересадке я не стряхивала землю, а просто перевалила в новый горшок, и ничего, похожего на большой клубень не видела и не чувствовала. Я правильно понимаю, что лучше будет оставить её расти дальше в зиму?

А вот моя основная пострадалица - глоксиния №2, вероятно Флирт (так мне сказали). Досталась в горшке с одной парой листьев и с засохшей верхушкой. Сказали, что она молоденькая. Не знаю, есть ли там клубенёк, поэтому не решаюсь пересаживать. Срезала один лист, поставила на укоренение, чтоб не потерять совсем такую красоту.
Подскажите, что делать с ней дальше?
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#66

Сообщение Perl »

Kitty

Первую я бы оставила как есть, а вот вторую даже не знаю что посоветовать. Если у нее есть клубенек, то пересадить можно и нужно. Попробуйте вокруг ростка осторожно раскопать землю-если увидите клубенек, смело пересаживайте в меньший горшок. Если клубенек маленький менее 1-2см в диаметре, я бы посадила в 100г. прозрачный стаканчик. С этого ростка толку конечно не будет, если клубень все же есть, я бы этот росток обрезала, клубень по новой прорастет. А вот если клубня нет вообще, то наверное трогать не нужно, пусть как есть растет, потому что если пересадите может погибнуть, а росток даже для укоренения не очень пойдет, хотя можно попробовать укоренить.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#67

Сообщение Святослав »

Kitty, обе глоксинии поставьте на светлое место. Пусть растут и наращивают клубеньки, которые смогут перезимовать.
Аватара пользователя

Kitty
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 03:13
Откуда: Украина

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#68

Сообщение Kitty »

Спасибо! Попробую аккуратно поглядеть на клубенёк второй, и уже поставила на светлый подоконник без сквозняка и с постоянной температурой в 20-22 градуса. А подкармливать удобрениями зимой их нужно?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#69

Сообщение Святослав »

Если глоксиния ещё будет расти, то можете подкармливать удобрением. Но перед периодом покоя, если таковой будет, то подкормки желательно прекратить, как написано в теме Как подготовить глоксинию к периоду покоя viewtopic.php?f=12&t=2231
Но Вашим растениям, если они не имеют клубеньков достаточного размера (2 - 3 см.), придётся расти без периода покоя этой зимой.
Аватара пользователя

Kitty
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 03:13
Откуда: Украина

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#70

Сообщение Kitty »

Сегодня заметила зелёные пушистые точки внизу на стебле и в пазухе оставшегося листика, надеюсь - вырастет ещё моя бедняжка! Что может вырасти из этих нижних почек? И что потом делать - удалять эти ростки?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#71

Сообщение Святослав »

Kitty, сможем дать конкретные советы на Ваш вопрос "что делать" только после того, как увидим фото глоксинии.
Аватара пользователя

Kitty
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 03:13
Откуда: Украина

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#72

Сообщение Kitty »

Я пыталась сфотографировать эти зелёные точки, но сейчас их ещё плохо видно.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#73

Сообщение Люцина »

Скорее всего это пробуждаются почки. Удалять ли потом будущие ростки - покажет время, дайте им вырасти, а потом решим как лучше.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#74

Сообщение Люцина »

У первой или проблемы с корневой или голодает, вторая по виду не плохая - как давно пересаживали и как и чем подкармливаете?
Аватара пользователя

mamatana2008
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:27
Награды: 3

Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#75

Сообщение mamatana2008 »

садила их прошлой весной, когда покупала, клубни крупные, подкармливать боюсь, потому что одна глоксиния зажирела, не знаю с чего листья 16 см. длинной вымахали, куст чуть ли не пол подоконника занимает, подскажите чем и как подкормить, и та у которой есть подозрения на корневую её пересадить?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#76

Сообщение Люцина »

Обе нужно пересаживать, каждую весну обязательно надо. Грунт уже старый, травиться начинают растения и одновременно голодать. После пересадки недели 3 можно не подкармливать. Заодно осмотрите корневую.
Аватара пользователя

Paluna
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 18:48
Откуда: Россия, Самара

Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#77

Сообщение Paluna »

Помогите, пожалуйста и мне опытные глоксиниеводы! Есть пара сортов, которые я приобрела в этом году у коллекционера клубеньками с малюсенькими росточками. Я посадила их в небольшие горшочки и Терру Виту, стояли на окошке, западного направления, но они выросли хилыми и больше не растут. Ростки вытянутые, а листочки больше 5 см не вырастают, зато растят бутоны :confused: Клубеньки были очень маленькими со спичечную головку. Что же делать? Может обрезать бутоны, чтоб не тянули силы?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#78

Сообщение Люцина »

Ничего страшного, клубни тоже будут расти, вплоть до периода покоя. А на следующий год растения будут уже полноценными. Бутоны, которые растение не в силах выкормить, оно само отсушит.
Аватара пользователя

Татанат
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:29
Откуда: Татарстан

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#79

Сообщение Татанат »

Обратилась к вам в надежде, что вы поможете мне разобраться, что с моей глоксинией и как мне ее реанимировать. В этом году я упустила момент, когда цветок проснулся и тронулся в рост, поэтому клубень я не вынимала из земли, а просто поставила горшок на подоконник. На клубне был один росток, но довольно-таки большой. Потом на нем появились 2 бутона, а когда они отцвели, то рядом были другие росточки и я надеялась, что там тоже будут цветы, но этого до сих пор не дождалась. Что мне сделать: срезать все, или сократить полив и отправить цветок отдыхать, или оставить как есть?
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#80

Сообщение миледи »

Татанат, у меня впечатление, что вашей глоксинии жарко :duma:
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»