Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#21

Сообщение Святослав »

"Len@ 1. Если проблема только в том, что много ростков мешают друг другу расти и потому растут медленно, то для решения проблемы можно удалить самые маленькие ростки.
2. Не вялые ли ростки?
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#22

Сообщение Тидея »

Len@, накройте свою глоксинию стаканом или банкой или пакетом (и не заливайте). За зиму у растения отмирает большая часть корней. Поэтому зачастую оно долго после прорастания сидит и не растёт. Сейчас растению видимо не хватает влажности. После того как вы создадите глосе тепличные условия, корни начнут хорошо развиваться, ростки пойдут в рост. Когда весь процесс наладится, лишние ростки удалите, оставите наиболее сильные.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#23

Сообщение Len@ »

Спасибо за советы. Ростки не мягкие, нормальные, только совсем сидят без движения. :duma:
Вообще то у меня неудачный опыт с повышенной влажностью для глоксиний, загнивают. Пыталась разбудить в пакете, а в итоге потеряла клубни, были твердые, вроде здоровые, но сгнили в момент.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#24

Сообщение Святослав »

Len@
Если бы клубни были бы здоровые, то в пакете они бы точно не сгнили. Люди хранят в пакетах клубни по несколько месяцев. Причина загнивания - не в пакете, а в здоровье клубней. У меня пока ни один клубень в пакете не пропал. А когда глоксинии выращивают на фитильном поливе, то грунт очень мокрый, но при этом клубни не пропадают, если они здоровые. По-моему, у Лихошвы Л. Н. все или почти все глоксинии растут на фитиле уже много лет.
Мои некоторые глоксинии тоже сидят почти без движения. За три недели после отключения отопления почти не подросли. В квартире 17 градусов тепла.
Если у Вашей глоксинии здоровый клубень, то растение вырастет. :horosho:

ptashka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2009, 05:57

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#25

Сообщение ptashka »

Подскажите купила я махровый вид глаксений 2 цветов, кустики были такие толсеникие с большими листьями и прекрасно цвели, потом я пересадила их и они у меня зимой были в пкриоде пакоя так сказать. Но в этом году они у меня взашли, стебли какието тонкие листья мелкие и намёка на цвитение даже и не наблюдаю. В чом может быть проблемма? На что нужно грешить? :confused:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#26

Сообщение Святослав »

ptashka 1.Вы пересаживали растения в этом году в свежий питательный грунт? Может быть, что растениям не хватает питания для полноценного роста и развития. Подкармливали удобрениями?
2. Возможно, клубни имели небольшой период покоя. Из плохо поспавших слубней могут расти тонкие растения с мелкими листьями.
3. Когда клубни проснулись, то в квартире могло быть холодновато или темновато для нормального роста растений.
4. Проблема может быть в том, что клубни уже старые, потому и растения из них растут с мелкими листьями и тонкими стеблями.

nulia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2009, 07:42

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#27

Сообщение nulia »

А если клубень большой и старый (лет 5) его выбрасывают? :cray:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#28

Сообщение Святослав »

Пять лет не самый большой возраст для клубня. Если из клубня растёт прекрасное растение с нормальными по размеру листьями и цветами, то не стоит выбрасывать клубень. Если растут мелкие листья и цветы, то стоит ли держать такой клубень?.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#29

Сообщение Тидея »

Я знаю случаи когда и 25 лет клубни жили и давали нормальные растения.

ptashka, я бы на вашем месте обрезала и укоренила стеблевой черенок от вашей глоксинии. А клубень промыла бы и посмотрела ,что с ним, возможно даже загнивание идёт внутри, и снаружи определить сложно.
Аватара пользователя

Клякса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:48
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#30

Сообщение Клякса »

2 года назад купила 2 листочка глоксинии у бабульки. выросла цвела. (но я не знала как за ней ухаживать) отдыхала она когда сама попросила примерно 1 месяц осенью-еще думаю что это с ней... :duma: в прошлом году она набрала цвет бутончики были-много...но они пожелтели все и все...она не цвела. листья хорошие-не вялые. вот и сейчас такая же ерунда начинается. что же делать... когда цвести будет... :down: :help:
вот два сорвала сегодня..вдруг это заразно!


Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#31

Сообщение Тидея »

Клякса
это грибок, вам надо периодически фунгицидами обрабатывать, прыскать и проливать.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#32

Сообщение Святослав »

Клякса, можно попробовать обработать растение препаратом Фитоспорин-М.
Аватара пользователя

Клякса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:48
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#33

Сообщение Клякса »

все.... купила..развела все по интструкции опрыскала и полила Фитоспорин-М. Спасибо!
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#34

Сообщение galinka31 »

Хочу посоветоваться. У меня тоже похожая ситуация. Куплены клубни в магазине три клубня. Один отлично вырос и уже давно процвел, а вот остальные два с чудным большим клубнем дали ростки, я их пересадила в хорошую, свежую землю, поставила на стеллаж под лампы, где прекрасно цветут фиалки,но выросли хорошие кустики и вдруг..., они замерли и уже два месяца стоят в одном и том же состоянии. правда, на одном есть зачатки бутонов, а на другом и этого-то нет. Сколько еще ждать? Что делать, почему это происходит. Условия по-моему отличные. другие стоят на балконе с нестабильной темпиратурой, то холодно, то тепло, но цветут. Это к вопросу о тепле. Те, что замерли, и в тепле, и с отличной подсветкой, и удобряются, а другие цветут без этого. Наводит на мысль о том, что у меня какие-то не такие глоксинии. Как найти к ним подход???
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#35

Сообщение Святослав »

galinka31 Вашим глоксиниям под лампами может не хватать света для цветения. Переставьте на балкон, где естественный свет. Какая бы не была подсветка на стеллаже, но летом глоксинии лучше держать на естественном освещении.
Аватара пользователя

oksana
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 22:31
Награды: 3
Откуда: Северодвинск, Архангельская обл.

Re: Глоксиния из листа

#36

Сообщение oksana »

Приобрела в магазине цветущую глоксинию листья упругие зеленые а вот некоторые бутончики маленькие ко орые должны были зацвести почернели и сделались мокрые вроде как загнили. В магазине сказали надо пересадить. Подскажите пожалуйста стоит ли Глосю сейчас пересаживать, тем более во время цветения?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния из листа

#37

Сообщение Святослав »

oksana Во время цветения обычно не пересаживают глоксинии, потому что растение может засушить бутоны.
Если на растении нет ни одного бутона, который может раскрыться, то пересадите его в свежий питательный грунт.
А бутоны могли почернеть от стресса (Растение проделало немалый путь от голландской теплицы к Вам. При этом менялись условия содержания.) и от перелива.
Аватара пользователя

Милли
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:03
Откуда: Волгоград

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#38

Сообщение Милли »

У меня такой вопрос: может ли глоксиния не цвести и притормаживать в росте из-за соседства со специями (стоит на подоконнике в кухне)? Дальше от специй стоят еще две глокси, фиалка и фуксия, все цветет по графику! Мама мне и предложила идею, что глокси Кайзер Вильгельм просто не нравится такое соседство! Мне кажется это обсурдным, но вдруг она права! :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#39

Сообщение Святослав »

На этот вопрос я уже отвечал здесь Сайт
Аватара пользователя

Химик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:31
Откуда: г. Новосибирск

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт - причины, что делать

#40

Сообщение Химик »

Подскажите, пожалуйста, что делать. Года 4 назад посадила махровую глоксинию из семян. Она уже 2 раза спала. Проснется, вырастит примерно на 7 см в высоту и сидит. Пару раз цвет набирала, а потом бутоны засушивала. Пересадила ее в грунт терра вита. Она дала новый побег. Вот думаю, старый который уже год сидит, не растет, не цветет, обрезать. Поможет мне это заставить маленькую лентяйку цвести и стоит ли обрезать. Клубенечек 1,5-2,0 см в диаметре.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»